Обсуждение подходов к питанию

Модератор: Бывалые

леди икс
Персона приближенная к администрации

Сообщение леди икс » 27 апр 2017, 21:03

Да ну, обиды начались... на пустом месте. Про исключительную важность ГИ для тебя никто не говорил. Для других людей может быть важно.
Если несколько лет взвешивать продукты, появляется навык определять вес по видимому объему.Тоже всем сто лет известно.
Никто не спорит, что дефицит калорий нужно создавать и за счет нагрузки.
Но далеко не каждому удается разогнать свой обмен в достаточной степени, чтобы есть, как ты, и худеть.
И не каждому организму требуется столько еды, многим это просто вредно.
Что касается странной терминологии "правильных и неправильных" продуктов. Я помню, кто эти идеи двигал на ЖФ, но не хочу перстом указывать. Я ещё тогда думала, что не стоит переносить на нормальных людей психозы анорексиков.
Если у меня давным-давно отработан рацион и я знаю, что мне можно и нужно, а что нет, то при чем тут "правильность"? Это, если угодно, вопрос хорошего самочувствия. Или мне сейчас сорваться и бежать в магазин за тортом, чтобы кто-нибудь не подумал, что я его демонизирую? ag_

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 27 апр 2017, 21:51

Ну скажем так, когда меня обвиняют в "лукавстве" (=лжи) человек который знает меня шестой год этому факту я не могу особо радоваться. Но и не понятно где ты увидела обиду, Ира. Или лучшая защита - нападение? )))) Ну да ладно

Кстати а когда несколько лет подряд ты взвешивала пищу? В 2013 году и до этого времени. точно этого не было насколько я помню (при конфликте с Сережечкой). Значит после этого?))

А "анорексик" то оказался на 100% прав ;) калория = калории. Все остальное - вторично: ГИ, время и кратность продуктов, секретные жж добавки и прочая мишура

Да и кстати, разве деление продуктов на высокий и низкий ГИ не тождественно ли их делению на правильные и неправильные?

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 28 апр 2017, 06:09

По моему вы об одном и том же. Только Ирина считает , что есть индивидуальная реакция на продукты.

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 06:18

Дима, извини, не надо было писать про лукавство. Но я не верю, что ты взвешиваешь каждый кусок и что поэтому твои цифры по калоражу объективнее моих.
Защищаться я не собиралась, просто надо было Леше в личку написать, а не здесь вывешивать. Но я как-то не учла, что и здесь возможны баталии ни о чем.

Что касается взвешиваний продуктов, я уже писала: я начала осваивать похудения без глупых диет очень давно.Вот тогда и взвешивала. Какой там 2013 год))))
Ещё один момент, хорошо известный женщинам, занятым ежедневным приготовлением пищи. Постепенно формируются навыки, позволяющие довольно точно связать между собой вес продукта и его объем. Здесь нет никакой мистики, каждый может научиться. Поэтому, ещё раз, погрешность невелика. Про 60% -такое могут допустить неопытные в этом вопросе люди или те, кто сам себя обманывает.
Про калории. Никто не спорит с тем, что дефицит калорий первичен. И что многим, возможно, этого достаточно.
Но стояние веса на дефиците совсем не редкость, поэтому есть много эффективных способов, которые помогают независимо от того, назвать ли их вторичными или отрицать в интернетных спорах. Например, маневрирование составом продуктов в разных вариантах. Как будто ты не знаешь, как отлично работает безуглеводка! А ведь это раздельное питание, по сути!))))) Жить долго на таких системах чаще всего нельзя, но столкнуть процесс с мертвой точки можно, перейдя потом на более мягкую диету.
Что касается ненавистного тебе ГИ,то в нем нет ничего такого страшного. Просто эта диета снижает нагрузку на поджелудочную железу, в результате чего нормализуется выброс инсулина. А если нет его излишков, жир не сможет откладываться. Продуктов с низким ГИ много, диета получается разнообразной и комфортной, эффект очень хороший. Всю жизнь на ней сидеть можно, но не обязательно, если человек не законченный диабетик.
Выражения "правильные и неправильные продукты", "демонизация" - это вообще ни о чем. Кто и зачем придумывает эту хрень, мне непонятно. Организм лишь отчасти механистичен, это сложная система, в ней есть общее для всех и есть индивидуальные особенности. Что может позволить себе один, не может позволить другой. Опять никакой мистики, все очевидно.
В решении проблемы похудения нет черного и белого, здесь масса нюансов.

