Гормоностимулирующая терапия (ГСТ) или механизмы повышения уровня тестостерона

Модератор: Bodyboy

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 17 янв 2017, 07:16

Гормоностимулирующая терапия. Введение

Начну с того, что такого термина как "гормоностимулирующая терапия" (ГСТ) нет в официальной медицине - я сам его придумал ab_
Посему в первую очередь дам определение данного термина

ГСТ - совокупность мероприятий фармакологического обеспечения, питания и образа жизни, направленные на стимулирование собственной секреции гонадотропных гормонов с целью оптимизации гормонального фона при гипогонадизме и бесплодии у мужчин.

ГСТ выступает как достойная замена ГЗТ - гормозаместительной терапии (замещение недостатка эндогенных гормонов (например тестостерона, соматропина и др.) дополнительным приемом экзогенных синтетических гормонов. ГЗТ и по сей день является наиболее популярным и одним из наиболее эффективным (с точки зрения симптоматики) способов борьбы с гипогонадизмом, однако при всех своих неоспоримых преимуществах имеет ряд (с моей исключительно субъективной точки зрения) недостатков:

- Потеря фертильности (способности к зачатию) у мужчин, изначально имеющих низкий уровень секреции гонадотропинов / патологий сперматогенеза;

- Ухудшение липидного состава крови (при длительной терапии);

- Формирование психологической зависимости и высокие риски / соблазны превращения ГЗТ в полноценные курсы ААС (из опыта наблюдений - практически все знакомые, которые садились на ГЗТ рано или поздно переходили на серьезные курсы / дозировки ААС или... просто бросали тренироваться_

Для меня лично критичным является первым недостаток (по крайней мере, на данном этапе).

Также считаю необходимым разместить нижеследующий отвод претензий
Я НЕ являюсь медиком и не имею соответствующего медицинского образования. Вся информация, представленная в данной теме носит не более чем ознакомительный характер и не может использоваться как руководство в действию. Применяя те или иные рекомендации, размещенные в данном топике, Вы должны осознавать. что действуете на свой страх и риск. Учтите, что я дилетант в эндокринологии (хотя с другой стороны уровень нашей прикладной медицины в данном вопросе находится даже не в зачаточном, а эмбриональном состоянии - увы, но я знаю, что говорю)
надеюсь всех напугал aa_

Источники информации и ссылки:

Я прошестил достаточно большое количество учебников, монографий, статей и форумов. Если Вам действительно интересна данная тема, рекомендую изучить хотя бы следующие источники:
- Андрология. Мужское бесплодие и дисфункция репродуктивной системы / Под редакцией Э.Нишлага и Г.М, Бере.
- Гормоны и их эффекты. Справочник. В.К. Верин и В.В. Иванов
- Эндокринология мужской половой системы. Устинкина Т.Э.
- Стероиды. Разумный подход (Даниил Иванов и Александр Сашанов) - данная брошюра хоть и посвящена стероидам, но ребята грамотно и "на пальцах" объяснили базовые понятия мужской половой системы и принцип функционирования дуги ГГЯ

Для совсем ленивых даю шортлист литературы

Steroidy_Razumny_podkhod.pdf
(8.97 МБ) 82 скачивания

V_K_Verin_-_V_V_Ivanov_-_gormony_i_ikh_effekty.pdf
(404.3 КБ) 64 скачивания

Также очень рекомендую подписаться за следующими блогерами в рунете:
- Александр Сашанов (Sashan) do4a.com. Ему вообще пора ставить памятник - первый человек в русскоязычной интернет среде, который стал говорить и необходимости использования АЭ.
- Даниил Иванов (vk.com) - генерирует уникальный контент и не только по предмету топика
- Боп (forum.steelfactor) - Дмитрий меня вел на протяжении около полутора лет. Очень сильный специалист - практик (!!!)
- Дмитрий Пикуль (vk.com) - выдает шикарные компиляции и подборки научных статей и работ по разным темам (преимущественно по питанию)

Я специально дал ссылки на русскоязычные ресурсы, но если кому то интересно - могу в дальнейшем накидать ссылки на зарубженые ресурсы.

Ну и последнее
Как я дошел до жизни такой или почему я так плотно интересуюсь этим вопросом.
Чтобы не повторяться, в спойлер вывел ответ на данный вопрос (не так давно я отвечал на данный вопрос на ЖФ)
d-rago-n писал 16 Дек 2016 - 23:07:
Вот тут можно подробнее.

Как человек с бицухой за 45 см (и достаточно тонкой талией) может болеть ГИПОгонадизмом? Как это проявляется?
Как я понял, ты ААС не использовал никогда.
Хотя, припоминаю как ты тусил в теме про какую-то кислоту, которая ещё пролактин поднимает нехило...
Вспомнил - DAA.

Ты правильно понял. До рождения второго ребёнка использовать стероиды не буду. Дальше - вполне возможно. Причины описаны ниже

Ну лапа у меня за полтос была при метровой талии

Подробно я описывал в теме уровень тестостерона и не один раз.
Клинически у меня мой природный уровень тестостерона находится в пределах 12 нмоль/л при достаточно высоком (выше середины референта) значении ЛГ / ФСГ.
Причём имея такой уровень теста, я собирал в тройке порядка 200/150/225 и имел теже 45-46 см правда при талии за 90
Я и не имел понятия о том, что у меня такой уровень теста пока не сдал анализ. А обследоваться решил после того как больше года с супругой не могли завести детей, причём ее к этому времени уже проверили.
В общем мой первоначальный диагноз - мужское бесплодие, обусловленное гипогонадизмом.

