Боб Кеннеди и его книги

Книги и статьи по бодибилдингу и фитнесу

Модераторы: Silovichok, Пуня

Lexxx
Опытный

Боб Кеннеди и его книги

Сообщение Lexxx » 15 янв 2017, 12:56

BobExclusive_620x4452.jpg

О безвременно покинувшим наш мир Роберте "Бобе" Кеннеди лучше меня скажут его книги, его потертые от времени журналы MUSCLEMAG International, небольшая коллекция которых, уверен, хранится дома у каждого фаната железного спорта. Когда он ушёл, было много сказано хороших слов в его адрес. Но, к сожалению, его наследники не захотели продолжить дело.

Я же попробую рассказать откуда о нём узнал я, и что полезного я вынес из его многочисленных книг и публикаций. Во второй половине 90-х в качковском мире царил не то чтобы полный информационный вакуум, но что-то около того. Издавались сразу два вейдеровских журнала, радовал кривыми переводами на коленке сделанный "Качай Мускулы". Были ещё пара-тройка проектов, появившихся и исчезнувших.

Несколько особняком стоял журнал "Спортивная жизнь России". Это было совсем не издание про бодибилдинг. Но атлеты "старой школы" и тогдашняя молодёжь знали, что в нём всегда есть несколько страниц, посвященных культуризму. Авторами были Владимир Моисеевич Шубов и Леонид Алексеевич Остапенко. Последний радовал читателей переводами зарубежных статей. В частности "Дориан Йейтс: шокирующий арбитров", гуляющая "книжка" в рунете - есть ничто иное, как подборка тех самых переводных статей.

Разумеется, все прочитывалось на одном дыхании и даже пробовалось на практике. Так я узнал о Роберте Кеннеди, благодаря циклу статей "Гранитные мышцы", угадайте чьего перевода? Было понятно, что это перепечатка какой-то книги, но впечатление оставалась сумбурное, казалось, что там не хватает какой то одной объединяющей идеи. Тем не менее пара-тройка идей, в частности, по организации питания "на массу" была оттуда утянута и даже применена на практике. Успешно применена.

Много позже, когда появился хотя бы какой то вменяемый интернет, скорости которого заставят биться в истерике от хохота молодёжь, я узнал, что есть такой канадский легендарный журнал "Мускулмаг". Что сам Кеннеди - талантливый любитель, который давно повесил соревновательные плавки на гвоздь и с головой окунулся в бодибилдерскую журналистику... Что пропагандируемые им принципы построения тренировочного процесса в чем-то перекликаются с практикой "золотой эры" бодибилдинга.

Все это было потом...

В самом начале я предлагаю вам ознакомится с, пожалуй, наиболее интересной из публиковавшихся на русском языке работ Боба - пособии "Базовые программы для массивных мышц". В переводе Леонида Алексеевича Остапенко. Книга по сути является мини-энциклопедией, где последовательно рассматриваются почти все (за исключением фармакологии) вопросы любительского тренинга с железом.

Книга взята мною с сайта "Спортпрофиль".

Вернуться в «Книги по ББ»