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 06:19

Железякин писал(а):Источник цитаты По моему вы об одном и том же. Только Ирина считает , что есть индивидуальная реакция на продукты.

Не совсем так. Есть индивидуальные особенности организма, под которые приходится подстраивать свою систему похудения. Кому-то в меньшей степени, кому-то в большей.

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 28 апр 2017, 06:28

ГИ важен на наборе. По теории ГИ быстрые углеводы создают резкий скачок сахара в крови поджелодочная выдает порцию инсулина, востребованности нет, лишнее складируется.
При постоянном злоупотреблении организм стремится балансу и снижает выбросы инсулина. Таки вред быстрых при невостребованности и в провоцировании голода, в долгосрочной перспективе в угнетении поджелудочной. Как-то так в теории
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 06:40

lexs-xx,
Ну, так оно и есть, сначала больше инсулина, чем надо, потом поджелудочная перестает работать.
Вот только лишний инсулин тащит углеводы в жир, потому что гликогеновые депо к тому времени уже заполнены. Не знаю, правильный ли это набор.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 06:43

Просто при спорах с Сережечках что я что ты утверждали прямо противоположное в отношении взвешивании пищи.

Насчет всего остального, в том числе и про ГИ - уж очень напоминает выражение Гегеля
"Если факты противоречат моей теории, тем что уже для фактов"

В продолжение данного тезиса из собственного опыта:
- "правильная" диета с диким дефицитом чётко по продуктам с низким ГИ. Итог - дикая слабость, усталость и 16-17% жира на пике сушки за 5 месяцев "слажного пути" (другими словами даже ещё не начал сушиться с позиции бб)
- диета анорексиков построенная на принципах гибкой диеты. До 30-40% продуктов с высоким ГИ, умеренным дефицитом. Вполне нормальное самочувствие, нормальная социализация (не надо трястись в гостях / ресторане за каждый кусов хороший настрой и 9% bf за 4 месяца).

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 07:05

Дим, в твоей диете по ГИ ключевое слово не "ГИ", а "дикий дефицит", калораж не зря рекомендуют плавно снижать. Опять-таки это вопрос переносимости. Лично мне удобнее сразу привыкнуть к серьезному снижению калоража, а уж на этапах корректировки резать по чуть-чуть. Тебе, видимо, нет. Я жила на ГИ полтора года, никакой слабости и усталости не было.
Взвешивание (ещё раз!) нужно начинающим и, извините, мужчинам, которые сами не готовили никогда. На практике формируется навык. Его можно контролировать время от времени, возвращаясь к взвешиванию продуктов.
Очень рада, что ты хорошо ешь и худеешь! Но у тебя, Леша-Железякин правильно заметил, играет роль объемный тренинг. Скорее всего, у тебя получился выход на режим аэробного окисления, а не гликолиза, поэтому твой организм в состоянии пережечь столько калорий. У меня силовой объемный тренинг никогда не получался в таком режиме, потому что сердечно-сосудистая система не позволяет, поэтому я всегда добавляла кардио (ходьбу), а в зале оставляла, насколько возможно, интенсивный режим тренировок.
По-видимому, у Леши-Пользователя ситуация сходная с моей.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 07:20

Ну если посмотришь мой отчёт по похудению 2013 года то как раз снижение калорийности было плавным. Так что это мимо

Странно, если память не изменяет то в нашей личной переписке насчёт чувства усталости ты утверждала обратное

То что касается объёмного тренинга. Он просто позволяет увеличить энергозатраты, что даёт возможности возможность питаться нормально, а не как узник замка ИФ. В том числе и обычной пищей.

Что касается взвешивания пищи - три человека, из тех которым я помог похудеть - женщины домохозяйки, которые ой как вкусно готовят и две из них уже давно в теме фитнеса. И именно взвешивание пищи по их признанию позволило им регулировать свой рацион и наконец то похудеть. Одна из этих женщин - моя родная сестра 78-63 при росте 166 и 48 лет отроду

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 07:34

Domus писал(а):Источник цитаты в нашей личной переписке насчёт чувства усталости ты утверждала обратное

В период максимально сниженного калоража, конечно.
Насчет домохозяек - поздравляю, можно только радоваться за результат. Думаю, что дело было не в отсутствии навыка. Психологически цифры на весах могли повлиять на дисциплину.
Domus писал(а):Источник цитаты Он просто позволяет увеличить энергозатраты