И именно тема про уровень тестостерона в своё время и привела меня на этот форум.
Мне повезло что андролог к которому я попал, НЕ посадил меня на ГЗТ (в 30 лет), а стал работать над причиной гипогонадизма. Вообщем меньше чем через 2 года у меня появилась дочка )
Вот где то здесь и ниже об этом писал

http://forum.steelfa...35#entry2174935

Мой андролог уже как года три практикует в Лондоне и сейчас меня ведёт Боп. И как показали результаты - он очень хороший специалист и его рекомендации дают необходимый эффект оптимизации гормонального фона

Кстати именно поэтому я достаточно сносно разбираюсь в вопросах работы репродуктивной и эндокринных систем организма, так как хотел разобраться в этом вопроса. Перешерстил кучу учебников/ пабмед и кучу зарубежных форумов.

Что касается твоего вопроса - как это проявляется в жизни? В моем случае никакого снижения уровня качества жизни я не заметил при уровне 12 нмоль/л как и существенного улучшения тонуса при уровне 29 нмоль/л.
Вот к примеру последний анализ который я сдавал месяц назад показал уровень теста 14 нмоль/л при ЛГ за 6. Самочувствие, жизненный тонус и либидо при этом 5 из 5.

Кстати ДАА лично у меня не поднимает уровень Пролактина.

Вот вам и генетик с дисфункцией дуги ГГЯ

На самом деле по моему глубочайшему убеждению сам по себе уровень тестостерона в пределах эндогенных реФерентов в отрыве от других гормонов не является определяющим фактором в контексте успехов в тренажёрном зале. Гораздо важнее обеспечить баланс как андрогенных, так и гормонов щитовидной железы, состояние и функционал ЖКТ, параметров ССА и мышечной системы в целом.

Тему буду насыщать по мере возможности.

Domus
Администратор
Администратор

Гормоностимулирующая терапия (ГСТ)

Сообщение Domus » 17 янв 2017, 07:27

Предварительное содержание

1. Основные половые гормоны и их эффекты
2. Принцип работы репродуктивной системы и функционирования ГГЯ
3. Анализы на половые гормоны
4. Гипогонадизм и бесплодие
5. SERM - Антиэстрогены (кломид, тамоксифен, торемифен)
6. Консолидированная таблица сравнительной оценки SERM'ов
7. "Золотой" стандарт значений половых гормонов
8. Вспомогательные препараты (каберголин, ИА, провирон, моксонидин и др)
9.Пищевые добавки и бустеры
10.Системные факторы, влияющие на уровень мужских половых гормонов
11.Протоколы ГСТ (практический опыт)

Domus
Администратор
Администратор

Гормоностимулирующая терапия (ГСТ)

Сообщение Domus » 19 янв 2017, 06:45

Основные половые гормоны и их эффекты в мужском организме

Постараюсь сильно не перегружать обнаученной информацией, но тем не менее получилось многабукв

Лютеинизирующий гормон (ЛГ).
Гликопротеидный гонадотропный гормон гипофиза. Синтезируется базофильными клетками передней доли гипофиза под влиянием рилизинг-факторов гипоталамуса. У мужчин, стимулируя образование глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), повышает проницаемость семенных канальцев для тестостерона. Тем самым увеличивается концентрация тестостерона в плазме крови, что способствует созреванию сперматозоидов. В свою очередь тестостерон повторно сдерживает выделение ЛГ. У мужчин уровень ЛГ увеличивается к 60-65 годам.
Референсные значения 1,7 – 8,6 мМЕ/мл..

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).
Гликопротеидный гонадотропный гормон гипофиза. Стимулятор развития семенных канальцев и сперматогенеза у мужчин. У мужчин в пубертатном периоде ФСГ запускает сперматогенез, и затем участвует в его поддержании. ФСГ является основным стимулятором роста семявыносящих канальцев. ФСГ увеличивает концентрацию тестостерона в плазме, обеспечивая тем самым процесс созревания сперматозоидов. Летом уровень ФСГ у мужчин выше, чем в другие времена года.
Референсные значения 1,5 – 12,4 мМЕ/мл.

Тестостерон.
Тестостерон является стероидным гормоном (андрогеном), который производится лейдиговскими клетками эндокринной ткани мужских яичек. Его синтез стимулируется и контролируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ), вырабатываемым гипофизом. Тестостерон функционирует по принципу негативной обратной связи: по мере возрастания тестостерона уменьшается концентрация ЛГ, тогда как увеличение уровня ЛГ уменьшает содержание тестостерона. Почти две трети тестостерона, циркулирующего в кровяном русле, соединено с белком, связывающимся с половыми гормонами, тогда как чуть меньше трети – с альбумином. Свободного тестостерона совсем немного, примерно 1-4 %.
Референсные значения 2,49 – 8,36 нг/мл, или 8,64 - 29 нмоль/л.
Пересчет: нг/мл * 3,4722 = нмоль/л.

Эстрадиол.
Наиболее активный эстрогенный (женский) половой стероидный гормон. У мужчин эстрадиол образуется в семенниках, в коре надпочечников, но большая часть - в периферических тканях за счет преобразования тестостерона с помощью фермента ароматазы, который образуется в жировой ткани. Поэтому, чем большее количество подкожно-жировой клетчатки имеет мужчина (ожирение), тем больше будет преобразование тестостерона в эстрадиол! Эстрадиол способствует задержке натрия и воды в организме. Снижает уровень холестерина и повышает свертывающую активность крови.
Референсные значения 7,63 – 42,6 пг/мл, или 27,9 – 156,4 пмоль/л.
Пересчет: пг/мл * 3,671 = пмоль/л.

