Прочие практики спортивного направления

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

TaugeniX
Выступающий спортсмен

заОблачный тренировочный дневник

Сообщение TaugeniX » 03 мар 2017, 12:07

Железякин писал(а):Источник цитаты
TaugeniX писал(а):Источник цитаты А мы с ребятами как в каменно-советском веке, - бегаем кроссы

а какую задачу вы этим решаете ?

1. Чтоб служба медом не казалась. bm_ Климат-то в Зальцбурге не ласковый: половина кроссов под дождем, по слякоти.

2. Поддержание командного духа. Лифт уж слишком индивидуальный спорт, "тихо сам с собою я веду беседу".

3. Свежий воздух, смена темп. режима - для иммунки хорошо. А то ведь они на улицу вообще не выходят.

4. Поддержка выносливости в более менее приемлимом состоянии. Человек ИМХО должен быть "легким на ноги", если он не супертяж. К тому ж у нас по выходным часто организуются по сезону лыжи, горы, озеро. А если люди совсем вареные, то это просто скушно, да и опасно.

В общем я не знаю, нужен ли кросс для лифта, но для полноценной спортивной жизни молодых ребят, - "эллипс" кроссу не замена.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 12:17

вобщем воспитательные цели впереди ))) .

Balgo
Администратор
Администратор

Сообщение Balgo » 03 мар 2017, 12:45

Lexxx писал(а):Источник цитаты Чтобы стать выносливее (улучшить кардио-респираторную эффективность).

Алексей привет!
Наташе сейчас никакого кардио, кроме небольшой разминки ССА не нужно.
Достаточно фронта с рывковой.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 03 мар 2017, 13:06

Lexxx писал(а):Для развития именно кардио-респираторной эффективности (говоря проще - для того чтобы при одинаково заданной нагрузке и времени пробежать больше), по моему субъективному мнению нужна частота пульса 130-140 уд/мин.
.... Если есть риск раздолбать колени, то лучшим решением будет эллипс. Там ноги "болтаются" в воздухе и фактически нет ударной нагрузки на суставы.
КРС тренируется в разных режимах. И на чсс выше уровня ПАНО (160-170)тоже.
Эллипс коварный тренажер для тех, у кого проблемы со спиной.
Пуня писал(а):Да, но есть крутящие моменты в пояснице, что тоже не всегда позволительно. Спины тоже у многих раздолбаны.

Пуня писал(а):Выносливость (всякая), я так понимаю по опыту, при прекращении целевых нагрузок падает вообще быстро. Быстрее чем всё остальное.
Утешает то, что и возвращается это качество тоже заметно быстрее, чем всякие "мясо-сила".
Есть противоположное мнение, что выносливость сдается самой последней - перед самым гробом.)
А сила после тренировке выносливости улетает.
Как бы научиться дозированно чередовать, чтобы ПМ40 не сильно обижал ПМ1...

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 13:11

Пуня писал(а):Источник цитаты Да, но есть крутящие моменты в пояснице, что тоже не всегда позволительно. Спины тоже у многих раздолбаны.
...В таких случаях (колени-спина) можно пробовать: эллипс без рук, дорожка пешком "в гору" с хорошим уклоном. Но это заметно тяжелее, причём настолько, что у некоторых людей превращает нагрузку из аэробной в, такскать, "почтианаэробную" - долго не походишь.
имхо

Многое зависит от самого аппарата. Бывают эллипсы с очень коротким шагом, бывают "человеческие" имитирующие.... а кстати что? Бег на лыжах?
Крутящий момент безусловно будет, если держаться за подвижные рукоятки (палки). Эллипс "без рук" у нас обычно реализуют в виде наклона над панелью управления тренажера. Правда, мне показалось, что таким своеобразным образом немного перегружаются ноги.

Беговая дорожка, если по ней ходить, вряд ли нанесет травмы голеностопу или коленному суставу. Когда бегаешь, картина существенно меняется. Тренажер ходит ходуном. Бум! Я конечно и вешу сейчас около 105 кг, а осенью весил все 115 )))

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 13:13

Balgo писал(а):Источник цитаты Алексей привет!
Наташе сейчас никакого кардио, кроме небольшой разминки ССА не нужно.
Достаточно фронта с рывковой.

