Дневник Виктора С.

Модератор: Бывалые

rock
Модератор
Модератор

Дневник Виктора С.

Сообщение rock » 05 авг 2018, 16:03

Я недавно 80х11 жал, это по его таблице 110 ПМ, но я чую, что и 100 не пожму.

Ну да, там первая же трень 87,5х5х3. Я пробовал 87,5 жать после 85х5х5, пожал один подход на 4 всего. Походу прога под ПЛ, для меня не подходит. 80х11 не тяжело, 87,5х4 тяжело уже

rock
Модератор
Модератор

Дневник Виктора С.

Сообщение rock » 05 авг 2018, 16:19

А если вбить 87,5х4, то ПМ 95,5 получается и рабочие веса не о чём. Не понятно, однако?

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 05 авг 2018, 17:12

Вот и узнаю.))

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Дневник Виктора С.

Сообщение Железякин » 06 авг 2018, 10:53

ну под разовый жим надо тоже затачиваться. как и под многоповтор. на вас такие калькуляторы на прямо не должны работать. и это нормально.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 06:33

Как адепт темпа/метронома, т.е. Плешивцева/Парахоняка/Алексеева ...

Мне представляется, что для РЖ имеют значение параметры нагрузки:
1. Время непрерывной (т.е. без отдыхов во время подхода) нагрузки – приблизительно измеряется количеством повторений
2. Время отдыха между подходами – точно измеряется по секундомеру.
3. Темп – точно измеряется по метроному
4. Частота однотипной нагрузки в микроцикле – точно планируется.
5. Интенсивность - точно измеряется весом выбранной номинации, а тренировочные диапазоны интенсивности определяются возможностями - композицией МВ, так же как и объем уровнем ФК.
6. Скорость движения снаряда – не знаю как это можно измерить. А жаль.
Мне доступны для понимания только те, которые можно измерить, а значит регулировать и тренировать: 1-5.

При отсутствии в достаточном объеме знаний, необходимых для понимания процессов энергообеспечения мышечной деятельности, больше не считаю нужным пытаться определить направления тренинга по этим характеристикам.

К тому же не представляю как «в полевых условиях» можно измерить гипертрофию ГМВ и МТХ или рост гликолитической емкости.
Поэтому, помимо контрольных подходов КРЖ, критериями прогресса считаю следующие:
1. Рост времени непрерывного жима в рамках выбранной интенсивности.
2. Рост общего количества повторений в сериях с отдыхами 15 сек с различной интенсивностью.
3. Как бы измерить рост скорости движения снаряда?

Никоим образом не отрицаю классической схемы Андрея Павловича, по которой я успешно тренировался ранее, но из-за низкого уровня силы, полагаю неэффективным для себя использовать малоповторные тренировки в рамках схем РЖ. Хотя более свежие участники переваривают такое сочетание.
В годовом макроцикле тренинг на ПМ1 мне необходим, но только отдельным циклом.

Ещё о параметрах тренинга.
С весом штанги всё ясно - на блинах написано, а далее без измерений сплошные непонятки.
Медленно/быстро - насколько медленно/быстро в цифрах?
Без отдыха 55х35 с темпом 25 и 30 - это две большие разницы, а 55х35 с темпом 50 я не смогу, сдохну в диапазоне 28-30.
Как тут без метронома?
Другое дело, что метроном неуместен для подсобки и обычного кача. Хотя он всегда создает возможность для стандартизации тренинга в разных условиях.

Александр Т
Опытный

Дневник Виктора С.

Сообщение Александр Т » 13 авг 2018, 06:58

Скорость - расстояние, пройденное предметом за единицу времени (по классике).
Зачем вам нужна скорость снаряда, если есть темп?
Все равно в каждом повторе снаряд проходит одно и то же расстояние, не вижу смысла считать скорость...
Становая ba_

Александр Т
Опытный

Дневник Виктора С.

