Русский Жим. Народный Жим.

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 29 июн 2018, 13:38

Хочу поправить места с выделением красным шрифтом:
1) та интервалка, которая имелось в виду (10" через 10"), направленная на развитие аэробной мощности- не совсем соотносится с интервалкой "по Палычу", потому что выполняется с бОльшим количеством подходов (по 15-20 и более), к тому же предполагает постоянный объем работы на каждом отрезке (у Палыча этот объем целенаправленно снижается);
2) нагрузка по 45" работы с 3-6 минутами отдыха не имеет отношения к нам с Парахоняком. По крайней мере нетипична для нас. Мы особо не развиваем гликолитическую мощность. Особенно это не нужно Алексею Парахоняку.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 29 июн 2018, 18:19

Сергей, просю пардону. Я ещё молод (по стажу), самоуверен (по возрасту) и глуп (по опыту).
)))

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 30 июн 2018, 01:12

У меня, в принципе, можно увидеть подобное- на последних подходах "лесенки", когда подход длится 46-60 сек, а отдых между ними 3-4 мин. Но это небольшая часть всей тренировки, причем используемая время от времени. У Парахоняка же навскидку я не могу припомнить подобное. Ему это особенно и не надо, учитывая, что специализируется он на непрерывном жиме в течение 5-15 минут.

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 08 июл 2018, 16:54

Переписка в ВК с Салимом Харьковским,
выпускником РГУФК, ведущим специалистом лаборатории спортивной адапталогии Селуянова, ведущим атлетом, КМС по тяжелой атлетике, тренером

Салим здравствуйте!
Во первых хотелось бы поблагодарить за столь познавательные стримы с Головинским и конечно же пожелать, что бы их было как можно больше! И по возможности, не смогли бы вы в очередном стриме затронуть тему подготовки РусЖимовиков? Было бы многим очень интересно!
Ну а пока, если позволите, хотелось бы спросить, как на ваш взгляд, хотябы в теории, должны проходить тренировки в подготовке к соревнованиям по Русскому Жиму? Вы в крайнем стриме обмолвились, что в основном все тренируются не совсем правильно)).
Вкратце о РусЖиме: подход длиться 5мин, вес номинаций (штанги) 55,75,100,125,150 и 200. За подход (эти 5мин) разрешены 2 отдыха со штангой на груди. Т.е у нас смысл подготовки в развитии мощности движения (мах.кол-во повторений за 5мин). Наш тренер Гальцов Андрей (его канал есть в ютубе), считает, что нет особой разницы в подготовке к весу штанги 55 и 150кг и программа одна и таже. Силовой+многоповтор (разные вариации жима), два дня тренировка, два отдых и затем снова 2х2. Никакого циклирования на ТСЛ тренировки нет ибо, по мнению тренера, лёгкие трени не дают развивающего эффетка, а значит безполезны.
И если не затруднит, вкратце, проясните о интервальных тренировках в подготовке РусЖимовика, это 5-8 серий в подходе с отдыхом 15сек (до окончания полного круга кровообращения, который 25сек). Таких подходов из восьми серий у нас три. Отдых между подходами 15мин.
Прошу прощения за много букв, но вопрос интересный и нигде больше не освещается. Заранее благодарю если найдёте время для ответа тут или на ближайших стримах))

Салим Салим, сегодня в 10:56
Здорова!

Салим Салим, сегодня в 10:57
ну там первое самое: сколько разовый ПМ и сколько соревновательная номинация.
От этого зависит что нужно тренировать
в первую очередь

Александр, сегодня в 10:59
У меня если то ПМ1 115-130, соревновательная номинация 55,75кг. Спец.подготовки по увеличению ПМ мы не проводит, соответственно он не велик. В силовые работаем не ниже 5х5

Салим Салим, сегодня в 11:00
так 115 или 130?0 чот разброс большеват для ПМ

Салим Салим, сегодня в 11:00
а результат какой?
в 55 и 75 кг

Александр, сегодня в 11:01
Ну если потренировать целенаправленно то 130)). 55х80, 75х45 и не растёт

Салим Салим, сегодня в 11:02
а если одним подходом непрерывно жать , без пауз на груди, сколько будет повторов на 75 кг?

