Художественная литература

Модераторы: Silovichok, Пуня

Balgo
Администратор
Администратор

Сообщение Balgo » 10 фев 2017, 08:28

Альтист Данилов - Орлов. Полудемон в советской реальности 70х. По моему мнению, написано под впечатлением Мастера и Маргариты.
Дата Туташхиа - Амирэджиби. С Сашей пообщался, вспомнилось. Герой и его восприятие мира, от черно-белого, до различия оттенков серого в людских поступках и своих собственных. Все это на фоне дореволюционной Грузии.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 10 фев 2017, 08:48

Balgo писал(а):...Дата Туташхиа - Амирэджиби.
Не читал, но фильм понравился. И как мудро мужчина ушел, никого не подставляя и не оставляя с чувством вины.
Из известных мне, также продуманно финишировал только Хэмингуэй, запачкав руки оружейный маслом, чтобы и тень сомнения не пала на окружающих.

Serhio Ulinado
Опытный

Сообщение Serhio Ulinado » 10 фев 2017, 09:30

Сейчас читаю трилогию Рубиной "Русская канарейка" (от жены в электрокниге досталась, она к бумажному формату вернулась). Пока не начал читать, относился к Рубиной со скепсисом, но был приятно удивлён. Рекомендую.
По цу-цуть прогрессирую

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitalexx » 17 фев 2017, 14:49

читаю много...любимый стиль славянское фэнтези ,но читаю все стили,все направления...
электронная книга это класс!...достал из кармана и читай в любую свободную минутку...
могу посоветовать:
Эдуард Овечкин "Акулы из стали"

Успенский Михаил Глебович "Приключения Жихаря"

Никитин Юрий и его шикарные циклы:
Цикл «Гиперборея»
Цикл «Зубы настежь»
Цикл «Княжеский пир»
Цикл «Мегамир»
Цикл «Русские идут»
Цикл «Странные романы»
Цикл «Трое из Леса»
Цикл «Троецарствие» мой самый любимый)
Если я Вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitalexx » 17 фев 2017, 14:55

Роберт Линн Асприн:лёгкая смешная эпопея корпорации МИФ
Еще один великолепный МИФ
МИФОтолкования
МИФОуказания
Удача или миф
МИФические личности
Маленький МИФОзаклад
Корпорация МИФ — связующее звено
МИФОнаименования и извергения
Корпорация МИФ в действии
Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни
МИФфия невыполнима
Нечто оМИФигенное
МИФОнебылицы
Если я Вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitalexx » 17 фев 2017, 15:00

Харуки Мураками:
Охота на овец
Дэнс, Дэнс, Дэнс
Слушай песню ветра
Пинбол 1973

Silovichok
Администратор
Администратор

Сообщение Silovichok » 17 фев 2017, 15:07

Я подсел на серию про попаданцев ... че то накрыло)

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 17 фев 2017, 15:15

Беркем аль Атоми
"Мародёр"
"Каратель"
...Альтернативная (хотя, имхо, с плюсовой вероятностью воплотиться) реальность.
Грубо, цинично, прагматично, а потому вполне допускаешь реальность происходящего в книге.
Против лома есть ключ трубный №8

vitalexx
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitalexx » 17 фев 2017, 19:12

Аберкромби Джо "Первый закон 1-Кровь и песок"
Аберкромби Джо "Первый закон 2-Прежде чем их повесят"
Аберкромби Джо "Первый закон 3-Последний довод королей"

Боб Шоу "Астронавты в лохмотьях"
Боб Шоу "Деревяные космолёты"
Боб Шоу "Беглые планеты"

Не хочешь быть убитым-держи ухо востро.Война обязательно будет всегда.Не бывает,чтоб её не было.Даже если кажется,что её нет,она всё равно есть.Люди в душе любят убивать друг друга.И убивают,пока хватает сил.Силы кончаются-они отдыхают немного.А потом опять продолжaют убивать.Так устроено.Никому нельзя верить.И это никогда не изменится.И ничего тут не поделаешь.Не нравится-остаётся только убежaть в другой мир.
"Дэнс,Дэнс,Дэнс"
Харуки Мураками

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 11 апр 2017, 20:48

Эрнест Хемингуэй "Прощай оружие".
Из-за вечной занятости не прочел, а прослушал.
Вообще в последнее время штурмую англоязычную классику, что-то на родном языке, что то в переводе. Конкретно эта вещь в русском переводе, начитанная хорошим артистом.