Пролактин.
Пролактин вырабатывается гипофизом. Гормон пролактин регулирует водно-солевой обмен в организме, задерживая выделение воды и соли почками. Пролактин у мужчин способствует подавлению выработки тестостерона, а также образованию и правильному развитию сперматозоидов. Пролактин оказывает также модулирующее воздействие на иммунную систему. При отсутствии стресса пролактин и его уровень находятся в пределах нормы. На уровень пролактина эстроген оказывает прямое влияние. Тем более высокий пролактин, чем более высокий уровень эстрогенов синтезируется в организме. В норме повышение пролактина происходит во время сна, физической нагрузки, полового акта.
Референсные значения 4,6 – 21,4 нг/мл, или 53 - 360 мМЕ/л.
Пересчет: нг/мл * 21 = мМЕ/л.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ).
Это белок, производимый печенью. Он связывается с тестостероном, дигидротестостероном (ДГТ) и эстрадиолом (эстрогеном) и переносит их в кровяное русло. Количество тестостерона, доступного для использования тканями организма, зависит от колебания уровня ГСПГ. В нормальном состоянии с ГСПГ связано от 40 % до 60 % тестостерона, а большая часть оставшегося – слабо соединена с альбумином. И только около 2 % свободного тестостерона непосредственно доступно для тканей. Уровень синтеза ГСПГ в печени зависит от половых гормонов: эстрогены увеличивают, а андрогены снижают его продукцию. Высокая сывороточная концентрация этого глобулина является маркером благоприятного состояния сердечно - сосудистой системы. ИСТ (индекс свободного тестостерона - отношение общего тестостерона к ГСПГ) 14,8 - 95%.
Референсные значения 13 – 71 нмоль/л.

Прогестерон.
У мужчин прогестерон вырабатывается в небольших количествах корой надпочечников и тканью яичек, он выполняет в организме ряд важных функций. Прежде всего, прогестерон является предшественником других гормонов - тестостерона, кортизола, нейростероидов и других гормонов. С возрастом уровень конверсии тестостерона в дигидротестостерон (с помощью фермента 5-альфа редуктаза) у мужчин возрастает, и это может приводить к доброкачественной гиперплазии простаты и даже опухолевому процессу. Прогестерон снижает риск этих заболеваний, так как естественным образом подавляет процесс конверсии тестостерона. Кроме того, с возрастом у мужчин увеличивается концентрация эстрогенов в крови. Избыток эстрогенов в мужском организме может способствовать формированию фигуры по женскому типу, образованию жира, накоплению жидкости и снижению половой функции. Прогестерон является чем-то вроде противовеса для эстрогенов, когда его уровень нормален, тогда и концентрация эстрогенов не возрастает.
Референсные значения 0,2 – 1,4 нг/мл, или 0,64 – 4,45 нмоль/л.
Пересчет: нг/мл * 3,18 = нмоль/л.

Domus
Администратор
Администратор

Гормоностимулирующая терапия (ГСТ) или как повысить уровень тестостерона

Сообщение Domus » 19 янв 2017, 07:34

Принцип работы репродуктивной системы и функционирования дуги ГГЯ

Дуга ГГЯ - гипоталамус - гипофиз - яички

Честно говоря, так и не понял / не нашел объяснения, почему закрытую систему с устоявшимися механизмами функционирования и авторегуляции назвали дугой, ну да ладно )

Как я уже писал выше, наиболее просто и ёмко о функционировании дуги ГГЯ и механизме отрицательной обратной связи" описано в брошюре "Стероиды - разумный подход", которую я уже выкладывал выше (ссылка на автора vk.com/okayd_5), посему не буду изобретать велосипед и просто приведу ряд цитат.

Если вы действительно хотите разобраться в сабже данного топика (пусть и на уровне первичного ознакомления) - внимательно прочитайте текст ниже.

Верхнее звено системы – Гипоталамус, получая сигналы от различных органов и систем организма, с помощью ГнРГ (Гонадотропин-релизинг гормона) контролирует выработку Лютеинизирующего гормона (ЛГ) и Фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) Гипофизом.

ЛГ и ФСГ, в свою очередь, воздействуют на клетки Лейдига (синтез Тестостерона) и Сертоли (сперматогенез). Тестостерон позже будет сконвертирован в Эстрадиол (Е2) и ДГТ, которые уже
воздействуют на Гипоталамус и Гипофиз, контролируя выработку ГнРГ и ЛГ. Это называется «механизм обратной отрицательной связи».
Контролем уровня ФСГ занимается особый гормон, производимый клетками Сертоли – Ингибин. Но если рассматривать систему не изолированно, то окажется, что на её работу влияет множество факторов. Например, количество жировой ткани. Её избыток работает сразу по нескольким направлениям: увеличивает количество Тестостерона, конвертирующего в Эстрадиол под действием фермента Ароматаза. Эстрадиол, как вы уже знаете – подавляет выработку ГнРГ и ЛГ, а значит ведет к снижению Тестостерона.

Так же жировая ткань производит гормоны, которые принято называть Адипокинами, и нас сейчас интересует только лишь Лептин, как вещество,
способное воздействовать напрямую на нейроны Гипоталамуса. Сам по себе избыток жировой ткани ведет к тому, что возникает избыточное
количество Лептина, к которому из-за его избытка возникает резистентность (нечувствительность), одновременно к этому добавляется ещё и избыток
Эстрадиола, Вялотекущее воспаление (избыток жировой ткани вызывает его) и снижение чувствительность к Инсулину. И благодаря всем этим факторам снижается уровень продукции ГнРГ, ЛГ и ФСГ, что ведет к снижению уровней Тестостерона.

Рассказывая о репродуктивной системе, следует упомянуть об ещё одном важном гормоне – Пролактине. Его секреция находится под контролем огромного количества факторов. И он сам по себе способен подавлять выработку ГнРГ. И его основные функции в организме мужчины: регуляция синтеза Тестостерона в яичках (ПРЛ регулирует активность многих ферментов]), количества семенной жидкости, полового влечения, метаболизма и иммунитета. Секреция Пролактина находится в определенном ритме, пример которого можно наблюдать на изображении справа. Но стоит помнить, что на выработку ПРЛ влияет бесчисленное количество факторов: потребление большого белка, жизненные стрессы, прием медикаментов.

