Перетрен великий и ужасный

Модераторы: Silovichok, Апостол

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 29 янв 2017, 11:37

С перетреном как в онкологии... Ранняя диагностика может спасти сезон.

Как Вы, господа, диагностицируете перетрен? Какой звоночек у Вас самый первый, как канарейка в шахте? Думаю, что общеизвестные симптомы: бессонница, нарушение аппетита, тахикардия, повышенное давление вылезают, когда уже поздно пить Боржоми.

На ребятах для меня первый симптом - вязкость движения на прыжках, - там ее лучше всего видно. На себе - ноющие боли в связках с утра, проходящие как только "расходишься".

Что Вы, господа, делаете в таких случаях? (бросить работу и проводить зиму в мягком климате субтропиков не предлагать :) )

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 29 янв 2017, 12:07

Даша, я по анализам основных половых гормоном (глянь мою тему про ГСТ) у себя прогнозирую функциональный спад на пиковых циклах. Когда уровень тестостерона падает более чем на 35-35% при тех же значениях гонадотропинов (ЛГ / ФСГ); пролактин в верхней трети референса и прогестерон приближается к 2 нмоль и выше - для меня это верные признаки что Бобик сдох м пора уходить в плюшевый фитнес

sunista
Выступающий спортсмен

Сообщение sunista » 29 янв 2017, 12:27

Если влетел: отдых, сон, адаптогены (левзея, лимонник), L-тирозин.
Это вкратце если )

Balgo
Администратор
Администратор

Сообщение Balgo » 29 янв 2017, 12:30

При ФС скидываю нагрузку на 50%, выглядит следующим образом, режу подходы, к примеру с 5 до 3, скидываю веса на 15%.
3-4 недели сижу на таком плюшевом варианте. Первая неделя полная задница по самочуйке. Вторая слегка полегче, 3-4 недели обычно пруха, в худшем случае нормальное самочувствие. На 4-5 недели тренинг восстанавливаю в полном формате.
Но это ББ. а вот как ВЫ в ПЛ с этим справляетесь мне интересно. Каждый по своему или есть какие-то стандарты?

леди икс
Персона приближенная к администрации
Персона приближенная к администрации

Сообщение леди икс » 29 янв 2017, 16:28

У меня первый звонок - ничего неохота. Падаю я уже потом))))
Перехожу на пару недель с ПЛ на ББ с пониженными весами. Если мой плюшевый тренинг можно так называть))) принцип, я думаю, понятен.
Витамины и адаптогены само собой.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 29 янв 2017, 19:39

леди икс писал(а):Источник цитаты
Витамины и адаптогены само собой.

Тоже самое + прогулки на ночь по 30-40 минут и если найду конечно (ох давно это было) прога от Остапенко для стимуляции и выхода из перетрена.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 29 янв 2017, 20:40

Никогда не было. Возможно продиктовано тем, что тяжелые тренировки редки, не чаще, чем раз в 4 недели в одном движении. Каждые 3 месяца 1 месяц расслабона, и 3 месячный расслабон летом. Если чувствую, что не мой день могу значительно облегчить тренировку или вовсе отменить.

Лина
Выступающий спортсмен

Сообщение Лина » 29 янв 2017, 22:00

Так же никогда не испытывала этого состояния, по странному совпадению, в силу тех же причин, что и в посте выше))

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 30 янв 2017, 05:15

О , нас уже трое ))). Мне тоже чужд данный термин.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 30 янв 2017, 05:39

Ну не хватало ещё на плюшфите ФС или перетрен ловить

Апостол
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Апостол » 30 янв 2017, 06:51

я заметил что на ТА ФС легче и быстрее замечаешь, по вязкости в темповых и прыжковых упражнениях, на ПЛ бывало вплотную подкатывало, но там был свой звоночек, нытье правого плеча, если ноет, значит пора скидывать.

malandr
Администратор
Администратор

Сообщение malandr » 30 янв 2017, 06:57

Для началу надо бы точнее сформулировать, что такое перетрен. Ибо это очень хреновая штука и выходить из него можно год. Наблюдал одного чела, тренирующегося под началом одного очень ретивого "тренера Якина", таки тот до больнички дошёл. Провёл он там 3 недели, аж состав крови у него сильно изменился, полтора месяца,пардонте, дрищ у него случался по нескольку раз в день.
Другое дело спады, которые бывают в основном запланированные, то бишь искусственные и незапланированные, то бишь от накопившейся усталости. Иногда встречаются искусственно-незапланированные.

