Сложная ситуация.

Тут вам помогут!

Модераторы: Domus, Железякин

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 29 мар 2017, 18:55

Решил спросить в этом разделе. ab_

Во время приседа умудрился получить растяжение связок тазобедренного сустава слева. Пока не могу даже присесть со своим собственным весом, чувствую что с приседом и становой придется расстаться на пару месяцев.
1. Решил вместо становой делать мертвую тягу, этого будет достаточно?
2. Что же делать вместо приседа (жим ногами не подходит), может на тренажере сгибание ног сидя и разгибание ног лежа? Там т/б сустав не участвует в движении. И опять же будет ли это достаточно?

Подскажите пожалуйста, а то я в крайнем затруднении. Спасибо.

Domus
Администратор
Администратор

Сложная ситуация.

Сообщение Domus » 29 мар 2017, 19:02

Попробуйте присед Гаккендшмидта / присед к гакке - может быть подойдёт
Мертвая тяга + сгибание бёдра лёжа и если есть стоя вполне нормально нагрузит заднюю поверхность

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сложная ситуация.

Сообщение Железякин » 29 мар 2017, 19:43

ну в целом пока не понятно, для чего обязательно грузить? для тонуса на пару месяцев пойдет любой вариант дающий нагрузку ( частички, сгиб разгбиг и тд )

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 29 мар 2017, 20:04

Спасибо. Буду пробовать.

lexs
Администратор
Администратор

Сложная ситуация.

Сообщение lexs » 29 мар 2017, 20:46

dacher писал(а):Источник цитаты чувствую что с приседом и становой придется расстаться на пару месяцев

Если чувствуете что пару месяцев будет проходить это не растяжение
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сложная ситуация.

Сообщение Пуня » 30 мар 2017, 06:11

dacher писал(а):Источник цитаты 1. Решил вместо становой делать мертвую тягу, этого будет достаточно?

А зачем делали становую? Для спины?
Просто интересен резон такой замены. У становой и у мёртвой, при всей их схожести, задачи разные.

dacher писал(а):Источник цитаты 2. Что же делать вместо приседа (жим ногами не подходит), может на тренажере сгибание ног сидя и разгибание ног лежа? Там т/б сустав не участвует в движении. И опять же будет ли это достаточно?

Согласен с Домусом - гакк пробовать. + имхо можно поискать варианты постановки ног в Смите. Если вообще никак - ну пусть сгибания/разгибания, ничего страшного не вижу. Травма не навсегда.
Против лома есть ключ трубный №8

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 31 мар 2017, 19:26

Ребята, давайте на ты, а то чувствую себя не удобно )))
Возможно не растяжение, сам еще не понял. Но присесть не могу, хотя уже немного легче. ((

Становую делал, да - для спины.

И самое страшное, я не нашел у себя в зале ни гакк машины, ни смита. Раньше я как то даже не обращал особого внимания на ряд блестящих тренажеров. А тут поискал и не нашел. Спросил у инструктора, нету говорит. Буду делать - сгибание и разгибание.

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сложная ситуация.

Сообщение Пуня » 01 апр 2017, 17:51

dacher писал(а):Источник цитаты Становую делал, да - для спины.

Ну, для спины можно делать ту же становую, но не с пола, а с плинтов (в раме с ограничителей). То бишь чтоб гриф был на том уровне, чтоб наклоняться не больно.

А выпады какие-нибудь пробовал? Ну, мало ли - вдруг да найдётся безболезненное движение
Против лома есть ключ трубный №8

Sakhalinets
Новичок

Сложная ситуация.

Сообщение Sakhalinets » 02 апр 2017, 09:15

dacher писал(а):Источник цитаты Во время приседа умудрился получить растяжение связок тазобедренного сустава слева.

