Русский Жим. Народный Жим.

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 10 янв 2018, 17:02

rock писал(а):Источник цитаты Attention
On-line турнир по Русскому Жиму. Номинации 55кг и 75кг. Два этапа.
Отлично. Перегоним форум IRONMAN !

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 10 янв 2018, 17:08

С IRONMAN помницО, мне не хило заслали подарков и призов ab_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 янв 2018, 07:43

Кожуркин актуален для любого многоповтора:
Когда менялись правила соревнований по подтягиванию, изменялись и требования к силовым способностям спортсменов, иногда случалось так, что фаворитами становились недавние аутсайдеры. Ломались ставшие уже привычными тренировочные системы, рушились «железные» методики, проверенные алгоритмы подготовки переставали работать. Многим приходилось начинать всё сначала.
Так было, так есть и так будет до тех пор, пока не встретятся вместе научные знания из теории спорта и проверенный временем практический опыт спортсменов и тренеров. А вот когда это всё-таки произойдёт, подтянуться 50 раз за 4 минуты будет не сложнее, чем выпить стакан воды.
И тогда снова изменятся правила…
http://www.rulit.me/books/teoriya-i-met ... 65-43.html

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 09:15

В РЖ должны быть и силовые трени и многоповтор. На одном многоповторе, в конечном итоге, наступает плато (сам проверял ag_ ) Сочетать силовой и многоповт.жимы вполне можно в течении одного микроцикла.
А вот с интервальными тренировками пока мне не понятно. Думаю, что интервалки работают лучше, чем привычные тренировки. Но.. Мне кажется, что интервальные тренировки тоже должны быть и с силовым уклоном (малоповтор) и многоповторные. Хотя Гальцов считает, что силовые интервалки воспринимаются организмом как многоповтор. Но в Казаковском СМТ это работает, ну может не на постоянку, чем и обусловлена автором смт смена режимов/направлений тренировки. Хотя сам Казаков утверждает, что на том же смт-1 можно сидеть всю жизнь, но будит ли постоянный относительный прогресс никто не проверял (ну или просто нет данных испытуемых).
Нагрузка при интервальном жиме намного интенсивнее, чем при классике, но ЦНС это не напрягает, если достигать не физического, а функционального отказа, что в свою очередь, регулируется паузами отдыха и скоростью жима. Собственно можно работать с небольшими весами, но с бОльшей скоростью и тем самым регулировать нагрузку, подключая максимальное кол-во ДЕ. Головинский, кстати, то же оперирует "микровесами" и его жимы всегда в достаточно быстром темпе, ну правда не интервальные ag_ Возможно в этом и сокрыта тайна прогресса. Ведь при том же силовом жиме обычно скорость очень низкая (ибо вес тяжёлый) подключается максимальное кол-во ДЕ, и нагрузка на ЦНС очень большая, что требует дольшего восстановления, а соответственно кол-во тренировок уменьшается, что, походу, не есть хорошо для подготовки к соревнованиям по РЖ. А если работать на "микровесах", но с высокой скоростью, опять же, задействуеся максмальное кол-во двигательных едениц (ДЕ), а разрушающей нагрузки на ЦНС (да и на суставы, связки) вроде как и нету.
Поскольку большенство из нас не имеют анатомических особенностей ввиде обратного включения в локтях или собств.веса выше 110-130кг (что позволяет работат с 55-75кг в аэробном режиме), то жать на соревновании приходится, обычно, в анаэробном режиме, отсюда и тренировки должны быть анаэробной направленности af_ А выйти на аэроный режим при помощи меньшего, чем номинация 55кг веса и низкого темпа, мне кажется не особо целесообразным для соревновотельной подготовки (ну может быть в длительный период, если случится чудо и т.д..)
И всё же, я склоняюсь к интервальному тренингу при подготовке к соревнованиям в РЖ. А вот как регулировать объём нагрузки (любимые Виктором тоннаж и КПШ ag_ ), тут надо эксперментировать. В зависимость от текущих возможностей организма (состояние ЦНС, суставо-связачного аппарата, энергетики, митохондрий и пр.) объём нагрузки целесообразно смещать в ту или иную сторону, ориентируясь на прогресс в подходе классического Русского Жима (КРЖ). А этот подход в КРЖ должен постоянно присутствовать в микроцикле (у меня это раз в 8 дней) ибо, в отличии от ПЛ, где проходки рекомендуется на соревновании устраивать, в РЖ нужно уметь рассчитать баланс силы-выносливости-дыхалки на все 5мин подхода.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 янв 2018, 09:54