Хемингуэй меня всегда привлекал яркостью образов. Он какие то сравнительно простые вещи рассказывает так, что чуть ли не облизываешься. Например, я много лет назад шёл в офис, машина в ремонте, мороз стоял мама не горюй. В айподе - "Непобедимый", про вышедшего в тираж тореадора. Клянусь, я нестерпимо захотел коньяку и хорошую гватемальскую сигару после первых семи минут прослушивания рассказа! ai_

Так же и с "оружием". Ну не самая "забористая" история. И главный герой своей бесконечной дольче витой в итальянском тылу не вызывает особого сочувствия. Но чем то книга цепляет, оставляет послевкусие... Прямо захотелось слетать в Италию, побывать в парочке мест, взять лодку покататься на том альпийском озере. ag_

Silovichok
Администратор
Администратор

Сообщение Silovichok » 15 апр 2017, 16:52

Вернулся к фантастике Алекса Орлова ...

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 15 апр 2017, 18:00

Добиваю Темную башню Кинга ( параллельно успел еще 2 книжки прослушать. про Кенеди показалась даже пободрее , чем этот сериал ) .
Вообще у Кинга целый набор различных фобий. Каждый второй герой у него писается пол детства , а часто еще и во взрослом виде. Насилие имеет схожие формы.
В общем в очередной раз понимаю , что это не мой писатель. Не захватывает от начала и до конца.

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 17 апр 2017, 13:13

"Про Кеннеди" у Стивена Кинга, на мой взгляд, довольно таки сильная вещь.
Однако, для этого нужно все-таки немного увлекаться той эпохой, которую автор временами откровенно ненавидит.
И да, сериал значительно уступает книге. Хотя то, как авторы объяснили финальное решение главного героя (Сейди), на мой взгляд, более логично, чем книжный вариант.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 17 апр 2017, 13:47

она порядочно " легче к прочтению" , чем ТБ. может мне еще и чтец хороший попался ( я ее прослушал в " машинное время " ) .
Все таки мне через "терни Кинга" местами очень тяжело пробираться. Динамики что ли не хватает частенько. Но кому то нравиться )). просто я не из их числа.

Pavla
Бывалый

Сообщение Pavla » 17 апр 2017, 18:16

А я в очередной раз возвращаюсь к русским классикам. Из последнего - "Очарованный странник" Лескова. Наверное, его все уже читали, а у меня вот никак "руки не доходили". Наконец-то свершилось. И сейчас понимаю, насколько мне близок главный персонаж, Иван Северьяныч, а в частности, тот его период жизни, который он провел в монгольском плену ))) с малышами становишься настолько немобильной, что начинаешь проникаться жизнью "подщетиненного" пленника ))
Зарубежку читаю по ситуации, или под настроение. В основном, это произведения с историческим или приключенческим налетом. Из наиболее понравившегося - "Остров для себя", - автобиографическое повествование Тома Нили, который более 30 лет провел на необитаемом атолле в архипелаге отсровов Кука. В инете книга есть и в оригинале, и в любительских переводах на русский.
В студенчестве почитывала Грэма Грина, очень легко идет. "Наш человек в Гаванне" показался наиболее показательным для его творчества (хотя, могу ошибаться, читала не все его произведения), - этакая веселенькая детективная история с легкой придурью ))) Интересное легкое чтиво.
Ремарк... Никогда не думала, что возьмусь его читать, особенно когда все социалки разом стали пестрить его цитатами, какая-то предвзятось у меня была к этому автору. Но как-то пришлось провести в аэропорту Лиссабона несколько часов, вспомнила, что в смарте завалялись книжки Ремарка. Естесственно, взялась за одноименное ситуации произведение ("Ночь в Лиссабоне"). Так произошло мое первое знакомство с этим автором, жаль, что это не случилось раньше. Планирую продолжить чтение его трудов, как только будет время и подходящее настроение.

Pavla
Бывалый

Сообщение Pavla » 17 апр 2017, 18:44

Ах да, поделиться-то поделилась, а "порекомендовать" забыла ) )) Ну, чтобы соответствовать стартовому призыву...
Очень, вот прямо очень, рекомендую к чтению трилогию Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за все". Думаю, что численно аудитория у этого автора не ограничена, но любителям драматургии эти произведения особенно приглянутся. Вся история сводится к идее преданности своей профессии на примере советского врача. Прототипом главного героя был реальный человек - главврач одной из ленинградских больниц. Периодически возвращаюсь к этим произведениям и перечитываю. Особенно нравится первый том.
Есть и такое чтиво, к которому вряд ли вернусь. Это "Архипелаг ГУЛАГ". Читала не все, конечно, но несколько томов осилила. В частности, про Соловки и про Беломоро-Балтийский канал. Солженицын вообще тяжело идет, непростой у него слог, а если браться за его лагерное - так совсем тяжко. Но был азарт, читала в классе 10-м наверное, причем по доброй воле, никто не заставлял. Потом еще и побывала на Соловках, получилось чтение с эффектом присутствия.
Сейчас максимум могу рассказы его читать, за более долгоиграющие его труды вряд ли возьмусь.