Для любителей картинок - смотрите спойлер с графической иллюстрацией принципа работы дуги ГГЯ
ГГЯ.jpg

Ну и для общего развития - принципиальная (хоть и довольно схематичная) схема взаимосвязи различных половых гормонов
IMG_2798.JPG

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 20 янв 2017, 08:08

Анализы на половые гормоны

Сразу хочу сделать оговорку, что в рамках данного поста мы рассматриваем случай мониторинга половых гормонов и других показателей для человека, не употребляющего ААС.

Итак, если вы хотите узнать, как у Вас обстоят дела с репродуктивной системой, вы должны сдать:

- "Пионерский минимум"
ЛГ
ФСГ
Общий тестостерон
ГСПГ
Пролактин
Эстрадиол

- Желательно, но не обязательно
Прогестерон
Витамин Д

Периодичность монитирнга может быть разной. Ваш покорный слуга сдает раз в месяц, здоровый мужчина может мониторить данные показатели раз в 2-3 месяца

В дополнение к вышеописанному, имеет смысл хотя раз в полгода мониторить следующие показатели (хоть это и не относится к сабжу топика)

Щитовидная железа - настоятельно рекомендую мониторить ее состояние до и после похудения / сушки

-"Пионерский минимум"
ТТГ
Т3 свободный
Т4 свободный

- Желательно, но не обязательно
АТТПО

Липидный профиль - контролировать его надо не только "химикам" - хотя бы раз в полгода

- "Пионеский минимум"
Холестерол
ЛПВП
ЛПНП

Желательно, но не обязательно
Триглицериды

Печень - я периодически контролирую в рамках ГСТ (раз в полгода)

- "Пионерский минимум"
АЛТ
АСТ
Билирубин

Ну и общий анализ крови (ОАК) - раз в полгода

Еще раз повторюсь - в принципе в рамках ГСТ вполне достаточно сдавать "пионерский минимум" репродуктивной системы. Все остальное - по мере необходимости

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 23 янв 2017, 07:08

Гипогонадизм и бесплодие

Опять таки постараюсь не переписывать учебник, а дать своеобразный "опорный конспект"
Кому интересно - рекомендую начать изучение вопроса с данного источника
http://www.booksmed.com/urologiya/2135- ... henko.html

Гипогонадизм, или андрогенная недостаточность - патологическое состояние, проявляемое в виде снижения в организме уровня мужских половых гормонов - андрогенов, или ослабления их действия. Данная патология является одной из основных причин бесплодия (от 40 до 60% всех случаев)

В зависимости от сроков возникновения различают врожденный и приобретенный гипогонадизм, в зависимотси от уровня поражения - первичный (тестикулярный) и вторичный (центральный или гипотоламо-гипофизарный) гипогонадизм. В последнее время выделяют еще возрастной гипогонадизм (ВАД), который относится к приобретенному и чаще носит характер смешанного гипогонадизма, а также гипогонадизм, обсуловленный ожирением, который также носит зарактер смешанного.

Другими словами, если по результатам анализом ваши ЛГ и ФСГ находятся у нижних референтов или ниже, а уровень общего тестостерона также находится в районе плинтуса и ниже - у вас признаки вторичного гипогонадизма. В некотором смысле вы - счастливчик, так как эта ситуация легко исправляется приемом SERM (кломифена и еже с ним) и при необходимости ингибиторов ароматазы и пролактина.

Если же уровень ЛГ / ФСГ находится в середине референтов и чуть выше, при этом уровень общего тестостерона находится в нижней половине референтов и ниже - ситуация более серьезная - скорей всего речь идет о смешанном гипогонадизме и может свидетельствовать о начале проблем. Но и есть весьма неплохие шансы на значительное улучшение ситуации (не буду показывать пальцем, но некоторым при таком диагнозе удалось естественным образом зачать ребенка и перманентно быть подозреваемом в нахождении на вечном курсе ae_ )

Ну и самый грустный вариант, ситуация когда ЛГ и ФСГ в небесах, а уровень тестостерона очень низкий - первичный гипогодинамизм не поддается кломидотерапии, так как речь идет о серьезной патологии яичек, которые просто не в состоянии переварить запрос, модерируемый ЛГ и ФСГ. То есть, можно хоть объесться кломидом и взвинтить свои ЛГ / ФСГ в 3-5 раз выше рефернтов, а уровень теста будет в районе нуля. Вот здесь речь однозначно идет о ГЗТ - гормонозамещающей терапии препаратами экзогенного тестостерона.

Возникает вопрос - какое граничное значение уровня тестостерона, при котором следует говорить о клинических признаках гипогонадизма. Если верить отечественной доказательной медицине 8 нмоль/л, на западе эта планка выше - 12 нмоль/л

Ну и последняя ремарка. Как уже отмечалось выше, гипогонадизм является одной из распространенных (но далеко не единственной) причин мужского бесплодия. По статистике 25-30% мужчин могут иметь нормальные / высокие уровни ЛГ и ФСГ и общего тестостерона, но при это иметь патологии в спермограмме. Поэтому, если вас интересует именно вопрос продолжения рода - спермограмма первична.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 23 янв 2017, 09:27

SERM - Антиэстрогены (кломид, тамоксифен, торемифен)

Антиэстрогены - это собирательный термин. На самом деле нам интересны SERM - селективные модуляторы эстрогенных рецепторов.
Это достаточно большой класс лекарственных средств, но в настоящее время у меня есть данные (в том числе основанные на практическом опыте применения) по трем из них: кломифена цитрат, тамоксифена цитрат, торемифена цитрат. Поэтому и дальнейшие сравнительные характеристики будут даны только по этой тройке

Вначале немного о механизме действия SERM. Ниже цитата из брошюры "Стероиды - разумный подход", раздел "ПКТ" - где все описано понятным "человеческим" языком