rock писал(а):Источник цитаты В РЖ должны быть и силовые трени и многоповтор. На одном многоповторе, в конечном итоге, наступает плато (сам проверял ag_ ) Сочетать силовой и многоповт.жимы вполне можно в течении одного микроцикла.
100% Я это тоже понял. Но сила - это не только 5х5.
rock писал(а): Собственно можно работать с небольшими весами, но с бОльшей скоростью и тем самым регулировать нагрузку
100%. Ещё одно узкое место для меня. Скорость движения штанги низкая даже на 40%ПМ
rock писал(а):Источник цитаты А выйти на аэробный режим при помощи меньшего, чем номинация 55кг веса и низкого темпа, мне кажется не особо целесообразным для соревновательной подготовки (ну может быть в длительный период, если случится чудо и т.д..)
100%. Я успокоился и осознал невозможность чистой аэробики в РЖ без локтей Парахоняка. Но "раскачать" аэробные возможности можно и нужно.Митохондрии не дадут соврать.)

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 10:19

Виктор С писал(а):Источник цитаты 100% Я это тоже понял. Но сила - это не только 5х5.

Я и не писал про 5х5 ag_

Виктор С писал(а):Источник цитаты Ещё одно узкое место для меня. Скорость движения штанги низкая даже на 40%ПМ

А ты возми 40% не от ПМ, он не постоянен, а от, например 12ПМ, на данный момент. И регулируй интенсивность подхода скоростью жима

Виктор С писал(а):Источник цитаты Я успокоился и осознал невозможность чистой аэробики в РЖ без локтей Парахоняка. Но "раскачать" аэробные возможности можно и нужно.Митохондрии не дадут соврать.)

Чистая аэробика без таких локтей возможна, но с лёгким для тебя весом, а это для КРЖ 55кг не сработает походу.
Ну на СМТ нету аэробики, в таком понятии, но однако же митохондрии растут ae_

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 11:25

Если свести все тренировки к интервальным, остаётся вопрос интенсивности нагрузки, т.е то же КПШ/тоннаж (не суть). Если использовать "микровеса", то явно можно и нужно увеличить (постепенно) кол-во подходов до оптимального (имперически, до 3-х ab_ )
А также по экспериментировать с кол-вом сетов в подходе. У Казакова изначально 1 подход по 4 сета (в дальнейшем говориться о мэджиксевен), но в смт нагрузка на всё тело, а нам надо лишь жим. Поэтому думаю, что сеты, как и сами подходы в жиме, нужно постепенно добавлять до оптимального соотношения (у каждого, в определённое время будет своё соотношене). А вот надо ли убавлять сеты/подходы по мере роста весов на штанге, это вопрос. Я думаю не стоит, ибо нам нужна не чистая сила, а силовая выносливость (увеличение мощности, т.е кол-ва повторов за 5 мин (для КРЖ)). Для КРЖ, видимо/ощутимо, большую роль играет время под нагрузкой. Чем оно больше, в пределах 5мин и чем лучше мы его переварим, тем выше результат в КРЖ. У меня получается, что 8 сетов в подходе, это 2-4 мин, в среднем, под нагрузкой (интервальной, с паузами по 10-15сек), что видится вполне оптимальным для многоповтора. А вот в "силовые" интервальные дни, думаю, для повышения этих самых силовых (для продвижения к более тяж.номинациям), хватит и 5 сетов (можно, наверное и меньше, но время под нагрузкой тоже уменьшится, что для силы может и хорошо, но для силовой выносливости не очень). 5 сетов в подходе позволят работать с более тяж.весом, чем те же 8 сетов, хотя можно добить и по 2-1 повтору до 8 сетов (но нужно ли, пока не знаю)
Как регулировать ту самую мощность подхода? Нужна практика не одного человека. Видимо можно как в смт, все сеты с одним кол-вом повторов. После выполнения всех подходов можно добавлять вес штанги (это я про "псевдо силовые" дни ab_ ). Но даст ли это нужный стимул?
Гальцов говорил, что одинаковое кол-во повторов в сете, мартышкин труд, не дающий для РЖ-нужд, должного результата, но это касалось лишь одного интервального дня в МКЦикле. А если все трени интервальные, не будет ли перебор с нагрузкой? Опять же нужно проверять.
Подсобка вполне может быть также в интервальном ключе, т.к подсобка в РЖ носит чисто гигиенический харакер. Но ориентироваться на мощность всей тренировки, т.е пытаться сокращать её время, как в СМТ, думаю не стоит, а вот ориентироваться на мощность жима не помешает.
Интересно кто, что думает по поводу чисто интервальных тренировок для РЖ?
И нужны ли силовые тренировки в классическом исполнении для нужд РЖ??