Конечно, вот только жир горит с участием кислорода и анаэробный тренинг здесь помочь не способен.По-видимому, у тебя получился выход на аэробный режим.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 07:46

То есть здесь читать, а здесь рыбу на заворачивать. У двоих домохозяек тренировочный стаж мягко сказано говоря не меньше чем твой посему ирония неуместна )))

Жир равно как и мышцы (свою статистику на основе калипометрии вчера приводил) горит из за созданного дефицита в связи с повышенными энегозатратаии , а не из за мифического выхода на аэробный режим(пульс 110-115 на пиках). Тем более что с моими рабочими весами назвать мой тренинг аэробикой будет очень смело )))

Ну и вчерашне приведённое исследование (если его почитать конечно) показывает что ГИ при подведении играет второстепенную роль по сравнению с обеспечением дефицита калорий

леди икс

Сообщение леди икс » 28 апр 2017, 08:20

Domus писал(а):Источник цитаты ирония неуместна )))

Иронии тут не было, многие люди неосознанно себя обманывают. Ничего оскорбительного в этом нет.Уверена, что ни одна из них не перепутает 100 г гречки с 200 г безо всякого взвешивания, но когда доходит до собственного обеда,начинаются интересные вещи.
Domus писал(а):Источник цитаты здесь читать, а здесь рыбу на заворачивать

да почему же? одно другому не противоречит.
И не знаю, что мифического в физиологии может быть, там самый что ни на есть материализм. Просто: если жир уже отложился, то ему нужен кислород, чтобы окисляться (гореть), поэтому в бескислородном режиме производства энергии он не горит. Другое дело, что если не переедать и постоянно физически работать, неважно в каком режиме, то жир может и не откладываться.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 08:29

леди икс писал(а):Источник цитаты многие люди неосознанно себя обманывают.

И я именно об этом. По крайней мере для себя не делаю исключения и никому не советую

леди икс писал(а):Источник цитаты ж

Ну я вообще приводил это к когнитивному диссонансу:
"1,5 года без усталости, но в период пиковой калорийности в тоже время она была"

Ну и чтобы жир (как и мышцы) горел надо создать дефицит. А ГИ дело десятое

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 28 апр 2017, 08:37

леди икс писал(а):Источник цитаты жир горит с участием кислорода и анаэробный тренинг здесь помочь не способен

Имею противоположный опыт.
Короткие тренировки в силовых режимах + более пристальное внимание на рацион + отсутствие всякого кардио - позволяли мне сбросить сало.
Против лома есть ключ трубный №8

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 08:38

Статистика заболеваний диабетом в России
6%
Специально уточнил у товарища из комитета по здравоохранению ЗАКСа Петербурга
Никак не 50%

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 28 апр 2017, 08:40

Пуня писал(а):Источник цитаты
леди икс писал(а):Источник цитаты жир горит с участием кислорода и анаэробный тренинг здесь помочь не способен

Имею противоположный опыт.
Короткие тренировки в силовых режимах + более пристальное внимание на рацион + отсутствие всякого кардио - позволяли мне сбросить сало.

Вот!
А Гела на объемке наоборот жирел ибо не следит за дефицитом питаясь "правильно"

Кстати сейчас средняя продолжительность моей тренировки 25-30 минут
Не сильно тянет на аэробику

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 28 апр 2017, 08:48

Пуня писал(а):Короткие тренировки в силовых режимах + более пристальное внимание на рацион + отсутствие всякого кардио - позволяли мне сбросить сало.
100%. Но позволю себе уточнить: твои круговые - это и силовой и кардиотренинг. Не аэробный, но кардио.
Domus писал(а):А Гела на объемке наоборот жирел ибо не следит за дефицитом питаясь "правильно"
100%. Без контроля питания прекрасно жиреется и на интервалках с чсс 160-167. Сам набирал и сейчас в теме СМТ ребята удивляются почему вес растет, хотя они навскидку (т.е. без взвешивания еды) питаются "правильно"

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 28 апр 2017, 08:51

леди икс писал(а): многие люди неосознанно себя обманывают.
100%. Если дома появился мармелад "Апельсиновые дольки", то у меня пропадает сила воли...)

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 28 апр 2017, 08:51

Виктор С писал(а):Источник цитаты Не аэробный, но кардио.

Тут хз, утверждать не стану
Против лома есть ключ трубный №8

Вернуться в «Спортивное питание»