Александр, сегодня в 11:02
25

Салим Салим, сегодня в 11:03
то что вы мне выше описали, тернировка, это извините глупость полнейшая

Салим Салим, сегодня в 11:03
я могу описать свой опыт тренерства с таким жимовиком. Народный жим правда.
ПМ 120, 75 на 31 раз одним подходом без отдыха
и так уже три года

Александр, сегодня в 11:04
Очень интересно

Салим Салим, сегодня в 11:04
подняли ему пм за 4 недели, до 135, на количество не было тренировок ВООБЩЕ. Только развивающие ГМВ и ВПДЕ.
После подхода на 135 , отдых 10 минут , ставим 75 и жмет он ее 41 раз одним подходом

Потом у меня сессия случилась, я его не тренировал, он готовился сам к соревам три недели без меня, но я ему написал что делать. Дедок был старой закалки, как мне рассказали он добавил туда подходы на сильное закисление по 30 раз, плюс кучу подсобки на руки по 15 подходов

в итоге он меня позвал на соревы,
а на разминке вообще нельзя жать на количество вам, только на раз. Размяться и при этом вообще не заксилиться.

Вот на разминке он пожал 125, 130 его прибило,
я ему сразу и сказал, что он пожмет 35 раз

наврал, он пожал 34

Александр, сегодня в 11:08
Му частенько жмём 5х20 на закисление. Сдаётся мне это и убивает все наработки

Салим Салим, сегодня в 11:09
Это вообще надо исключить в любом виде, в любой тренировке,
этого вообще не должно быть

Максимум как метод контроля формы -1 подход в 2 недели

Салим Салим, сегодня в 11:09
щас скину статью,
почитайте, там все понятно будет

Александр, сегодня в 11:09
А интервальные жимы? Они давали быструю прибавку

Салим Салим, сегодня в 11:10
что такое интервальные жимы?

Александр, сегодня в 11:12
У нас это подход из восьми серий с отдыхом между сериями 15сек. Таких подходов 3, между подходами отдых 15мин. К примеру для 55кг это: (10,10,10,9,8,7,5,5) через 15сек

Салим Салим, сегодня в 11:12
дичь,
закисляться только
Молочная кислота -для вас первейший враг

Александр, сегодня в 11:13
Ну там серии не до отказа, а до потери темпа))

Салим Салим, сегодня в 11:14
с такими тренировками прогрессировать - это только грамотно распределять силы, отдыхать в правильное время, найти эту точку чтоб штангу положить и руки расслабить

Салим Салим, сегодня в 11:14
потрея темпа -это значит уже МК мешает мостикам сокращаться
Ее ВООБЩЕ не должно быть

Салим Салим, сегодня в 11:15
то как вы прогрессируете -это не за счет повышения выносливости

Только вот техника, распределение сил, расслабить руки, отдохнуть

Салим Салим, сегодня в 11:15
мы в лаборатории тестировали русжимовиков
Показатели аэробные на руках -отвратительные,
хуже чем у пловцов третьего разряда

Салим Салим, сегодня в 11:16
либо другой варинат -принимать АС,
тогда еще можно митохондриям помочь как то расти быстро

Александр, сегодня в 11:17
Так на что нужно сделать упор в тренировке? И контрольный подход в жиме с отдыхами, он ведь тоже сожрёт все наработки?