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 янв 2018, 11:49

rock писал(а): Но ориентироваться на мощность всей тренировки, т.е пытаться сокращать её время, как в СМТ, думаю не стоит, а вот ориентироваться на мощность жима не помешает.
Согласен. Критерии нужны, а сокращение времени в РЖ неуместно. РЖ - это симбиоз интервалок и других протоколов.
rock писал(а):Интересно кто, что думает по поводу чисто интервальных тренировок для РЖ?
И нужны ли силовые тренировки в классическом исполнении для нужд РЖ??
Тоже интересуюсь. Подождем Сергея, Игоря и Антона.

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 11:56

Ну ты, со своего опыта интервалок и обычных трень, сам чего думаешь про интервалки. Это же тоже интересно. Понятно, что други придут со своим мнением, но у них и результаты другие, а у нас почти одинаковы ag_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 янв 2018, 12:05

В интервалках ползучий прогресс есть, в силовых для ПМ1 нет, прогресс в РЖ затормозился.
Вывод: мне силовые нужны и в рамках РЖ (как поддержка) и отдельным циклом (как развитие). И Сергей раньше мне это советовал.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 11 янв 2018, 12:07

https://vk.com/wall-57598790_14134

Я правильно понимаю, что женщины могут участвовать в номинации 75 кг?

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 12:13

Виктор С писал(а):Источник цитаты В интервалках ползучий прогресс есть, в силовых для ПМ1 нет, прогресс в РЖ затормозился.
Вывод: мне силовые нужны и в рамках РЖ (как поддержка) и отдельным циклом (как развитие). И Сергей раньше мне это советовал.

Ну твои интервалки почти все вокруг 55кг, силовой-интервальной направленности не наблюдается, вроде. Может по этому и силовые стоят на месте?
А рост силовых отдельным циклом поведёт за собой спад в РЖ. Да и отдельным циклом перед НГ вроде как не особо силовые выросли? Так нужно ли всё это разделять?

Anatolii писал(а):Источник цитаты
https://vk.com/wall-57598790_14134

Я правильно понимаю, что женщины могут участвовать в номинации 75 кг?

Вроде правильно, но уточнить там же, думаю не помешает.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 янв 2018, 12:24

rock писал(а):Ну твои интервалки почти все вокруг 55кг,
Не совсем так. Сейчас:
- 45х70-72 КРЖ марафон с прогрессией по весу и при неизменном объеме,
- 35х60 интервально,
- 60х13 интервально
- 55х10 интервально
rock писал(а):А рост силовых отдельным циклом поведёт за собой спад в РЖ. Да и отдельным циклом перед НГ вроде как не особо силовые выросли?
В рамках РЖ у меня и ПМ1 снижается. Не вижу вариантов кроме отдельной схемы.

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 12:52

Виктор С писал(а):Источник цитаты
rock писал(а):Ну твои интервалки почти все вокруг 55кг,
Не совсем так. Сейчас:
- 45х70-72 КРЖ марафон с прогрессией по весу и при неизменном объеме,
- 35х60 интервально,
- 60х13 интервально
- 55х10 интервально
rock писал(а):А рост силовых отдельным циклом поведёт за собой спад в РЖ. Да и отдельным циклом перед НГ вроде как не особо силовые выросли?
В рамках РЖ у меня и ПМ1 снижается. Не вижу вариантов кроме отдельной схемы.

