Многоповторка. Подготовка на "народный жим" 03-го марта в Питере.

Модератор: Бывалые

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Многоповтрока. Подготовка на "народный жим" 03его марта в Питере

Сообщение TaugeniX » 23 дек 2017, 21:11

T.S.ILAKOV, класс! Спасибо. Вот, пошла по Вашим стопам (Ваш "развивающий" вариант), - посчитала себе все, вроде должно пойти!
(Подсобку, "аэробику" и присед/тягу буду по остаточному принципу распределять: посмотрю, что я могу себе позволить.

Но совсем без приседа и тяги мне жизни нет. Лифтерский мозГ отказывается от таких вариантов. "Ведь я институтка, я дочь камергера" bm_ ) Посмотрю, что предлагает коллега Казаков. А может и сама чего-нибудь удобное себе слеплю. Это ж не многоповторка! Тут я как бы дома. ah_

Гальцовский "лунный календарь" я к сожалению не могу согласовать с рабочим графиком: я должна тренировки зафиксировать к дням недели и согласовать с зав. отделением, чтоб в эти дни НЕ иметь 12тичасовых смен. Если дни будут "плавать" с недели на неделю, под меня никто не станет подстраиваться. Да и хватит мне 3 жимов в неделю пока.

1. Понедельник
ИНТЕРВАЛКА в зоне 70% 1 -3 подхода

72кг - (75кг - 77,5 - 80) (65% - 72% от ПМ) 15 Х 4 + 4 + 4 + 4 + 4(3) + 4(3) + 4(2) + (4)2 = 27(30) Пауза 15-20 сек
в этот вторник опробую с 70 килограмм для разгона. Надеюсь, что смогу сразу прибавить.

2. Среда
Жим МНОГОПОВТОР в зоне 30% (32,5 - 35кг)

3 подхода на максимум

3. Пятница
ИТЕРВАЛКА в зоне 50 % (НОМИНАЦИЯ) -1 -3 подхода

35 Х 2 = 70 / 8 = 8.75
55кг х 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9(8) + 9(8) = 70(68) Пауза 15 - 20 сек.
придется ориентироваться по самочувствию: если будет легко, сделаю 2 или даже три подхода... Просто еще себя не знаю в этом модусе.

4. Понедельник
МНОГОПОВТОР в зоне 70% : 3 подхода на максимум

предположительно: 75кг х 15 - 12 - 10 или около того...

5. Среда
ИНТЕРВАЛКА в 30 % зоне 3 подхода:
50 х 2 = 100 / 8 = 12.5
32,5кг х 13 х 13 х 13 х 13 х 13(12) х 13(12) х 13(12) х 13(12)

6. Пятница
НОМИНАЦИЯ в Народном жиме 1 - 3 подхода.( т.е. 55кг = зона 50%)
55кг х ? надеюсь, что будет больше 40 :)

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 23 дек 2017, 22:04

TaugeniX,
Нормально расписано.
Дополнительно по интервалке.
К ней отнестись осторожно, можно вначале всё занизить, не упираться,
Я когда в первый раз сделал у меня с полчаса плечи адски жгло,пульс тарахтел 3 дня и всё забилось.
Сейчас конечно всё по другому, не забивается, не болит, пульс через 10 мин в норме.

В интервалке в зоне 70% больше 5 повторов не ходить, если легко - добавляем вес, это когда и сумма за 30 уйдёт .

Если зона 30 % ПМ прибавит в сумме повторов 20%+/- -можно чуть добавить веса.