Привет, Гела!
Я про кардио Наташу спросил безотносительно той программы, по которой она работает.
Как человек, лучше меня знакомый с "логичным тренингом", можешь рассказать какое там место отведено аэробным нагрузкам?

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 13:20

Виктор С писал(а):Источник цитаты Есть противоположное мнение, что выносливость сдается самой последней - перед самым гробом.)
А сила после тренировке выносливости улетает.
Как бы научиться дозированно чередовать, чтобы ПМ40 не сильно обижал ПМ1...

В таком случае нужно просто определиться, что мы понимаем под выносливостью?

Я это вижу так, в привязке к тренажеру: либо за определенное время со заданной нагрузкой "пробегается" все больше и больше километров. Либо с заданной нагрузкой, заданный километраж пробегается раз от раза все быстрее. По достижению определенного уровня (темпового уровня), человек увеличивает сопротивление тренажера (в случае с эллипсом).

Так вот. Как только вы забросите подобные тренировки, ваше умение быстрее пробегать заданный километраж начнет очень быстро ухудшаться. Проверенный факт.

Balgo
Администратор
Администратор

Сообщение Balgo » 03 мар 2017, 13:34

Lexxx писал(а):Источник цитаты Как человек, лучше меня знакомый с "логичным тренингом", можешь рассказать какое там место отведено аэробным нагрузкам?

Алексей, в прямую аэробные нагрузки не применяем на начальных стадиях.
Фронт и рывковая грузят сердечно сосудистую систему, более чем достаточно, если мало можно сократить время между подходами, применить суперсеты, трисеты.

Продвинутым спортсменам ВИГ добавляет к тренировкам "второй контур тренированности", обычно это плавание.
Мне больше борьба по душе.

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 13:45

Balgo писал(а):Источник цитаты
Продвинутым спортсменам ВИГ добавляет к тренировкам "второй контур тренированности", обычно это плавание.

Интересно про "второй контур".
Владимир Иванович несколько лет назад ещё рассказывал про йогу. Никогда с ним это не обсуждали? (Наташа, прошу прощения заранее за офтоп. если потом постираете все - отнесусь с пониманием)

Balgo
Администратор
Администратор

Сообщение Balgo » 03 мар 2017, 13:59

Lexxx писал(а):Источник цитаты Интересно про "второй контур".
Владимир Иванович несколько лет назад ещё рассказывал про йогу. Никогда с ним это не обсуждали?

Обсуждали, советовал в йогу без наставника не лезть. Девочка была, жена приятеля.
Проблемы с позвоночником были, врачи посоветовали прежде чем рожать, укреплять поясничный отдел.
Пошла в зал, взяла тренера ей стали раскачивать широчайшие ))
Пришли ко мне, провел с ней пару тренировок, стало понятно, что тренингом ее проблемы не исправишь, отправил на хатха йогу.
Через два года успешно родила. С тех пор всех у кого проблемы в позвоночном отделе на хатху отправляю.

Aleksa
Опытный

Сообщение Aleksa » 03 мар 2017, 17:15

Lexxx писал(а):Источник цитаты
Balgo писал(а):Источник цитаты

Интересно про "второй контур".
Владимир Иванович несколько лет назад ещё рассказывал про йогу. Никогда с ним это не обсуждали? (Наташа, прошу прощения заранее за офтоп. если потом постираете все - отнесусь с пониманием)

Можно тоже за йогу пять копеек вставлю? ah_
Йога - отличнейшая вещь практически во всех ситуациях с повышением активности и физического здоровья в целом. Идеальна для новичков По уровню нагрузки на сердечно-сосудистый и суставно-связочный аппарат. Правит осанку, закачивая трапы, разгибатели и кор, раскрывает суставы, улучшает подвижность и гибкость всего тела, учит слушать тело, чувствовать свое положение в пространстве. уровень сложности занятий очень гибок, направление работы с частью тела тоже довольно вариативно, занятия можно разнообразить до бесконечности. Интересно йога работает в тандеме и с качалкой, синтез динамической работы и статики, я одно время так практиковала, мне нравилось) Ну и сама атмосфера релакса и гармонии...
Инструктор, конечно нужен хороший. В идеале с медобразованием, но и просто опытный тренер-практик тоже неплохо.