Салим Салим, сегодня в 11:18
это как Димон (Головинский, прим.автора) думал что силовую выносливость тренирует) жал 150 на 20. а потом потренил и пожал на 30. Но подход там и там длился 40 сек)) это врем работы тренировки ГМВ) он увеличил силу, разовый ПМ, и за счет этого стал жать 150 кг быстрее. в итоге за 40 сек успел не 20, а 30. КАкая тут тренировка выносливости -никакой. Все На ГМВ

Салим Салим, сегодня в 11:18
ну во первых если вы правильно тренируетесь, то вы НАРАЩИВАЕТЕ митохондрии

Салим Салим, сегодня в 11:19
и один подход (КРЖ,прим) за две недели их не убьет,
чем их больше, тем вы дольше без последствий можете сопротивляться МК,
плюс после такого подхода надо сразу садиться на велотренажер и крутить

Александр, сегодня в 11:19
Так у нас таких подходов КРЖ три и раз в 8 дней

Салим Салим, сегодня в 11:19
ну. так я и говорю, что вы сами себя убиваете

Салим Салим, сегодня в 11:20
митохондрии делятся на 4 день если правильно тренироваться

вообщее полностью всю мышцу набить митохондриями и достичь максимума в выносливости -2 месяца. всего 2 месяца

вы скольок лет тренируетесь?)

Салим Салим, сегодня в 11:21
за месяц правильной тренировки показатели на руках вдвое вырастают

Александр, сегодня в 11:21
Девять с переменным успехом. А как тренировать митохондрии для целей Рус жима правильно?

Салим Салим, сегодня в 11:22
но тут опять же. с пм 115 или даже 130, главный фактор определяющий результат с весом 75 кг -это сила. не митохондрии
Вот если 40 кг надо будет жать, тогда да, там надо митохондрии тренировать

Салим Салим, сегодня в 11:22
а вам пока надо ВСЮ закисляющую работу, абсолютно всю убрать)
Делать развивающую тренировку ГМВ раз в 2 недели, а остальное время ВПДЕ на 1-2 раза

Салим Салим, сегодня в 11:24
обычно просто исключение молочной кислоты на тренировках -уже хороший фактор для увеличения выносливости. они сами по себе чуть вырастают

Александр, сегодня в 11:25
Т.е раз в две недели 4-5 подходов до отказа на 5-8 повторов, а остальное время тяж.веса на 1-3 повтора?

Салим Салим, сегодня в 11:25
4-5 подходов до октаза на 20-40 секунд

Салим Салим, сегодня в 11:25
а остальное да

Александр, сегодня в 11:26
А для ВПДЕ, я так понимаю скорость жима должна быть высокой? Т.е не усираться под штангой)

Салим Салим, сегодня в 11:26
вряд ли утех кто постоянно закисляется и сам себя разрушает она будет высокой,
поначалу будет обычной я думаю
Потом будет все быстрее и быстрее

Александр, сегодня в 11:30
Вроде всё понятно, буду пробовать, а куда/когда встроить контрольный подход с отдыхами? Ведь наработка этих отдыхов на груди тоже уходит без тренировки

Салим Салим, сегодня в 11:32
ниче не должно уходить. это как техника - если один раз освоил то останется на всю жизнь
Единственное может надо отдельно штангу на грудь ложить и держать

Александр, сегодня в 11:34
Это понятно, но когда в процессе закисления и кислородного долга кладёшь и лежишь и, просто положить это, согласись разные вещи немного?

Салим Салим, сегодня в 11:37
вы не путайте то, как мышцы утилизируют мк
и ксилородный долг

Салим Салим, сегодня в 11:38
отдельно надо тренировать удержание штанги на груди, без жима. чтоб грудная клетка не отвыкала и все

Александр, сегодня в 11:40
Понятно, благодарю! Пошёл тренить)

Александр, сегодня в 11:44
И последний вопрос по поводу подсобки. Мы задействуем в подсобке широчайшие, дельты, бицепс, трицепс, прямые спины. По 3 подхода с лёгким весом на 15 повт, просто прогнать кровь для лучшего восстановления. Надо ли в подсобке работать в развивающем ключе так же как в жиме? Ноги не тренируем вообще, ошибка?

Салим Салим, сегодня в 13:18
ноги можно не теренировать

Салим Салим, сегодня в 13:19
мышцы нужные для жима, так же в день жима ГМВ можно по паре тройке подходов отработать по 20-40 секунд

Александр, сегодня в 13:20
Понял, а во время тренировки ВПДЕ в жиме подсобку можно не делать вообще?