Кстати это касается и зоны 50%, но там прибавлять когда будет застой в 55кг номинации, это как новый стимул, а потом опять соскочить вниз.
Но это по мере опыта.
То, что я предложил можно очень долго тащить.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 24 дек 2017, 09:11

T.S.ILAKOV, Спасибо! Буду работать.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 26 дек 2017, 17:28

Отработала я первую "интервальную" тренировку. Начала очень скромно, чтоб освоиться:

Жим "ИНТЕРВАЛКА"

1 Подход: 60кг х 8 х 4 (паузы 15сек.) = 32 повтора = 1920кг. ЧСС после последнего повтора ba_ 137

ПАУЗА: 15Мин. на "эллипсе" ba_ 110/120

2 Подход: 65кг х 8 х 4 (паузы 15сек.) = 32 повтора = 2080кг. ЧСС после последнего повтора ba_ 146

ПАУЗА: 15Мин. на "эллипсе" ba_ 115/120

3 Подход: 70кг х 8 х 4 (паузы 15сек.) = 32 повтора = 2240кг. ЧСС после последнего повтора ba_ 153

TOTAL: 6240kg

ОФП "ИНТЕРВАЛКА"

1. Лечь-отжаться-встать с выпрыгиванием. (Как называется по-русски эта хрень, которую раньше в армии делали от забора до обеда, а теперь в кроссфите именуется Burpees?)
60сек. нагрузки // 30 сек. пауза 5 кругов. ЧСС под конец ba_ 175

ПАУЗА 10Мин. - растяжка

2. Планка 120сек. нагрузка // 30Сек. пауза 5 кругов. ЧСС под конец ba_ 147

ПАУЗА 10Мин. - растяжка

3. Тренажер "гребля" 90сек. нагрузка // 30Сек. пауза 5 кругов. ЧСС под конец ba_ 167

Что-то хреново у меня "разгоняется" пульс: старая уже. bx_

Общее состояние: нормально так, ничего не болит, жрать охота. - Сейчас пожрала уже. - Спать хочу. :)

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 26 дек 2017, 17:58

T.S.ILAKOV, Дико извиняюсь за кретина, который влез в кадр. Он вообще хороший, просто Рождество у нас вчера было, - алкоголь из башки не выветрился у него еще.
Крайний подход. 70 х 8 х 4
https://vk.com/id464283461?z=video46428 ... _464283461

К сожалению камера сдохла на шестом кластере. Но я доделала все 8, чессслово!

Не слишком длинные я делаю паузы? Я считала 15сек. без учета времени на "собирание лопаток" и снятие штанги. Правильно ли это?

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 27 дек 2017, 05:46

А, пардон, зачем так тщательно моститься перед каждым подходом? Вроде же как не лифт с его субмаксимумами/максимумами, + время, и без того дефицитное, тратится.
Против лома есть ключ трубный №8

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 27 дек 2017, 07:38

Пуня писал(а):Источник цитаты А, пардон, зачем так тщательно моститься перед каждым подходом? Вроде же как не лифт с его субмаксимумами/максимумами, + время, и без того дефицитное, тратится.

Да, привычка уже. После стольких лет уже как железнодорожная колея...

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 27 дек 2017, 14:19

TaugeniX писал(а):Источник цитаты T.S.ILAKOV, Дико извиняюсь за кретина, который влез в кадр. Он вообще хороший, просто Рождество у нас вчера было, - алкоголь из башки не выветрился у него еще.
Крайний подход. 70 х 8 х 4

К сожалению камера сдохла на шестом кластере. Но я доделала все 8, чессслово!

Не слишком длинные я делаю паузы? Я считала 15сек. без учета времени на "собирание лопаток" и снятие штанги. Правильно ли это?

Я насчитал 27 -30 сек - это много.
Павел правильно сказал время тратится.

Я первые штуки 4 -6 ( особенно в первой серии ) уже на 15 -17-ой секунде жму, далее на 17 -20 -ой.
По мере усталости, второй - третьей серии уже чуть хуже, но первые 4-ре стараюсь вписываться в 15 сек.Также если это новый вес паузы чуть длиннее.

На мой взгляд многовато нагрузки для первого раза.Вообще всей нагрузки.
Как после этого сон?
Как вообще ощущения?

Учитывая паузы под 30 сек - это почти "СМТ"

Надо будет проследить за восстановлением.
Тренировка в среду конечно в этом плане поможет.

На всей этой истории по мере пика, да можно почти и с начала у меня идут Витамины("ON", "энимал пак" или аналог), "Рибоксин", "Калия оротат", креатин, аминки, желчегонные(чай в фильтр пакетах), иммуномодуляторы ,гkюкозамин/хондроитин, MSM, три раза пользовал милдронат( эффекта толи ноль, толи мало).