Pavla
Бывалый

Сообщение Pavla » 17 апр 2017, 20:14

Афганская тема, может, кому будет интересно...
Разумеется, могу констатировать свои впечатления исключительно с точки зрения девчачьей натуры, не служившей в армии, не нюхавшей пороха. Возможно, мужской взгляд на подобные повествования будет иным, но, тем не менее, поделюсь.
В свое время меня потрясла книга Виктора Николаева "Живый в помощи (записки афганца)". Это, насколько помню, первая его книга как писателя, автобиографическая документальная повесть. Сам автор вояка со стажем и до мозга костей, служил на Кавказе, в Афганистане, Грузии и еще где-то, уже не помню где, книги начал писать уже в отставке. Собственно о книге: по слогу все же является художественной, очень ёмко описана жизнь военного на передовой, местами жуткие и даже омерзительные эпизоды, но, тем не менее, имевшие место в его жизни. Книга, разумеется, тяжелая по атмосфере, но слог легкий, поэтому прочла ее быстро. Была особенно популярна в начале 2000-х гг., тогда, собссно, она мне и подвернулась под руку. Спустя много лет нашей семье волею судеб довелось встретиться с Виктором Николаевичем в довольно тесном кругу, вот уж точно, никогда не знаешь, с кем сведет судьба. Интересное ощущение, когда сначала читаешь человнка, а потом встречаешь его спустя много лет за чашкой чая.
Хотя, был у меня и обратный случай, когда сначала знакомишься с человеком, а потом спустя 15 лет о нем снимают фильм и пишут книги. Это Владимира Ильича Шарпатова имею ввиду, который был командиром Ил-76, захваченного в Кандагаре. Историю слышала из первых уст, получается, но пока ни книгу не довелось прочитать, ни фильм посмотреть, все сомневаюсь, надо ли.

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 19 апр 2017, 13:16

Pavla писал(а):Источник цитаты Есть и такое чтиво, к которому вряд ли вернусь. Это "Архипелаг ГУЛАГ". Читала не все, конечно, но несколько томов осилила. В частности, про Соловки и про Беломоро-Балтийский канал. Солженицын вообще тяжело идет, непростой у него слог, а если браться за его лагерное - так совсем тяжко. Но был азарт, читала в классе 10-м наверное, причем по доброй воле, никто не заставлял. Потом еще и побывала на Соловках, получилось чтение с эффектом присутствия.

Снимаю шляпу.
В пору бесконечных политических споров на ЖФ не раз и не два сталкивался с оппонентами, которые в пылу дискуссии кричали "Откуда ты знаешь, что Солженицын был лагерным стукачем?" После чего спорить резко пропадало желание, потому что становилось понятно, что этот сакраментальный многотомник они даже поверхностно не читали и вся их аргументация - "белый шум" из телевизора.

Ну а по исторической ценности сего "труда" давно уже высказались люди, побывавшие по обе стороны забора с колючей проволокой, общий смысл заключений: "архипелаг" это сочинение на вольную тему, имеющее мало общего в историческими фактами и лагерными реалиями, написанное со строго определенной целью.

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 19 апр 2017, 13:24

Железякин писал(а):Источник цитаты она порядочно " легче к прочтению" , чем ТБ. может мне еще и чтец хороший попался ( я ее прослушал в " машинное время " ) .
Все таки мне через "терни Кинга" местами очень тяжело пробираться. Динамики что ли не хватает частенько. Но кому то нравиться )). просто я не из их числа.

Я не стал в аудиоформате "читать", потому что там сразу предупредили, что тезисно, не вся книга полностью вошла.
Чтец - да.
Я в этом плане люблю заморочиться. Наверное, от "хорошей жизни", ага.
Если книгу бубнит какой-то гундос или бабуля, то определенно слушать не буду.
После Влада Коппа и МДС очень долго привыкал к другим "чтецам" в принципе. )))

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 19 апр 2017, 14:37

Lexxx писал(а):Источник цитаты
Железякин писал(а):Источник цитаты она порядочно " легче к прочтению" , чем ТБ. может мне еще и чтец хороший попался ( я ее прослушал в " машинное время " ) .

Я не стал в аудиоформате "читать", потому что там сразу предупредили, что тезисно, не вся книга полностью вошла.
Чтец - да.
Я в этом плане люблю заморочиться. Наверное, от "хорошей жизни", ага.
Если книгу бубнит какой-то гундос или бабуля, то определенно слушать не буду.
После Влада Коппа и МДС очень долго привыкал к другим "чтецам" в принципе. )))

у меня вроде версия была полная. Чтец хороший, легло легко.
Да найти хорошего чтеца бывает не просто. Было пару случаев , когда хотелось убить чтеца минут через пять ). ибо слушать это было не возможно в нормальном состоянии ).

Вернуться в «Различная литература (не тематическая)»