Пару раз было то же самое при попытке встать с предельным весом (когда исходное положение - глубокий сед). Дело в том, что у меня связки вокруг т/б суставов - вообще деревянные, так как намеренно в свое время исключил упражнения на рястяжку после их (т/б суставов) замены на эндопротезы... В качестве лечения пытался приседать с собственным весом в сильно сокращенной амплитуде, постепенно увеличивая её. Как ни странно, оба раза проявления травмы исчезали полностью в течение 3-4-х недель. С некоторых пор предпочитаю немедля прокалывать дексаметазон: 5 ампул в течение 5-ти суток. Чтобы не злоупотреблять данным средством, травмы стараюсь получать не чаще, чем раз в полгода...)))

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сложная ситуация.

Сообщение Виктор С » 02 апр 2017, 10:10

Sakhalinets писал(а):..Чтобы не злоупотреблять данным средством, травмы стараюсь получать не чаще, чем раз в полгода...)))
Иван, после эндопротезирования ты "планируешь" травмы или подразумевал трудность контроля за достаточностью нагрузки?

Sakhalinets
Новичок

Сложная ситуация.

Сообщение Sakhalinets » 02 апр 2017, 13:02

Да не, по поводу "раз в полгода" - это шутка... на самом деле - раз в квартал, конечно же...

А если серьезно, то дело тут в регулярной переоценке возможностей организма... Ни как не осознаю, что мне уже не 20.. и даже не 30... Ну и как-то так получилось, что на протяжении последних 5-ти лет, повреждения связок разной степени тяжести случаются именно раз в полгода. Каждый раз клянусь себе, что больше не допущу такого. Каждый раз анализирую ситуацию, делаю выводы, но затем сталкиваюсь с чем-то новым для себя. Вот в январе-феврале узнал, что такое миофасциальный синдром. После того, как решил включить в цикл становую в силовом протоколе. В течение 16-го года тянул в многоповторе и не больше 80-ти кг. А тут решил по пирамидить и на 110-ти, на 4-м повторе под поясницей раздался короткий, но мощный звонок... Злой, как черт был. Вроде, уже и опыт достаточный, но иногда затмение какое-то находит. Плохо, что рядом нет друга, который в такой момент мог бы одёрнуть: "Стой! Какого хрена ты делаешь???".
В основном же, беспокоят связки правого плеча. Из-за этого летом прошлого года вынужден отказаться от протяжек и рывков. Увеличил объем разогревочных упражнений/подходов. Так, чтобы перед любыми жимами плечи приятно горели.

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 02 апр 2017, 15:12

Пуня писал(а):Источник цитаты А выпады какие-нибудь пробовал? Ну, мало ли - вдруг да найдётся безболезненное движение

ag_ попробовал, разболелась вторая нога после них

Вроде уже полегче, подожду еще недельку, а может две. По ситуации.

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 10 май 2017, 18:54

Расскажу, продолжение истории, может кому будет полезно.
Как совершенно правильно заметил lexx - xx, это оказалось не растяжение, а воспаление одной из сумок тазобедренного сустава. Думаю подвздошно - гребешковой или вертельной, хотя это не столь важно.
Сначала присесть не возможно совсем, даже с собственным весом, т.е. сразу вылетают присед и становая. Про замену этих упражнений писалось выше, частично это удалось.
Лечится этот бурсит как обычно - НПВС, гормоны (преднизолон), ФТЛ. Но мой организм НПВС не переносит, гормоны решил не пробовать.
И я решил продолжать потихоньку продолжать делать приседания до появления болей, сначала со своим весом держась за опору, потом без опоры ну и т.д. Сейчас могу присесть уже с 70 кг на 8 раз в 5 подходах, становая сегодня попробовал 120 2 на 6. Все прошло нормально, буду продолжать также плавно повышать веса.
Вот такая история. )

lexs
Администратор
Администратор

Сложная ситуация.

Сообщение lexs » 10 май 2017, 20:25

В широкой постановке тяга\присед?
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

dacher
Новичок
Контактная информация:

Сложная ситуация.

Сообщение dacher » 14 май 2017, 19:06

В широкой еще сложнее, т.к. отведение страдает в первую очередь. Тут как раз наоборот, чем уже тем менее болезненно.

Вернуться в «Первая помощь новичкам»