Апостол
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Апостол » 30 янв 2017, 07:00

лично я писал про Функциональный Спад), перетрена никогда не было у меня)

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 30 янв 2017, 07:14

я у с утра тоже не раскрывал. А так имею следующие мнение:
ТА шники в подготовительные периоды доходят до 6 тренировок ( а то и двухразовые) в неделю , и ни чего , ни какакого спада за месяц два не ловят , а веса то там огого и кол-во работы тоже . У нас по большей части накопившаяся усталость приходит. И так как нас тренера не гонят безапелляционно к результату, то " спрыгивать " на отдых можем по самочувствию, причем опыта достаточно у большинства, что бы либо интуитивно ловить звоночки, либо уже есть знакомые звоночки . А раз так , то мы слезает намного раньше , чем реально славливаем.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 30 янв 2017, 11:26

Я больше не за себя беспокоюсь, а за ребят, больше всего за Луку Большого, ибо при замечательном, Богом поцелованном теле, у него напрочь отсутствует в голове мозг. В башке одна сплошная Спарта, штурм рекордов, победа будет за нами и пр. и пр. То есть спрашивать его о самочувствии совершенно бесполезно, он всегда скажет, что все прекрасно, готов к труду и обороне.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 30 янв 2017, 12:09

TaugeniX писал(а):Источник цитаты Я больше не за себя беспокоюсь, а за ребят, больше всего за Луку Большого, ибо при замечательном, Богом поцелованном теле, у него напрочь отсутствует в голове мозг. В башке одна сплошная Спарта, штурм рекордов, победа будет за нами и пр. и пр. То есть спрашивать его о самочувствии совершенно бесполезно, он всегда скажет, что все прекрасно, готов к труду и обороне.

Не нужно спрашивать, нужно смотреть. У меня тоже есть такие не сознающиеся.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 30 янв 2017, 12:12

ну и циличность в откатами , пока молодой это позволит " заживать как на собаке " . главное убедить , что не всегда надо идти на штурм, иногда и засада важна . вобщем дальше про тактику и стратегию идет трактат )))

John1973
Новичок

Сообщение John1973 » 27 дек 2017, 06:26

Anatolii писал(а):Источник цитаты Никогда не было. Возможно продиктовано тем, что тяжелые тренировки редки, не чаще, чем раз в 4 недели в одном движении. Каждые 3 месяца 1 месяц расслабона, и 3 месячный расслабон летом. Если чувствую, что не мой день могу значительно облегчить тренировку или вовсе отменить.

А нельзя ли по подробней. Про "расслабон" и в целом про годичный цикл тренировок. Если писали уже где-то дайте ссылку.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 27 дек 2017, 07:22

John1973 писал(а):Источник цитаты
Anatolii писал(а):Источник цитаты Никогда не было. Возможно продиктовано тем, что тяжелые тренировки редки, не чаще, чем раз в 4 недели в одном движении. Каждые 3 месяца 1 месяц расслабона, и 3 месячный расслабон летом. Если чувствую, что не мой день могу значительно облегчить тренировку или вовсе отменить.

А нельзя ли по подробней. Про "расслабон" и в целом про годичный цикл тренировок. Если писали уже где-то дайте ссылку.

У нас цикл завязан на соревнования. Как правило в году 2 важных старта, которые требуют подготовки - в конце весны и в конце осени - начале зимы. Расклад примерно такой +-: январь февраль работа на мясо с желательным прогрессом в рабочих весах диапазона 6-10 повторений, март,апрель, май силовая подготовка, плавно выходящая из массонабора. Июнь - август базовые на второй план, переходим в легкий кач, можно провести специализацию на отстающую группу или подсушиться, или просто тренируемся в свое удовольствие. Сентябрь - ноябрь подготовка, декабрь конкретный расслабон - тренировки на уровне массажа.

John1973
Новичок

Сообщение John1973 » 27 дек 2017, 10:01

Anatolii писал(а):Источник цитаты
John1973 писал(а):Источник цитаты

У нас цикл завязан на соревнования. Как правило в году 2 важных старта, которые требуют подготовки - в конце весны и в конце осени - начале зимы. Расклад примерно такой +-: январь февраль работа на мясо с желательным прогрессом в рабочих весах диапазона 6-10 повторений, март,апрель, май силовая подготовка, плавно выходящая из массонабора. Июнь - август базовые на второй план, переходим в легкий кач, можно провести специализацию на отстающую группу или подсушиться, или просто тренируемся в свое удовольствие. Сентябрь - ноябрь подготовка, декабрь конкретный расслабон - тренировки на уровне массажа.

А сколько тренировочных дней в неделю в зависимости от периода?

Вернуться в «Пауэрлифтинг»