... эти лекарства призваны блокировать рецепторы Эстрадиола. Селективно (т.е избирательно). К примеру, Кломифена цитрат действует более центрально – «блокируются» Гипоталамус и Гипофиз. А если мы говорим про остальные препараты, то они «работают» и в других органах и тканях. Кстати, здесь важна очень важная ремарка: Ни один Антиэстроген не способен снижать уровни Эстрадиола в организме, а название отражает лишь отношение к рецепторам Е2. Снижать Эстрадиол могут лишь препараты, затрагивающие конвертацию Тестостерона в Эстрадиол. Это Ингибиторы ароматазы (ИА).
Но вернемся к теме SERM: после блокировки рецепторов в Гипоталамусе и Гипофизе, когда организм перестанет видеть Эстрадиол, начнется активный
синтез ГнРГ, который попадая на клетки Гипофиза, будет активировать синтез ЛГ и ФСГ. А гонадотропины в свою очередь будут активировать синтез
Тестостерона и Сперматогенез в яичках. Позже Тестостерон будет сконвертирован в Эстрадиол, но так как верхние звенья цепи ГГЯ все так же
его не видят, вновь начнется цикл: ГнРГ -> ЛГ, ФСГ -> Тестостерон, Сперматогенез. Итерация за итерацией.
1.png

Медицинские инструкции к препаратам даны по ссылкам ниже. Изначально эти лекарства используются в онкологии (!) и далеко не конфеты - обладают целым букетом потенциальных побочек (но, справедливости ради хочу отметить что по итогам 1,5+ годовой (на момент написания данного поста) постоянной ГСТ я НЕ ощутил каких либо побочек при применении данных препаратов, как на субъективном (по "ощущениям"), так на объективном (анализы) уровнях контроля)

Но в любом случае, "принимать на всякий случай" и на бесконтрольной основе эти препараты я настоятельно не рекомендую

Итак инструкции (обратите внимание, что показаниями к назначению препаратов являются те или иные клинические проявления как женского так и мужского бесплодия). Кстати для милых дам - SERM на женский организм действуют СОВЕРШЕННО по другому, чем на мужском, посему терапия SERM'ами для женщин не применима и опасна.
- кломифен http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_35258.htm
- тамоксифен http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3077.htm
- торимифен http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1307.htm

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 23 янв 2017, 09:49

Консолидированная таблица сравнительной оценки SERM'ов

Можно еще очень долго рассуждать о специфике того или иного препарата из вышеозвученной тройки, однако я решил не писать "Войну и мир" и постарался оформить все в компактном виде

Обращаю ваше внимание, что табличка ниже - не более чем моя отсебятина, построенная на моем опыте использования SERM'ов
В табличке
*** - максимально хороший эффект
** - средний эффект
* - минимальный эффект

Capture.JPG

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 24 янв 2017, 07:08

"Золотой" стандарт значений половых гормонов

Как уже отмечалось выше, практическая ценность ГСТ заключается не только в поддержании абсолютно высоких значений уровня тестостерона, а в первую очередь, достижению оптимального баланса соотношения основных половых гормонов. Приведу пару примеров:

1. Вы можете иметь высокий уровень общего тестостерона, но при этом также зашкаливающий е2 (эстрадиол) и пролактин. Итог - будете вялым, "залитым" и с большой степенью вероятности не ощущать "высокого жизненного тонуса" и либидо, которые по идее должны ощущаться на таких уровнях эндогенного теста

2. Напротив, Ваш уровень теста может находится посерединке или даже чуть ниже рефов, но при этом у вас низкие значения ГСПГ, е2 и пролактина. Вы будете чувствовать себя (и выглядеть соответственно) гораздо лучше, чем в первом примере (хотя допустим, спермограмма в первом случае будет лучше, чем во втором)

Таких ситуаций можно смоделировать с десяток. Тем не менее, я приведу "золотой" стандарт значений половых гормонов (некое идеальное соотношение, которое к слову на практике встречается не так часто). Обращаю также ваше внимание, что краткая характеристика и диапазон реферетных значений были рассмотрены в начале данной темы
Capture-1.JPG

Ну и для удобства (так как в разных лабораториях разные размерности) привожу табличку соотношения различных единиц измерений в зависимости от вида анализа
Capture-2.JPG

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 24 янв 2017, 08:23

Вспомогательные препараты (каберголин, ИА, провирон и др.)

Если с корректировкой уровня секреции общего тестостерона мы разобрались (прием SERM'ов аля Кломид), то каким образом можно регулировать уровни е2, пролактина, ГСПГ и прогестерона?

В первую очередь хочу отметить, что фармакологическая коррекция уровня прогестерона - плохая идея как по мне. Он является базисом для синтеза целого ряда гормонов (гляньте рисунок в конце поста про механизм функционирования ГГЯ). Поэтому медикаментозно я бы его трогать не стал. На самом деле данный гормон мы отслеживаем как некий индикатор стресса (некоторые для этой цели сдают анализ на кортизол, но единовременная сдача данного анализа совсем ничего не значит - во-первых надо сдавать анализ мочи, во вторых этот анализ вам надо будет сдавать каждый час или два с тем, чтобы получить объективную картину). Возвращаясь к прогестерону - если его значение в верхних рефах или выше - с большой степенью вероятности можно утверждать, что вам стоит сбавить обороты (в тренинге, уровне стрессов на работе, в ритме жизни в целом), если же прогестерон у плинтуса - это указывает на истощение ЦНС со всеми вытекающими (рецепт тотже что и при превышении рефов)

В отношении остальных гормонов. Прежде чем перейти к разбору "пилюль", хочу остановиться на немедикаментозных методоах

- В случае повышенного е2 ограничьте количество быстрых углей
- Аналогично для пролактина + если это актуально - старайтесь высыпаться
- для ГСПГ - ограничьте количество жирной пищи + шпинат (привет Папай) и стебли сельдерея. Есть еще классный природный тестобустер - живые устрицы но увы и ах...