По тренировке.
На следующий раз я бы посоветовал не торопиться с весом, а взять 70кг и попытаться сделать паузы поменьше, и не более 2-х подходов для начала.

Если есть желание делать Бурпи или что-то в этом роде, то лучше вынести на утро в лайт варианте "Табаты", т.е. это сериии НЕ из одних энергоёмких упражнений.(3 -5 раз/неделю)

Все эти интервалки/многоповторки работают на выносливость, при чём в целевой зоне.
А вариант предложенный мной подсобных упражнений:

-"Макси тренинг " в режиме 36 -12 не убиваясь http://forum.steelfactor.ru/index.php?s ... =39608&hl=
"СМТ 1" не убиваясь http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=30274
Или как у Гальцова , лайт многоповтор.-

- И так справляется с задачей выносливости.

Скажем как может выглядеть тренировка .
1 часть основная , жимы, допустим это 2 подхода( на три подхода выходим постепенно),с паузой 15 минут( паузы больше требуются ближе к пику), после этого
2 - я часть.В стиле "СМТ".
Тяга верхнего блока в суперсерии с подъёмом на бицепс - 4 х12, с паузой 30 сек между подходами.
Ходьба в ножницы(15+15) с гантелями в суперсерии с махами гантелями стоя - 4 х 15 с паузой 30 сек между подходами.
Вес в "СМТ" рассчитывается очень близко к рассчёту в интервалке.(или 35 -40% отПМ)
В итоге тренировка не затянута.

На следующий свободный день "Табата" утром, и опять же начиная с 3-х раз в неделю.

Я просто занимался и по "СМТ" и по "Макси-тренингу" и вынес оттуда как можно убивать 2-х зайцев применительно к соревновательной подготовке в многоповторном жиме.

Если есть вопросы - то с удовольствием чем смогу поделюсь.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 27 дек 2017, 14:40

T.S.ILAKOV, С утра это мне уж совсем жестко выйдет, ибо я принимаю смену в 06:00. Встаю в 04:45 - 05:00 (зимой приходится раньше, ибо дорога хуже), в душ и без завтрака - в седло :) До работы 40-50мин. на велике средним темпом. Если до этого еще зарядка - то начну "загибаться" наверное. (Завтракаю уже на работе, иначе не успеваю.)

Может мне эти табата просто вечером в свободные дни делать? Или на выходных?

СМТ в Вашем варианте опробую! Спасибо.

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 27 дек 2017, 14:59

TaugeniX писал(а):Источник цитаты T.S.ILAKOV, С утра это мне уж совсем жестко выйдет, ибо я принимаю смену в 06:00. Встаю в 04:45 - 05:00 (зимой приходится раньше, ибо дорога хуже), в душ и без завтрака - в седло :) До работы 40-50мин. на велике средним темпом. Если до этого еще зарядка - то начну "загибаться" наверное. (Завтракаю уже на работе, иначе не успеваю.)

Может мне эти табата просто вечером в свободные дни делать? Или на выходных?

СМТ в Вашем варианте опробую! Спасибо.

Да , конечно рановато будет.
Но японцы придумали "Табату" -именно как задающую биохимическую реакцию на весь день.
Как вариант делать её в 10 -12 часов.
Она не требует доп оборудования, - скакалка, пресс, бурпи, челночный бег, выпрыгивания.
Самый лёгкий вариант , который я делал это - быстрая ходьба/пауза , самый жёсткий - чередование бурпи со скакалкой.
И "Табата" она не более 8 - 12 подходов. (8 -12 мин)

И кстати если в повседневной жизни присутствует велосипед - он уже почти "Табата".
Можно подумать и только об одних выходных.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 27 дек 2017, 19:49

T.S.ILAKOV писал(а):Да , конечно рановато будет.
Но японцы придумали "Табату" -именно как задающую биохимическую реакцию на весь день.
Как вариант делать её в 10 -12 часов.
Она не требует доп оборудования, - скакалка, пресс, бурпи, челночный бег, выпрыгивания.
Самый лёгкий вариант , который я делал это - быстрая ходьба/пауза , самый жёсткий - чередование бурпи со скакалкой.
И "Табата" она не более 8 - 12 подходов. (8 -12 мин)

И кстати если в повседневной жизни присутствует велосипед - он уже почти "Табата".
Можно подумать и только об одних выходных.