45-60 это и есть вокруг 55 ag_
А в РЖ и нет 1ПМ. Я помню ae_ как ты на РЖ дошёл до 90х5х5 и заявив, что дальше не смогёшь, благополучно слился ag_ А если бы продолжил, то и 1ПМ вырос бы и, не нужно было бы скакать по программам az_
А ты имея результат 90х5х5 (это 90х8х1 и этоже 110х1х1) ушёл на др.прогу, снизил веса, начав её с начала и соответственно потерял уже имеящиеся силовые aq_ ag_

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 11 янв 2018, 13:10

III Чемпионат Европы по КРЖ и Жимовому Марафону 29 апреля 2018
https://vk.com/club159700008

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 12 янв 2018, 10:46

Опять теоретизируете?:-)

1) что-то вы продолжаете жёстко разделять аэробный и анаэробный режим. Если мы отсечем ЧД, а также экипировку и РЖ с тяжёлыми штангами, когда число повторений не превышает 20-25, а рассмотрим самый что ни на есть классический РЖ с числом повторений от нескольких десятков и более, когда используются все 5 минут подхода или большая часть этого времени (причём не важно- применяются отдыхи на груди или нет при этом), то мы будем иметь всё-таки СМЕШАННЫЙ аэробно-анаэробный режим. У кого-то (бОльшая часть спортсменов) будет смещено в анаэробную зону, у кого-то- в аэробную, но это смешанный режим. А посему развивать на тренировках надо оба этих качества. Просто по разному расставляя акценты;

2) силовые тренировки.
Опять-таки, если мы рассматриваем КРЖ с относительно большим и очень большим числом повторений, и если при этом (что важно), не стоит задача перехода в более тяжёлую номинацию и спортсмен уже не новичок в РЖ, а достаточно квалифицированный, то можно обходиться и без чисто силовых тренировок по 5-8 повторений. Вполне можно использовать веса, превышающие вес номинации не более чем на 10%. Хотя, в отличии от других циклических видов спорта, у нас можно использовать веса и до +20% от веса номинации. Всё это уже можно рассматривать как силовую тренировку. При этом тренировка в номинации, например, 75кг будет являться одновременно силовой для номинации 55кг. Почему такой расклад? Потому что работа с заметно более тяжёлыми весами будет проходить уже в другом режиме, чем в соревновательной номинации, и какую-то особую пользу не даст.

Что же касается места силовых тренировок в цикле и годовой тренировке, то я могу сказать следующее: чем более квалифицированнее спортсмен, тем он более успешно может распределять силовые тренировки в макро- и годовом цикле более равномерно. Наверное, потому, что силовые качества у него уже неплохо развиты и акценты надо ставить на развитии других, более специфических качеств. Можно, конечно, выделять на развитие чисто силовых качеств отдельные периоды времени, но они тогда должны быть не очень длинными. Думаю, достаточно не более 3-х недель пару раз в год. Получится нечто вроде вставных силовых циклов. Что-то подобное, как я понял, делал Алексей Парахоняк. Я же предпочитаю действовать по, своего рода, промежуточному варианту. Задолго до соревнований включаю силовую работу на весах не более чем 105-120% от номинации, причём обязательно- в медленном темпе (не путать с медленным движением! Хотя и такое раньше я тоже практиковал- статодинамику по Селуянову, но потом отказался). И завершаю такую работу за 2-3 недели до соревнований. В этот период акцент делаю уже на более специализированных средствах. За это время силовой потенциал (причём не в чистом виде, что и не нужно для целей РЖ, а в многоповторной работе) не успеет сильно просесть, в случае чего это будет компенсировано возросшими специальными качествами (анаэробной выносливостью, специальной выносливостью и т.п.).

