Пикник у качалки. Александр Т. Мои тренировки

Модератор: Бывалые

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 26 сен 2018, 05:05

Осторожнее с жимами из-за головы. В такой технике (полная амплитуда в первую очередь) это для плечевых чревато.
Против лома есть ключ трубный №8

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 26 сен 2018, 08:03

Пуня писал(а):Источник цитаты Осторожнее с жимами из-за головы. В такой технике (полная амплитуда в первую очередь) это для плечевых чревато.

Если швунговать - риски уменьшатся?

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 26 сен 2018, 08:54

Дело в подвижности суставов это либо развивается либо нет. Если конструкция не позволяет от природы - может плохо закончиться
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 26 сен 2018, 08:58

Александр Т писал(а):Источник цитаты Если швунговать - риски уменьшатся?

да

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 26 сен 2018, 10:18

lexs писал(а):Источник цитаты Дело в подвижности суставов это либо развивается либо нет.

Я думаю это развивается, по крайней мере у меня.
Палку в хвате, чуть шире своего рывкового, я могу прокрутить через голову.

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 26 сен 2018, 10:53

Александр Т писал(а):Источник цитаты Я думаю это развивается, по крайней мере у меня.

Прокручивать - одно. Хоть это и действительно важно.
Жать вес из-за головы - другое.
...Я не запрещаю, конечно же. Предостерегаю

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 26 сен 2018, 12:58

Пуня писал(а):Источник цитаты Жать вес из-за головы - другое.

Я понял.
Я не жим так тренирую, а рывковый замок)

Апостол
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Апостол » 26 сен 2018, 15:56

Александр Т писал(а):Источник цитаты Михаил, подскажи пожалуйста, каким редактором видео пользуешься?

Привет)
вот этим corel videostudio Х8

Александр Т писал(а):Источник цитаты тренька

Я уже писал, не стоит сейчас пытаться делать полное движение, очень травмоопасное исполнение, на видео. Основная проблема, как уже писалось, плечи и руки, их нужно тянуть и выставлять углы с них, с верху. Блины маленькие, в таком случае лучше работать с виса или с плинтов уж, при взятии с пола углы еще хуже, идет неправильное закрепление съема штанги и разгона.
Единственный плюс заметил, хорошо вниз можешь нырнуть, не боишься, есть скорость.

Александр Т писал(а):Источник цитаты Сегодня еще видео

Вот здесь уже гораздо лучше, почуял, что такое рывковый замок, уже получается, все не плохо, Саша. В этом направлении и работай, разрабатывай и растягивай верх, плечи, руки, с ногами в порядке все, подворота таза нет практически, хорошо, сед можно и ниже, но это само придет, немого растяжки ягодичных и бб и норм.
Основное замечание, не делай таких длинных сетов, одно движение раза на три, за подход, но четко, технично, лучше много коротких сетов, чем один длинный. А то выглядит, будто кроссфит прогу отрабатываешь, техника портится сильно, как раз первые 2-3 делаешь норм, а потом от балды. Например, тягу штанги (подрыв от колен и дотяг трапами, руками) голову не нужно вниз отпускать, смотри вперед все время, чувствую движение телом, а не глазами, на носки вообще старайся не выходить пока, если делаешь правильно, на них само выносит, работай с пяток,ты слишком рано начинаешь подключать носки, штанга даже еще подлететь не успела, а уже носками работаешь, это ошибка. Руками меньше работай, больше подключай плечи, как говорят штангисты, хлопай ими по ушам. Старайся держать спину, как бы немного напрягая, чуть сводя лопатки и разворачивая плечи, так меньше будешь распускать штангу от себя, угол будет нарабатываться. Приучайся все время держать накрыв над штангой, быть словно заряженный, как пружина, нависая над штангой.
Жимы рыв. хватом лучше не делай пока, закрепостишь итак закрепощенные плечи и трындец, лучше швунги с уходом в сед, швунги в сидя в седе (вообще отличное упражнение, для н/с и фиксации в рывке).
На видео ты соединяешь фазы движения, это рано еще делать, за тренировку делай не больше 3х фаз, подходами, как описал выше, снимая при этом на видео, соединять фазы можно когда они выполняются без существенных ошибок.
Тренировку толчка и рывка, надо разделить пока.
По взятию на грудь те же замечания, РАНО, делать полностью.
Посмотри у Торохтия на канале, в недавних видео, этого года, есть растяжка для взятие на гр.