На самом деле 8-12мин. раньше или позже встать, - разница не большая. Попробую-ка я преодолеть лень и вставить с утра эти табата, хотя бы 3 раза в неделю. - Начну "загибаться", отменить всегда можно. - Скакалка это хорошо, у меня к ней привычка есть с тех лет, когда я таскалась на тайский бокс (безуспешно совершенно :) )

А велосипед у меня единственное средство передвижения, т.к. водительских прав нет, а аллергия на общественный транспорт есть. :) До работы - 20км, в качалку еще 5км. В магазин, еще там куда. В общем, я много езжу на велике, но не спортивно и велик не гоночный, а "маунтенбайк". Наверное это мне сохранило некоторую базу выносливости без "умышленных" ее тренировок.

Вопрос по поводу этих бурпи: в одних видео ребята прямо падают из стойки в положение лежа, практически не приседая, да и не отжимаясь, - только в последний момент подставляют руки, чтоб не мордой в пол. https://www.youtube.com/watch?v=FBYAzq3gqRI

К этому стоит стремиться? Мне что-то за связли страшновато в таком варианте.

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 27 дек 2017, 21:06

TaugeniX,
Учитывая 50 км в день на велосипеде и начало новой программы с интервалками, и от 450 кпш одних только жимов в неделю, я бы рекомендовал недели 2 -3 повременить с "Табатой" и какой то доп нагрузкой.

А "бурпи" - сели -руки на пол- прыжком ноги туда сюда - встали - руки над головой.... и по кругу.Я думаю нафиг немерянную акробатику.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 29 дек 2017, 20:37

Сегодня "зона 30%" + попытка освоить отбив.

ЖИМ

1 Подход: 30кг х 60 повторов в быстром темпе. ba_ 132

ПАУЗА 15мин. "Эллипс" 115/120

2. Подход: 30кг х 50 повторов медленнее ba_ 137

ПАУЗА 15мин. "Эллипс" 120/123

3. Подход: 30 х 50 повторов опять в быстром темпе ba_ 140

Удержание штанги: 3 х 60сек. х 55кг = учусь "отдыху" наверху :) , ищу как держать штангу, чтоб и стабильно и по максимуму расслабить все "ненужные" мышцы.

ОФП ИНТЕРВАЛКА

Тяга верхнего блока в суперсерии с подъёмом на бицепс - 4 х15, с паузой 30 сек между подходами.

Присед на груди 40кг в суперсерии с "планкой" 7 кругов:
60сек присед (25 - 23 - 20 - 20 - 20 - 19 - 15 :( повторов) // 90сек планка // 30сек. пауза ba_ на выходе 173

Черт бы драл, почему у меня не рагоняется пульс, а? bt_
Ведь, если б мне позвонили на мобилу и сказали, что мне придется выйти на ночную смену, bw_ он бы тут же разогнался на 180...

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 30 дек 2017, 12:05

TaugeniX,
В порядке всё.

Для общей информации.
В "СМТ" в оригинале у Казакова присед идёт по 4 подхода в суперсерии с жимом штанги стоя, 3 раза в неделю( я ноги делал 2, один ножницы или сгибания/разгибания, второй что-то тяжелее, станок жим ногами/гакк - тренажёр, приседание на одной ноге).

Когда есть велосипед( я тоже велосипедист кстати) я сильно в ноги не упираюсь, но я люблю "полосячить" а это всё же не лёгкая нагрузка.

Пульс не раскручивается у Вас как раз по видимому из-за велосипеда, это ж замечательное изобретение человечества, у Виктора С тоже пульс хороший, а он очень давно дружит с лыжами, но результат от "СМТ" у него всё равно замечательный.Так что , доунт ворри.