Ну и еще один немаловажный фактор системного уровня. Это ваш % жира. Если он превышает 18%, то с большой степенью вероятности у вас будет повышенная ароматизация => высокий е2, который рано или поздно (а скорее всего практически мгновенно) потянет за собой пролактин и ГСПГ и уронить гонадотропины (не забываем про механизм обратной связи работы дуги ГГЯ) и следовательно, существенно сократит уровень общего тестостерона.
Есть достаточно универсальный критерий для мужчины средних габаритов (в контексте силовых видов спорта конечно) - рост до 185, вес до 100 - талия не должна превышать 90 см. В расслабленном (не втянутом) состоянии. Если же имеем дело с лифтером, соревнующемся в тройке), то здесь предел 95 см.

Я думаю, что у некоторых у вас возник закономерный вопрос, если эти гормоны такие "вредные" (е2, пролактин, ГСПГ), то давайте их загоним в нули? Ни в коем случае!!! Организм штука умная - умнее нас с вами. Приведу некоторые из эффектов нулевых уровней:

- е2 - боли в суставах и связках, риск разрывов, повышенная утомляемость, бесплодие
- пролактин - снижение иммунитета, ухудшение морфологии спермограммы, слабость
- ГСПГ - нагрузка на ЖКТ, ухудшение спермограммы

Посему отпимально их держать в тех значениях, которые я указал в предущем посте.

Теперь по препаратам

Корректировка эстрадиола

Ингибиторы или блокаторы ароматазы - класс лекарственных препаратов, которые используются для снижения концентрации эстрогенов в крови и повышения уровня собственного тестостерона и гонадотропных гормонов. Блокаторы ароматазы применяются также для лечения и профилактики гинекомастии у мужчин.

Для наших целей подходит анастрозол, летрозол, экземестан. Я имею опыт (по рекомендации моего андролога) приема только анастрозола, поэтому и могу говорить только про него. Остальные препараты хорошо гуглятся, при желании вы сможете их самостоятельно найти.
Наиболее бюджетные аптечные варианты - Селана, Анастрозол-Каби

Корректировка пролактина

Каберголин - подавляет секрецию пролактина, помимо этого усиливает либидо и эрекцию, существенно сокращает время восстановления между половыми актами, а также понижает артериальное давление.
В аптеке доступен под торговыми марками Каберголин, Берголак (самые дешевые), Агалатес и Достинекс
Я принимал все 4 марки. Разницы не ощутил, от словам "совсем"

Корректировка ГСПГ

1. Снижение е2
2. Применение желчегонных
3. Использование провирона

Провирон - гормональный препарат, обладающий умеренной андрогенной активностью, Практически не оказывает влияния на выработку организмом собственного тестостерона (в больших дозах может подавлять), однако способствует увеличению концентрации свободного тестостерона в крови, за счет того, что блокирует активность связывающего половые гормоны глобулина. Также провирон прекарсно действует на морфологию сперматозоидов, существенно повышая их качество.

Проблема только в том, что в РФ он не прошел перерегистрацию и в аптеке отсутствует. А с андером я бы не связывался. В этом смысле повезло нашим братьям из Украины, Молдовы, Казахстана - у них он есть в аптеках

Необходимо отметить, что довольно часто вместо провирона используют оральные формы ААС (оксандролон / станазол и др.) в микро-дозировках (например, 5мг (пол таблетки) 3 раза в неделю. На фоне приема SERM такая дозировка не угнетает дугу (но все равно надо проверять анализами!!!), но на снижение ГСПГ окажет самое благотворное влияние.

Примерные рекомендуемые дозировки всех препаратов обсудим в последующих постах

Ниже приведена традиционная сравнительная таблица влияния рассмотренных показателей на репродуктивную систему человека (опять таки моя отсебятинка)
Capture -3.JPG

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 26 янв 2017, 07:34

Пищевые добавки и бустеры

Если совсем коротко - маркетинг - он такой маркетинг :)
Подавляющее большинство "тестобустеров", продающихся в магазинах спортивного питания, дают эффект чуть меньше чем нулевой. Говорю это со знанием дела, так как до кломидотерапии в течение 4-х лет я перепробовал огромное количество разновидностей данных добавок. Но тем не менее есть ряд добавок, на которые можно (!) обратить внимание.

Но вы должны понимать, что любая из перечисленных добавок по степени эффективности влияния на репродуктивную систему мужчины уступает примерно на порядок SERM'ам.

Начнем с добавок с неподтвержденной эффективностью, но которые возможно употреблять в качестве вспомогательной терапии (если не жалко денег)

Трибулус.
Надо брать трибулус с концентрацией сапонинов 90% и выше. У меня по анализам (постил на ЖФ неоднократно) прием трибулуса давал увеличение уровня секреции теста на 15%-25%. Как понимаете, нижняя граница данного диапазона практически вписывается в статистическую/инструментальную погрешность. Но с другой стороны именно на фоне приема трибулуса (аптечный трибестан) и спемана в течение 6 месяцев мне удалось повысить фертильность для успешного зачатия. Выводы делайте сами.

ДАА
Необнозначная добавка. С одной стороны дает рост уровня тестостерона на 35-45%, с другой - повышает уровень пролактина, что далеко не айс. На настоящий момент я отказался от приема ДАА. Если же надумаете ее применять - контролируйте уровень пролактина

Теперь, речь пойдет о пищевых добавках, которые имеют достоверную доказательную базу и рекомендуются к использованию в качестве вспомогательных препаратов с целью повышения фертильности.