Сообщение Александр Т » 13 авг 2018, 07:05

Вчера гулял с семьей в одном парке, там спортики устраивали показательные выступления по воркауту/ПЛ/гирям/силовому экстриму и прочей мишуре.
Зазывали проходящих кто гири толкнуть, кто штангу пожать.
Гири были по 24 предлагалось толкать их с плечь, я посмотрел на это дело, но не стал выходить, больше всех (21 раз) толкнул неспортивного вида мужик, лет 37-40.
Зато лег под штангу, заказал 55(ибо соткой на раз никого не удивишь), повеслили 60, т.к. 2,5 не было. Сделал 35 без остановок, рассказал всем про КРЖ, типа, кому 20 мало, а 100 много и удалился под апплодисметны)
Под конец мероприятия ребенка (2,8 года) потянуло гири эти потягать, естественно безрезультатно, а я подошел, закунил на плечи и понял, что могг бы и 20 раз толкнуть, если бы сразу согласился)
Становая ba_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 07:14

Александр Т писал(а):Зачем вам нужна скорость снаряда, если есть темп?..
Рост скорости движения штанги одного веса является критерием прогресса. Это определяется в основном уровнем ПМ1. У мастеров штанга 55 кг летает, а у меня ползет.
Чем больше параметров можно просчитать, тем точнее настройка тренинга.

rock
Модератор
Модератор

Дневник Виктора С.

Сообщение rock » 13 авг 2018, 07:39

Виктор С писал(а):Источник цитаты
Александр Т писал(а):Зачем вам нужна скорость снаряда, если есть темп?..
Рост скорости движения штанги одного веса является критерием прогресса. Это определяется в основном уровнем ПМ1. У мастеров штанга 55 кг летает, а у меня ползет.
Чем больше параметров можно просчитать, тем точнее настройка тренинга.

Ну на смт были жимы на скорость. Или ты филонил?) Скорость жима, это умение задействовать максимальное кол-во волокон. Тренируется с небольшими весами. Тренинг на МХ как раз подойдёт (ощушения-должны-быть как от хорошей разминки, без утомления)

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 07:56

rock писал(а):Ну на смт были жимы на скорость. Или ты филонил?) .)
))))
rock писал(а): Скорость жима, это умение задействовать максимальное кол-во волокон. Тренируется с небольшими весами. Тренинг на МХ как раз подойдёт (ощушения-должны-быть как от хорошей разминки, без утомления)
Сила на скорость тоже влияет. И как определить прогрессию скорости? А был бы приборчик: сегодня 55х100 со скоростью ...., а на прошлой неделе ....
Логика простая: жмешь быстрее в низком темпе - больше отдыхаешь наверху. А если слаб, то пока дотащишь штангу до верхней мертвой точки, полбака гликогена сожжешь и отдохнуть толком не успеешь.

Александр Т
Опытный

Дневник Виктора С.

Сообщение Александр Т » 13 авг 2018, 09:06

Виктор С писал(а):Источник цитаты Рост скорости движения штанги одного веса является критерием прогресса. Это определяется в основном уровнем ПМ1. У мастеров штанга 55 кг летает, а у меня ползет.

Допустим, расстояние за 1 повтор у вас конктертно 1 метр, если выполнять в темпе 30 повторов в минуту, то скорость будет 30 м/мин, если полметра - то скорость 15м/мин.
но смысл в том, что амплитуда выполнения всегда одиннаковая, скорость будет меняться только темпом, соответственно зачем вводить новую величину, если она - дублер темпа?
Становая ba_

Александр Т
Опытный

Дневник Виктора С.

Сообщение Александр Т » 13 авг 2018, 09:07

Виктор С писал(а):Источник цитаты А был бы приборчик: сегодня 55х100 со скоростью

секундомер называется.
Становая ba_

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 09:33

Александр Т писал(а):....но смысл в том, что амплитуда выполнения всегда одиннаковая, скорость будет меняться только темпом, соответственно зачем вводить новую величину, если она - дублер темпа?
При одинаковом темпе, но разной скорости будет больше времени для отдыха наверху.
Александр Т писал(а):секундомер называется.
Секундомер не измеряет скорость, а простой спидометр на коротких отрезках сомнителен. Но я уверен, что в спорте высших достижений что-нибудь придумали.)

lexs
Администратор
Администратор

Дневник Виктора С.