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 12 янв 2018, 10:48

3) по интервальным тренировкам.
Сперва насчёт терминологии. К сожалению, Андрей Палыч, по моему мнению, внёс некоторую путаницу. Понятие "подход"- это когда берешь штангу, делаешь с ней кой-чего, а потом ставишь штангу на стойки. Всё, выполнил подход. В схемах 5×5, 5×8, 5×20 Палыч так, вроде и называет это- пять подходов по N повторений. Здесь эти подходы выполняются отдельно друг от друга, с достаточно большой паузой отдыха между ними- 5-10-15 мин. Что же такого волшебного происходит при сокращении пауз отдыха, что подходы начинают называться сериями? Особенно интересно- когда такой момент наступает: начиная с отдыхов в 20сек? Или 40сек? Или минута? А ведь мы имеем те же самые подходы, только выполняемые более часто, только и всего. Они идут уже не отдельно друг от друга, а "сериями"- по 5, 8 и т.п. подходов подряд. И таких серий подходов может быть за тренировку одна, две, три, ... Зачем вносить путаницу и менять местами понятия, я не знаю. Тем более нет четкого объяснения такой подмене.

И ещё. Часто под термином "интервальная тренировка" понимается только одна из её разновидностей- с короткими паузами отдыха 10-20сек. Но ведь есть и множество других! Это я к тому, чтобы у неофитов, читающих эту ветку, не сложилось впечатление, что интервальная тренировка имеет только один вариант. И вместе с тем и методика имеется якобы только одна.

Не согласен так же с мнением, что стабильное число повторений в каждом подходе интервалки якобы неэффективно. Тем более на фоне высказываний, что в РЖ важен объем работы. Два этих высказывания противоречат тогда друг другу. В соревновательном подходе, перед тем как дойти до глубокой степени утомления, необходимо сделать как можно больше повторений, не так ли?

Насчёт применения интервалок в тренировке.
Интервалка считается интенсивной нагрузкой, при этом дающей быстрый эффект, но вызывающей и быстрое привыкание. Поэтому её не рекомендуют на постоянное применение.
Я же, как здесь спрашивали, использую различные интервальные схемы постоянно, причём в основном только их и использую. Часто даже подсобку делаю в подобном режиме. Но у меня:
а) много различных вариантов интервалов: около пяти основных, а если брать вариации, то может и с десяток набраться; б) для меня это вынужденная мера, т.к. из-за состояния суставов, связок, позвоночника и в целом здоровья я не могу заниматься с большими и даже со средними весами. Очень много упражнений я вынужден исключить. И также проблематично регулярно использовать длинные по времени подходы- тоже в этом случае накапливается напряжение в связках, что приводит к их растяжению. И только интервальная тренировка даёт мне возможность напряжённо и интенсивно заниматься, используя небольшие веса и исключая долгие напряжённые подходы.

А вообще, в идеале должно быть сочетание различных средств, в том или ином оптимальном их соотношении и порядке ввода их в тренировочный процесс.

Что же касается объемов нагрузки в интервальной тренировке, то это уже давно известно, какой оптимум. В интенсивных интервалах по 10-15сек отдыха- не более 8-ми подходов в серии (вспомним тот же протокол Табата). Можно и меньше. При отрезках по 30сек работы с 60сек отдыха оптимальным будет по 5 подходов в серии. В минутных интервалах (с минутными же отдыхами)- 8-12 подходов в серии, одна серия. По количеству русжимовых подходов (и интесивных интервальных серий по 5-8 подходов) суммарных три подхода (или серии) будет считаться большой, развивающей нагрузкой. Постоянно делать такую нагрузку не рекомендуется. Хотя бы периодически делать тренировки с двумя подходами (сериями). Непосредственно перед соревнованиями лучше чуть снизить объемы.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 12 янв 2018, 11:38