Салим Салим, сегодня в 13:21
не нужно абсолютно
Сделал одну тренировку гмв и все

Салим Салим, сегодня в 13:21
2 недели только впде жим

Александр Савин, сегодня в 13:22
Вот блин, я почти так однажны пытался тренить, на меня орали, что я му..ак и всё не так))

Салим Салим, сегодня в 13:26
ag_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 08 июл 2018, 18:00

Спасибо за мнение специалиста, с которым считается сам Головинский.
Несмотря на моё непонимание некоторых неочевидных для меня суждений, мнение Харьковского надо изучить.

Главное, что мне непонятно – как можно ориентировать многоповторный тренинг на развитие окислительных возможностей тем, кто ещё не способен исчерпывать гликолитические возможности, т.е. до аэробного окисления просто не успеет добраться, а закисленный по самые брови тихо сдыхает на 3-4 минуте соревновательного подхода?
По мнению других специалистов (Волков, Янковский) по пути к аэробному окислению миновать стадию гликолиза невозможно.

Поэтому другие специалисты советуют раскачивать гликолитические возможности (емкость и мощность). Оценить это мнение на клеточном уровне у меня ума не хватает, но их логика более понятна.

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 08 июл 2018, 19:05

Короче вы переходите на лифтинг)))
Но что-то меня смущает в его рассуждениях, все-таки жать 70-100 раз нужен специализированный навык нельзя все списывать на метохондрии ag_
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 08 июл 2018, 19:35

Виктор С писал(а):Источник цитаты Спасибо за мнение специалиста, с которым считается сам Головинский.
Несмотря на моё непонимание некоторых неочевидных для меня суждений, мнение Харьковского надо изучить.

Главное, что мне непонятно – как можно ориентировать многоповторный тренинг на развитие окислительных возможностей тем, кто ещё не способен исчерпывать гликолитические возможности, т.е. до аэробного окисления просто не успеет добраться, а закисленный по самые брови тихо сдыхает на 3-4 минуте соревновательного подхода?
По мнению других специалистов (Волков, Янковский) по пути к аэробному окислению миновать стадию гликолиза невозможно.

Поэтому другие специалисты советуют раскачивать гликолитические возможности (емкость и мощность). Оценить это мнение на клеточном уровне у меня ума не хватает, но их логика более понятна.

Аэробные возможности открываются на весах до 25%ПМ. Работая с весами менее 40%ПМ стоит раскачивать митохондрии ОМВ. А при нашем соотношении веса номинации к ПМ1 работают ГМВ, вот их и надо растить. Ну или локти выгнуть в др.сторону т.п))

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 08 июл 2018, 19:38

lexs писал(а):Источник цитаты Короче вы переходите на лифтинг)))
Но что-то меня смущает в его рассуждениях, все-таки жать 70-100 раз нужен специализированный навык нельзя все списывать на метохондрии ag_

Так он и не списывает. Это только во время отдыха на груди митохондрии в ГМВ помогут быстрее востановиться, да и то это +5-15% к результату, а их ещё раскачать надо))

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 10 июл 2018, 03:16

Виктор С писал(а):Главное, что мне непонятно – как можно ориентировать многоповторный тренинг на развитие окислительных возможностей тем, кто ещё не способен исчерпывать гликолитические возможности, т.е. до аэробного окисления просто не успеет добраться, а закисленный по самые брови тихо сдыхает на 3-4 минуте соревновательного подхода?

Виктор, естественно, анаэробный гликолиз будет всегда иметь место. Русжимовик работает по большей части в смешанном режиме, и нужно развивать и анаэробные, и аэробные способности. Просто для тех, кто способен жать все 5 минут непрерывно, акцент должен быть на аэробных способностях, но анаэробные забывать ни в коем случае нельзя.

Кто же жмёт с отдыхами на груди, для них наоборот- главное значение будут иметь анаэробные ёмкость и мощность, но окислительный потенциал мышц в определенной степени тоже нужен. В первую очередь, чтобы быстрее восстанавливаться во время отдыхов на груди.

Вернуться в «Тренировочные программы»