Сообщение lexs » 13 авг 2018, 09:39

Они там биохимию крови датчиками в процессе снимают)))
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

rock
Модератор
Модератор

Дневник Виктора С.

Сообщение rock » 13 авг 2018, 09:40

Виктор С писал(а):Источник цитаты
rock писал(а):Ну на смт были жимы на скорость. Или ты филонил?) .)
))))
rock писал(а): Скорость жима, это умение задействовать максимальное кол-во волокон. Тренируется с небольшими весами. Тренинг на МХ как раз подойдёт (ощушения-должны-быть как от хорошей разминки, без утомления)
Сила на скорость тоже влияет. И как определить прогрессию скорости? А был бы приборчик: сегодня 55х100 со скоростью ...., а на прошлой неделе ....
Логика простая: жмешь быстрее в низком темпе - больше отдыхаешь наверху. А если слаб, то пока дотащишь штангу до верхней мертвой точки, полбака гликогена сожжешь и отдохнуть толком не успеешь.

АтФ и КфТ начинают расходоваться с первого повтора)) Др.дело что митохондрияю ОМВ они восстанавливаются, мощность падает на 50% и можно работать дальше. Просто вес 55кг не позволят нам с тобой работать на ОМВ и подключаются ГМВ, в которых МХ нет (хоть и Казаков считает наоборот), отсюда закисление и отказ. Когда мы сможем жать 55кг только Омв, то и результаты будут намного выше. А для этого надо качать не толко омв, но и гмв, а потом переделывать в омв.
Во время работы на силу (1ПМ) ты ничего вообще не тренируешь, кроме нервной проводимости и прибавка ПМ на 5-15кг ничего не даст в плане выносливости. А вот если тренить ВПДЕ и МХ вместе, то будет эффект и по силе и по выносливости ГМВ

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 09:45

lexs писал(а):Источник цитаты Они там биохимию крови датчиками в процессе снимают)))
Через гланды?)))
rock писал(а):Во время работы на силу (1ПМ) ты ничего вообще не тренируешь, кроме нервной проводимости и прибавка ПМ на 5-15кг ничего не даст в плане выносливости.
Даже если ты прав, но мне хочется исправить цифру в профиле. Считай это капризом.))

lexs
Администратор
Администратор

Дневник Виктора С.

Сообщение lexs » 13 авг 2018, 09:47

Виктор С писал(а):Источник цитаты Через гланды?)))

Изображение

Виктор С
Выступающий спортсмен

Дневник Виктора С.

Сообщение Виктор С » 13 авг 2018, 09:53

Я уколов боюсь.(

Александр Т
Опытный

Дневник Виктора С.

Сообщение Александр Т » 13 авг 2018, 10:06

Виктор С писал(а):Источник цитаты При одинаковом темпе, но разной скорости будет больше времени для отдыха наверху.

ну если об этом речь, то можно соорудить конструкцию из фотодатчиков в нижней и верхней МТ. посчитать разницу времени срабатывания, измерить расстояние между датчиками и будет известна скорость, хотя ума не приложу на кой оно нужно, если топы КРЖ жмут без пауз наверху до отдыха.
Становая ba_

lexs
Администратор
Администратор

Дневник Виктора С.

Сообщение lexs » 13 авг 2018, 10:09

Виктор С писал(а):Источник цитаты Я уколов боюсь.(

А что остается?)) Я предполагал, что отдельные пиковые нагрузки двигают прогресс - был не прав.
Теперь что пиковый недельный\среднедневный тоннаж (так сказать блоки как у Русакова), но ведь опять буду не прав.
Тогда правы научнеги и надо создавать четко определенные условия, а значит надо снимать датчиком ag_

Вернуться в «Тренировочные дневники»