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 26 сен 2018, 19:08

Спасибо Михаил.
Тренировки разделю для каждой по 3 фазы, по 3 повтора за подход.
Дома сделал палку шириной в свой хват - проворачиваю плечи, осторожно.

Апостол
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Апостол » 27 сен 2018, 05:59

Александр Т писал(а):Источник цитаты Дома сделал палку шириной в свой хват - проворачиваю плечи, осторожно.
Лучше, резина, типа экспандера или веревка, с палкой рано еще, можно травмироваться. Можно совместить две "полезности", прокручивать веревку или экспандер, сидя в низком седе, так одним упром, нарабатывается несколько навыков: комфортный сед, рывковый замок в седе, растяжка плечевых связок.

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 27 сен 2018, 07:19

Есть резинка - буду пользоваться.

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 28 сен 2018, 06:56

Вчера телефон опять учудил..
Поставил на запись видео, а когда закончил тренировку обнаружил, что трубка заблокировалась и с какого-то закрыло прилогу камера.
Ну ничего.
Из хорошего - уверенно вырвал 40кг, сделал это потому что хотел почувствовать подрыв именно спиной, но по ощущениям недосел.
Из плохого - дернул связку с обратной стороны колена.
Вроде не сильно, но некомфортно. Самое обидное, что растягивался вчера тщательнее чем обычно, может на разминке слишком сильно растянул.
Дома тоже ничего не стал делать. Отдохну пока денек.
Короче сегодня без зала.

Вчера в нагрузку вечерком запрыгнул на турник с ходу 7 выходов нечистых ну и по мелочи турники-брусья.
Выход на 2 мне нравится, чем-то схоже с рывком - скоростно-силовая работа.

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 28 сен 2018, 08:43

Александр Т писал(а):Источник цитаты дернул связку

Рывок только называется "рывком". На самом деле там весьма плавный разгон. От пола до колен штангисты вообще тянут, как обычную становую.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 28 сен 2018, 10:23

Согласен.
вообще рывок это длинное и сложное движение. его надо сначала по частям разучить и потом поэлементно соединять. иначе будет каждый раз " как получиться " . а если еще и ошибки закрепишь , то вообще заколебешся потом их исправлять. тройная работа по итогу. хотя конечно хочется сразу все движение и серьезным весом желательно ))) , держись !!!

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 28 сен 2018, 12:03

Да я на самом деле не витаю в облаках и понимаю, что даже свой вес вырвать смогу не скоро.
Так же понимаю, что такое рывок, но понимать и суметь выполнить - не одно и то же (это тоже известно).

С пола в полное движение я не делаю пока - рву с виса на уровне колен.

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 28 сен 2018, 12:05

Завтра поеду штангетки смотреть/пробовать)

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 01 окт 2018, 20:05

Штангетки не купил и даже не примерил, т.к. в декатлоне их не оказалось, а в других магазинах общей спортивной направленности таковых вообще не бывает(
Но я не растерялся и поменял свои беговые на парадно-выходные с закосом под китайский кроссфит ))
Лучше, к сожалению, от этого не стало.
Собсно трень

Апостол
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Апостол » 02 окт 2018, 08:01

Александр Т писал(а):Источник цитаты Собсно трень
фейспалм... вроде объяснил выше, что, как, но ничего не изменилось
Александр, посмотри вот это и ниже, мои видео viewtopic.php?p=16742#p16742, вот так я нарабатывал технику заново, до этого поднимая примерно на кмс, в зале.
Три месяца, чисто на технику, не делая больше никаких упражнений и до сих уделяю много времени, техническим упражнениям, техника это основа в ТА.