Ниже - выжимка из наибоолее емкой статьи, содержащей консолидированный анализ по результатам научных исследований, проводимых по всем канонам доказательной медицины.Пардон - но только на английском
micronutrients supps fert.pdf
(153.07 КБ) 48 скачиваний

Для лентяеев и прочих поклонников плюшевого фитнесса ниже я дам краткий список тех добавок, которые применяю сам:
- L-карнитин 2 грамма /сутки (прямое влияние на сперматогенез);
- Q10 - 200 мг (рост ФСГ и улучшение показателей сперматозодидов)
- Омега-3: от 6 до 10 грамм в день (источник "правильного" холестирина и EPA/DHA)
- Мультивитамины (Optimen) 2 капсулы / в день - источник витаминов А,E,D,C,фолиевой кислоты и цинка

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 27 янв 2017, 08:27

Системные факторы, влияющие на уровень мужских половых гормонов

Достаточно большая и емкая тема, но постараюсь изложить кратко.
В целом можно выделить ряд релевантных факторов: Питание / Тренировочный режим / Образ жизни (режим, уровень стрессов)

Питание

Как уже отмечалось ранее, в последнее время, помимо "классических" первичного и вторичного гипогонадизма, выделяют так называемый смешанный гипогонадизм, обусловленный как возрастными фактором, так и избыточным весом. Как известно, естественная секреция тестостерона в мужском организме понижается после 35 лет (а по некоторым данные и после 30-ти). На фоне неправильного питания и стрессов, ведущих к накоплению избыточной жировой массы тела может развиться ситуация повышенной ароматизации на фоне повышенного ГСПГ, что приведет к снижению секреции тестостерона. Данное состояние может усугубиться возникновением патологий в клетках Лейдига (стимулируются ЛГ) и Сертоли (стимулируется ФСГ), что в итоге может развиться в состояние первичного гипогонадизма и - привет ГЗТ!

С другой стороны, как Вы думаете какой уровень теста у натуральных бодибилдеров, которые находятся на финишных этапах сушки? По результатам исследований - на уровне 70-ти летнего дедушки. Дефицит калорий, ограничение в полезных жирах и уровень жировой прослойки ниже 12% на фоне изматывающих тренировок приводит к классической картине гипогонадизма

Исходя из вышесказанного, можно дать следующие базовые рекомендации по питанию и композиции тела:

1. Необходимо поддерживать уровень жира на уровне 14-17%. Для целей измерения жировой прослойки по моему опыту лучше всего использовать калипометрию (хотя бы 4-х, а лучше 7-ми точечный способ замера по методы Джексона-Поллока). Для экспресс диагностики можно использовать так называемый NAVY метод (если не ошибаюсь, его используют в армии США), основанный на взаимном соотношении роста/веса/объемов шеи и талии. По статистике погрешность в районе +1-2% по сравнению с 7-ми точечным методом

2. В отношении композиции рациона. В целях поддержки лучше ориентируйтесь на 31-37 калл/кг веса (меньшая цифра для плюшевого фитнесса и прочих лентяев, больщая - для людей имеющих 5+ достаточно интенсивных тренировок в неделю и ведущих активный образ жизни)
Белок 1,5 -1,7 грамма на кг. Больше для натуралов не надо. Учитывается весь белок
Жира 0,8 - 1 грамма на кг. Обязательно должно быть не мее 6-10 грамма Омега-3 (льняное масло не подходит, только рыба/рыбий жир или добавки
Углеводы - остальное. как правило получается 4 - 6 грамм углеводов. Демонизировать пищу не стоит. Примерно треть углеводов можно получаться из "неправильных" источников - плюшки / печенкьи и так далее

3. Если вы одномоментно резко поднимете прием углеводов и будете его удерживать на этом уровне более 4-5 дней- у вас поднимается уровень ароматазы / ГСПГ, что приведет к снижению уровня свободного тестостерона. Поэтому "загрузки" и ограничивают максимум 2-3 днями

4. Долгое нахождение на дефиците калорий (свыше 8 недель) приведет к угнетению секреции тестостерона. Поэтому рекомендуется делать 3-4 недельный "баланс" в ходе похудения. Дефицит каллорий также стоит делать плавным. Допустим -200 каллорий в день на протяжении недели, затем корректируешь - но это вообще другая тема

5. Нормализация и поддержание жировой прослойки (до 12% максимум, как правило 14-16%) приведет к повышению уровня эндогенного тестостерона. Бодибилдерская сушка (12% и ниже - как правило 8-9%) приведет к обратному эффекту.

Тренировочный режим

Необходимо понимать - тяжелые тренировки вопреки маркетингу уменьшают уровень тестостерона. Проведите экспмертимент - сделайте тяжелую тренировку приседа / тяги и назавтра сдеайте основные половые гормоны. Будете неприятно удивлены. А если еще к данным анализам вы добавите сдачу АЛТ/АСТ и ОАК - то расстроитесь еще больше.

Поэтому с точки зрения здоровья - физкультура полезна, спорт - в гораздо меньшей степени.

В свое время, во время прохождения силовых циклов на пиковых этапах подготовки я еженедельно сдавал анализы. Как только отмечалось лавинообразное снижение уровня тестостерона на фоне запредельного пролактина и прогестерона - снижал нагрузки и уходил на физкультуру. Как показала практика - такой подход себя оправдал.

Опять-таки с точки зрения сугубо моей статистки - находжение более 3-5 недель на субмаксимальных нагрузок в контексте сабжа темы не является правильным

Образ жизни (режим, уровень стрессов)

Растекаться мыслью по древу сильно не буду и агитировать за ЗОЖ (кстати, дурацкий термин) я не буду, просто приведу пример:

На момент сдачи первого в своей жизни анализа на тестостерон я: примерно 2 недели в месяц находился в командировках в различных часовых/климатических поясах, имел процент жира 22-25+%, курил, имел весьма стрессовый режим работы, "обжираловку" каждый день и хронический недосып (в общем классический манагер, делающий карьеру :). Уровень теста на тот момент у меня был ниже 8 нмоль/л

Через год данный показатель составил 16-17 нмоль/л (это еще до кломидотерапии). Да, я принимал тестобустеры, но фактической пользы от них было очень мало (смотрите предыдущий пост о пищевых добавках). Проанализировал ситуацию, я думаю что первостепенным на тот момент стала смена моих привычек и образа жизни (перешел на более "оседлую" работу, нормализовал питание, стал легче относится к рабочим стрессам, привел в порядок режим сна и отдыха).