Как жмут в народном атлеты с серьёзным результатом.
Если это анаэробный стиль с хорошими локтями то 50-60% повторов идёт в темп, а далее пятёрками -тройками через паузу, и к концу спускаются к единице(последние 10 -15% повторов в номинации)

Если в аэробном , то первые 8- 10 повторений разгон, а далее через паузы наверху 3-5 сек(сколько разрешено в федерации).

Локти.
Надо посмотреть как судят в определённой федерации. От себя скажу если разрешён быстрый темп исполнения, то достаточно акцентировать движение локтями внутрь наверху, не снижая темпа.

Удержания наверху.
По наблюдению за другими атлетами чаще всего используется вес на 30 - 40% выше номинации.Я использовал и больше, однозначного ответа здесь не имею.

Мной предложенный вариант я использую переодически с 2013 года.
Как видно в нём присутсвует микроциклирование, а макроциклирование я хочу ещё раз напомнить.
Начинаем с малого, доходим до зоны 70 -80% от максимума повторов( он у Вас пока неизвестен) и уходим по сокращению сперва нецелевых зон по подходам, подсобки, и к пику сокращаются подходы в целевой зоне.
Имеет смысл глянуть тренировки по гиревому спорту или л/а.
Опять же нужен свой собственный опыт.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 01 янв 2018, 10:17

Нда`с. Все праздники, - у нас с 24ого декабря - на весы не вставала и жрала все, что доставалось на халяву: приглашают везде :) Друзья мусульмане, которым кстати говоря харам праздновать Рождество и Новый год кормят так, как будто толи на весь год хотят набить тебе брюхо, то ли думают, что завтра будет конец света. Но готовят, блин, хорошо. У меня семейство знакомое, - муж мулла боснийской мечети, ДВЕ жены и 6 человек детей, - все маленькие еще. Бабы между собой вроде не собачатся, тиранят мужика на пару, - он уже тихий такой, место свое знает. :) Вот у них обожралась так, что думала и правда конец света будет, по крайней мере мне.

В общем вешу сегодня с утра 59,4кг. А вот жать 60кг в марте мне как-то не светит совсем, я и 55кг то жму мало. Так что, поехала я не велике кататься, господа. :)

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 01 янв 2018, 11:06

55 она жмет мало
Насколько ты там элиту СПР перевыполняешь, напомни?))

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 01 янв 2018, 19:37

Domus писал(а):Источник цитаты 55 она жмет мало
Насколько ты там элиту СПР перевыполняешь, напомни?))

https://vk.com/russianbenchpress?z=vide ... _-57598790

Посмотри, вот коллега делает 55кг на 70, причем я даже подозреваю, судя по внешности, что она чистая, ну или не так заряженная как я. Правда я не знаю, сколько она весит, ибо это русский жим и собственный вес не написан, но вроде весит не много.

А на Украине (?) или где? есть спортсменка, кот, пожала 55 х 84. - К сожалению я забыла как ее зовут и не могу найти видео.

Так что "пепел Клааса стучит в мое сердце" :) и никакие нормативы тут не помогут.

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 01 янв 2018, 20:08

TaugeniX писал(а):Источник цитаты Правда я не знаю, сколько она весит, ибо это русский жим и собственный вес не написан, но вроде весит не много.

75 она весит. Там на видео написано слева, внизу ab_
А 55х84 возможно Курковская, но видео есть на 81 повт.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 01 янв 2018, 20:41

rock писал(а):Источник цитаты
TaugeniX писал(а):Источник цитаты Правда я не знаю, сколько она весит, ибо это русский жим и собственный вес не написан, но вроде весит не много.

75 она весит. Там на видео написано слева, внизу ab_
А 55х84 возможно Курковская, но видео есть на 81 повт.

Да, Курковская, точно! https://www.youtube.com/watch?v=l_52nGgJQiw
47 повторений до первого отдыха! И весит всего 64кг.
В общем полный апофигей. ck_

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 01 янв 2018, 20:44

Даша
Мне ли тебе объяснять разницу между 55 и 75/64 кг?))

Не говоря уже о принципе специализации .

Вернуться в «Тренировочные дневники»