Еще раз напишу:
1.Не делай целых движений и даже половинчатых. Делай за упражнение, только одну фазу движения.
2. Не вешай вес, делай с палкой или легким грифом, даже не 20кой.
3. Фазы соединяй, когда каждая из них получается технически правильно.
4. Концентрируйся во время выполнения, смотри как бы внутрь себя, надо ощутить полет снаряда, а ты крутишь головой в стороны и вниз

Еще угол съемки не очень, надо под углом 45 гр к фронту тела, чтоб камера была на уровне середины тела. Так будет видно углы, принимаемые телом, а с этого ракуса их не видно толком, но мне кажется, там есть проблема.

Не задействуй пока носки совсем, ногами работай с пяток, прямо специально контролируй, чтоб носки и икры, не начинали движение, а лишь заканчивали, благодаря инерции.

Вниз не смотри во время выполнения упражнения, когда стоишь в наклоне, подбородок лучше держать так, как будто стоишь ровно и смотришь прямо, он как поплавок, как маркер, как киль корабля, выступает), задавая правильные углы и ровность движения, так легче приучить себя к ощущению углов и "слепому" контролю движения штанги.
Хотя помнится, Павел Геннадич, был не согласен с вкладом "держать подбородок", в движение, но его, как бывшего единоборца, можно понять)

Если есть желание, могу снять видео технических упров для рывка, какие и как нужно делать и как соединять фазы, мне не трудно. Просто словами, я видимо не могу норм объяснить, раз не доходит)

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 02 окт 2018, 11:25

Апостол писал(а):Источник цитаты Хотя помнится, Павел Геннадич, был не согласен с вкладом "держать подбородок", в движение, но его, как бывшего единоборца, можно понять)

Хм, Миша, слышал звон. ))
Я хоть и бывший единоборец, но - во-первых не боксёр, во-вторых - достаточно взрослый и недостаточно отбитый, чтоб слепо переносить из спорта в спорт двигательные навыки в их буквальном понимании. )

Теперь попробую объяснить:
Стремление сохранить "вперёдсмотрящий" подбородок при наклонённом корпусе влечёт за собой риск спазма подзатылочных мышц. Что провоцирует мигрени и прочие "бонусы" от пережатой позвоночной артерии (не говоря о перманентно напряжённых самих подзатылочных мышцах, что тоже играет нехорошие роли)
Это, увы, не мнение мозга, печальный опыт имеется.
Причиною тому является то, что атлет понимает фразу "поднять голову" буквально, и задирает исключительно подбородок/голову, оставляя шею/грудной отдел такими же сутулыми, как и всегда.
...Херовая осанка - жопоболь нашего времени, да-с...)
Происходит "запрокидывание" затылка на шею. Со всеми вытекающими.
Причём такая херня происходит не только в спорте, а и сплошь и рядом по жизни.

Поэтому я при работе со штангой стремлюсь не столько поднимать голову, сколько "разворачивать" грудной отдел.
+ Естественно, надо принимать во внимание опыт. Неопытному атлету, наверное, необходимо "смотреть вперёд". Другое дело, что "смотреть" можно по разному. Учитывая вышесказанное.

пс. По видео. У Александра получается всё лучше и лучше. Согласен с Михаилом в том, что работать надо с пяток, и что разучивать движение по этапам, а не целиком. ...Лично я бы ещё обратил внимание на более акцентированное "вставание" под снаряд. Гриф должен быть не над головой, а за ней. Чтоб сзади - гриф и жопа; а голова и плечи - спереди.

Александр Т
Опытный

Сообщение Александр Т » 02 окт 2018, 11:58

Спасибо за критику и советы.
Я стараюсь, но дисциплину тоже тренировать нужно. И своевременные подзатыльники тоже к месту когда это нужно.
Работаю дальше по дневникам Михаила ибо на Ребеке Кохе слишком все легко и просто выглядит, как в принципе и на Торохтие, Клокове, Кеннеди и прочих ТА блогерах.

Вернуться в «Тренировочные дневники»