Дргуими словами, все вышеперчисленные факторы влияют и очень влияют на мужскую репродуктивную систему. Незря говорят - все болезни от нервов. Как говорит мой андролог - take it easy bz_

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 30 янв 2017, 06:22

Протоколы ГСТ (практический опыт)

Прежде чем перейти к конкретным схемам приема, считаю своим долгом еще раз подчеркнуть, что
ГСТ - это не конфетки. Принимать лекарства "просто так, на всякий случай" настоятельно не рекомендую.
Первым делом вы должны сдать анализы. Если по их результатам налицо признаки андрогенного дефицита/гипогонадизма, только тогда стоит задуматься о ГСТ!!!

Приблизительный вариант ГСТ для мужчин с клиническими симптомами гипогонадизма:

Первый месяц
Кломифена цитрат 50 мг / день на протяжении 4-х недель.
В начале третьей недели сдаем "пионерский минимум" и по результатам вносим изменения в терапию
Если все хорошо и побочек (которые минимальны - к слову я так их и не ощущаю)

Второй месяц
Кломифена цитрат 25 мг/день на протяжении 4-х недель
В конце 4-ой недели сдаем анализы - опять таки если все хорошо

Третий и четвертый месяц
Кломифен цитрат 25 мг через день

Далее лично я меняю Кломифен на Торемифен (20 мг / день) на протяжении 2-х месяцев, затем возвращаюсь к кломиду.
В период сушки (дефицита БЖУК) я увеличиваю дозу кломифена до 50 мг / день. Аналогично поступаю при наступлении ФС (функционального спада)

Теперь в отношении ИА и ИП
Вот эти препараты необходимо принимать только в случае необходимости по результатам анализов, поэтому какие-либо дозировки писать не буду.

Также хотел привести протокол терапии с целью стимулирования сперматогенеза из брошюры "Стероиды - разумный подход" (в скобках красным цветом выделил свои дозировки)

• Кломифена цитрат, 50 мг через день (как описано выше
• Местеролон (Провирон), 50 мг в сутки (не использовался, планирую по 25 мг)
• L-Карнитин, 2-3 грамма в сутки (2 грамма в сутки)
• Витамин Е, 400 МЕ в сутки (в составе комплексных витаминов)
• Цинк, 30-45 мг в сутки ( (в составе комплексных витаминов)
• Убихинол (Q10), 200-300 мг в сутки (200 мг/день)
• EPA+DHA (Рыбий жир, в пересчете на 2 кислоты), 1000-2500 мг в сутки (6-10 грамм Омега-3)

Думаю, что для затравки хватит. Тему открываю - если будут вопросы, задавайте - постараюсь на них ответить

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 03 фев 2017, 14:19

Дима, спасибо за тему. gc_
Это бы да 4 года назад, а то на ЖФ экспериментировали DAA+ZMA...

Вопросы будут, но после изучения.
Ты наполнял тему две недели, а для прочтения и понимания тоже время нужно.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 03 фев 2017, 14:24

Виктор С писал(а):Источник цитаты Дима, спасибо за тему. gc_
Это бы да 4 года назад, а то на ЖФ экспериментировали DAA+ZMA...

Вопросы будут, но после изучения.
Ты наполнял тему две недели, а для прочтения и понимания тоже время нужно.

ДАА и ЗМА... да
Было дело )))

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 05 фев 2017, 15:45

Дима,правильно ли я понял твои протоколы:
1. АЭ постоянно без перерывов в диапазоне 25-50 мг/день.
2. Чередование кломида и торимефена определяют личные ощущения (не вижу принципиальной разницы в фармокинетике)
3. Анализы сдаешь ежемесячно.

Созрели вопросы:
1. Зачем весь перечисленный спорткорм (кроме омеги и витаминов) при таком достаточном меню?
2. Какие у тебя AD/ЧСС?

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 05 фев 2017, 15:54

Виктор,

Виктор С писал(а):Источник цитаты . АЭ постоянно без перерывов в диапазоне 25-50 мг/день.

Постоянно - да
Перерывы только на время отпусков (до 14 дней)
С учетом накомпления ДВ и периода полураспада как раз весь расходуется )
Как наверно ты видел выше в моем посте я рекомендую через 2 месяца переходить по 25 мг / через день
с моим гипогоадизмом дуга так не срабатывает
посему за редким исключением 25 мг каждый день

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 05 фев 2017, 15:56

Виктор С писал(а):Источник цитаты 2. Чередование кломида и торимефена определяют личные ощущения (не вижу принципиальной разницы в фармокинетике)

Не совсем
всетаки торемифен - препарат последнего поколения с минимум возможных побочных эффектов, в частности меньше таже нагрузка на печень
но и сила воздействия поменьше чем у кломида
но лично мне он нравится

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 05 фев 2017, 15:57

Виктор С писал(а):Источник цитаты Анализы сдаешь ежемесячно.

как правило да. Медсестра приходит вначале месяца (3-5 числа)
На сушке когда пиковые нагрузки сдавал раз в 2 недели

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 05 фев 2017, 16:02

Виктор С писал(а):Источник цитаты 1. Зачем весь перечисленный спорткорм (кроме омеги и витаминов) при таком достаточном меню?

Виктор, изначальная морфлология 1% при необходимых 14%ю Сейчас 16%
И это НЕ заслуга кломида

Кломид влияет только на количество и скорость сперматозоидов, но ни их морфологию (строение). Вот как раз л карнтитин (и именно в этом его главный эффект, а не в ЖЖ - он вообще по идее ему мешает ибо снижает секрецию Т3 ;)) и Q10 работают в этом направлении
Рыжий жир и витамины - минералы - своеобразные модераторы сперматогенеза

Вернуться в «Уровень тестостерона»