Вжик
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Вжик » 03 мар 2017, 20:24

Облако писал(а):Источник цитаты С выносливостью у него все ок)

Это еще надо проверить)
"A volte un vincitore è semplicemente un sognatore che non si è mai arreso..." (c)

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 03 мар 2017, 20:26

Проверьте меня! ah_

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 20:28

Да ты чего ? Он вынесет все ! Особенно то что плохо лежит, а также бцаа,прит, наличность, акции и др материальные ценности. Руст, вон до сих пор подсчитывет убытки, даже не заходит.

Вжик
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Вжик » 03 мар 2017, 20:29

TaugeniX писал(а):Источник цитаты Но "бег на месте" в тренажерке убивает мою психику.

Даша, я тоже люблю бегать в парке, особенно весной и летом с утра, пока все еще спят. Но у беговых дорожек есть свои плюсы которые здорово помогают прогрессировать (если есть такая цель). Бегая на беговой дорожке я точно знаю скорость с которой я бегу и километраж плюс зимой и осенью бегать в холоде и под дождем это ужасно)
"A volte un vincitore è semplicemente un sognatore che non si è mai arreso..." (c)

Вжик
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Вжик » 03 мар 2017, 20:31

Domus писал(а):Источник цитаты Проверьте меня! ah_

Виртуально не умею, но сразу тебе говорю, что лучше не надо. Я все таки беспокоюсь за твою репутацию)

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 03 мар 2017, 20:48

Ну хоть кто то беспокоится за мою безупречную репутацию

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 04 мар 2017, 18:14

Aleksa писал(а):Источник цитаты Йога - отличнейшая вещь практически во всех ситуациях с повышением активности и физического здоровья в целом. Идеальна для новичков По уровню нагрузки на сердечно-сосудистый и суставно-связочный аппарат. Правит осанку, закачивая трапы, разгибатели и кор, раскрывает суставы, улучшает подвижность и гибкость всего тела, учит слушать тело, чувствовать свое положение в пространстве. уровень сложности занятий очень гибок, направление работы с частью тела тоже довольно вариативно, занятия можно разнообразить до бесконечности. Интересно йога работает в тандеме и с качалкой, синтез динамической работы и статики, я одно время так практиковала, мне нравилось) Ну и сама атмосфера релакса и гармонии...
Инструктор, конечно нужен хороший. В идеале с медобразованием, но и просто опытный тренер-практик тоже неплохо.

Саша, а ты какой конкретно йогой занималась? Там же масса различных направлений.

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 04 мар 2017, 18:22

Из моего небольшого опыта йоги с 1985 года я не встречал более полного и понятного пособия, чем " Хатха йога для начинающих" Зубкова и Очаповского.

Aleksa
Опытный

Сообщение Aleksa » 05 мар 2017, 04:46

Lexxx писал(а):Источник цитаты
Aleksa писал(а):Источник цитаты Йога - отличнейшая вещь практически во всех ситуациях с повышением активности и физического здоровья в целом. Идеальна для новичков По уровню нагрузки на сердечно-сосудистый и суставно-связочный аппарат. Правит осанку, закачивая трапы, разгибатели и кор, раскрывает суставы, улучшает подвижность и гибкость всего тела, учит слушать тело, чувствовать свое положение в пространстве. уровень сложности занятий очень гибок, направление работы с частью тела тоже довольно вариативно, занятия можно разнообразить до бесконечности. Интересно йога работает в тандеме и с качалкой, синтез динамической работы и статики, я одно время так практиковала, мне нравилось) Ну и сама атмосфера релакса и гармонии...

Саша, а ты какой конкретно йогой занималась? Там же масса различных направлений.

Обычная хатха-йога. Ходила на групповые занятия в своем клубе. С тренером повезло - попалась очень умненькая девочка. Два года отходила, по три раза в неделю. Потом на видухе эти занятия сказываться перестали, и я ушла в тренажерный зал))

Вернуться в «Тренировочные программы»