BMRG писал(а):2) силовые тренировки.
Опять-таки, если мы рассматриваем КРЖ с относительно большим и очень большим числом повторений, и если при этом (что важно), не стоит задача перехода в более тяжёлую номинацию и спортсмен уже не новичок в РЖ, а достаточно квалифицированный, то можно обходиться и без чисто силовых тренировок по 5-8 повторений. Вполне можно использовать веса, превышающие вес номинации не более чем на 10%. Хотя, в отличии от других циклических видов спорта, у нас можно использовать веса и до +20% от веса номинации. Всё это уже можно рассматривать как силовую тренировку. При этом тренировка в номинации, например, 75кг будет являться одновременно силовой для номинации 55кг. Почему такой расклад? Потому что работа с заметно более тяжёлыми весами будет проходить уже в другом режиме, чем в соревновательной номинации, и какую-то особую пользу не даст.
Правильно ли я понял, что для номинации 55 кг, это может быть 60 кг 5х12?
BMRG писал(а):Источник цитаты 3) по интервальным тренировкам.
И ещё. Часто под термином "интервальная тренировка" понимается только одна из её разновидностей- с короткими паузами отдыха 10-20сек. Но ведь есть и множество других! Это я к тому, чтобы у неофитов, читающих эту ветку, не сложилось впечатление, что интервальная тренировка имеет только один вариант. .
Если неофиты видели таблицу форм интервальных тренировок Волкова, то они знают, что интервалы отдыха могут быть разными от 15 сек, до 6 минут. Хотя это данные про лыжников, но я согласен с мнением, что низовые номинации РЖ - это тоже циклический протокол.
http://madeingym.ru/viewtopic.php?p=13818#p13818
BMRG писал(а):Источник цитаты Что же касается объемов нагрузки в интервальной тренировке, то это уже давно известно, какой оптимум. В интенсивных интервалах по 10-15сек отдыха- не более 8-ми подходов в серии (вспомним тот же протокол Табата). Можно и меньше. При отрезках по 30сек работы с 60сек отдыха оптимальным будет по 5 подходов в серии. В минутных интервалах (с минутными же отдыхами)- 8-12 подходов в серии, одна серия. По количеству русжимовых подходов (и интесивных интервальных серий по 5-8 подходов) суммарных три подхода (или серии) будет считаться большой, развивающей нагрузкой. Постоянно делать такую нагрузку не рекомендуется. Хотя бы периодически делать тренировки с двумя подходами (сериями). Непосредственно перед соревнованиями лучше чуть снизить объемы.
Отдельное спасибо за инструкцию. Для меня актуальною gc_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 12 янв 2018, 12:19

Извиняюсь, ошибся со ссылкой на Волкова.
Вот она viewtopic.php?p=9104#p9104

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 12 янв 2018, 14:04

1) Число повторов до 1-го отдыха у нас с Виктором как раз и есть 25-35, поэтому и пишу про анаэробную зону (для нас, пока). Про смешанный режим возражений нет, просто (опять для нас) не вижу смысла спецом тренить аэробную зону. Она и так развивается в процессе.
2) Как нам дойти до относительнобольших повторений в КРЖ без развития силовых? Я вижу выход в интервальных тренировках с относительно тяж весами.
По остальному, по поводу силовых тренировок согласен.
3) По терминологии интервалок мне без разницы, итак для меня понятно и по другому. Просто так уже повелось у Палыча и, так всем понятнее.
Подход от слова подходить (подошёл-лёг-пожал-встал). Во время интервалки по 10-20сек обычно не встают, поэтому и сеты ag_ Ну а если интервал 40-60 и более сек, то да, это уже подход ab_
Про стабильное/плавающее число повторений в подходе у меня однозначного мнения нет. Но вероятнее, что если брать стабильное число повторений, то кол-во подходов (сетов в подходе) будет ограничено, либо придётся работать с меньшими весами (а веса ниже номинации я считаю, на данный момент, нецелесообразными) Если брать подход со снижающимся кол-вом повторов в сетах, то интенсивность подхода будет выше. Когда это нужно и нужно ли вообще, можно узнать лишь из практики. Но я за интенсивность и снижение повторов, так мне легче (для головы) повышать результат.
Про привыкание к интервалке могу сказать, что его нет (СМТ-тренинг с 2012г). Нужно лишь разнообразить тренировки.

Так же замечал, что интервалки с короткими паузами по 10-15 сек не оказывают разрушающей нагрузки на ЦНС, а по сему никакого перетрена.
Видимо, если делать по одному интервальному подходу, можно увеличить кол-во тренировок (и даже по две в день). Был у меня период каждодневный треней по СМТ, и в результате суммарного накопления и последующей разгрузки были достигнуты наилучшие результаты в КРЖ, до которых до сих пор по другим методикам не дотянусь ag_

Вернуться в «Тренировочные программы»