Прочие практики спортивного направления

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

Lexxx
Опытный

заОблачный тренировочный дневник

Сообщение Lexxx » 02 мар 2017, 22:18

Наташа, здорово, что ты завела свой дневник!

У меня вопросы. Не по актуальному комплексу, потому что там этого нет. А в принципе.

- Как ты относишься к аэробным тренировкам? Имели ли они место в твоей тренерской и тренировочной практике?
- Если были, как ты их сочетала с основными тренировками с железом?
- Какие выбирала режимы нагрузки: монотонная "пробежка" или интервальные "рывки"?
- Веришь ли в направленность такого рода физической активности в зависимости от частоты сердечных сокращений? Вот это вот популярное: интервал Х уд./мин. - на развитие выносливости, а Y уд./мин. - уже на похудение? ;)

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 05:36

Lexxx писал(а):Источник цитаты - Как ты относишься к аэробным тренировкам? Имели ли они место в твоей тренерской и тренировочной практике?- Если были, как ты их сочетала с основными тренировками с железом?- Какие выбирала режимы нагрузки: монотонная "пробежка" или интервальные "рывки"? - Веришь ли в направленность такого рода физической активности в зависимости от частоты сердечных сокращений? Вот это вот популярное: интервал Х уд./мин. - на развитие выносливости, а Y уд./мин. - уже на похудение? ;)

Не фанат. До февраля прошлого года я вообще кардио не делала.
Потом начала с ходьбы на дорожке и эллипсоиде. Вело ненавижу всеми фибрами души))
Цель была подсушиться к лету.
30 минут после тренировки и 1 час в свободный от силовой тренировки день.
Никаких монотонных пробежек или интервальных рывков. Просто ходьба в горку быстрым шагом. За диапазоном частоты пульса , при котором начинается жиросжигание или типа того, не следила.
Темп, который держала можно описать так...могу разговаривать, но...фуфуфу...тяжеловато))

Результат ..-4 кг за 2 месяца...

Своим подопечным кардио даем дозированно и только ходьба или велотренажер, т.к. у одних лишний вес, а бег при этом - прощайте колени, а у других проблемы с ОДА и суставами.

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 09:16

Облако писал(а):Источник цитаты
Не фанат. До февраля прошлого года я вообще кардио не делала.
Потом начала с ходьбы на дорожке и эллипсоиде. Вело ненавижу всеми фибрами души))

Если велик "старорежимный", какие сейчас делают для так называемого "сайклинга", то фанатичное его использование ведет ещё и к непонятной форме бедер, по виду напоминающей галифе.

Облако писал(а):Источник цитаты Цель была подсушиться к лету.
30 минут после тренировки и 1 час в свободный от силовой тренировки день.
Никаких монотонных пробежек или интервальных рывков. Просто ходьба в горку быстрым шагом. За диапазоном частоты пульса , при котором начинается жиросжигание или типа того, не следила.
Темп, который держала можно описать так...могу разговаривать, но...фуфуфу...тяжеловато))

Результат ..-4 кг за 2 месяца...

Хороший результат. И большой объём проделанной работы.

Обычно диапазон нагрузки и ЧСС программно задается в самом тренажере. Пользователь просто выбирает программу.
Субъективный метод контроля, про который ты пишешь, тоже имеет право на существование. Но он очень неточный. Я, например, могу спокойно разговаривать, обливаясь потом и с ЧСС >150 уд/мин.

Для развития именно кардио-респираторной эффективности (говоря проще - для того чтобы при одинаково заданной нагрузке и времени пробежать больше), по моему субъективному мнению нужна частота пульса 130-140 уд/мин. Кстати у "теоретиков джаза" читал примерно про такие же интервалы. И вес слетает, при нестрогой диете также хорошо, в темпе -1 кг в неделю.

Облако писал(а):Источник цитатыСвоим подопечным кардио даем дозированно и только ходьба или велотренажер, т.к. у одних лишний вес, а бег при этом - прощайте колени, а у других проблемы с ОДА и суставами.

Если есть риск раздолбать колени, то лучшим решением будет эллипс. Там ноги "болтаются" в воздухе и фактически нет ударной нагрузки на суставы.

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 09:48

Lexxx писал(а):Источник цитаты Для развития именно кардио-респираторной эффективности (говоря проще - для того чтобы при одинаково заданной нагрузке и времени пробежать больше), по моему субъективному мнению нужна частота пульса 130-140 уд/мин

Такой цели не ставим, поэтому и не бегаем)

Вжик
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Вжик » 03 мар 2017, 09:53

Облако писал(а):Источник цитаты
Lexxx писал(а):Источник цитаты Для развития именно кардио-респираторной эффективности (говоря проще - для того чтобы при одинаково заданной нагрузке и времени пробежать больше), по моему субъективному мнению нужна частота пульса 130-140 уд/мин

Такой цели не ставим, поэтому и не бегаем)

А от Пуни убежать в случае опасности?
"A volte un vincitore è semplicemente un sognatore che non si è mai arreso..." (c)

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 10:01

Вжик писал(а):Источник цитаты А от Пуни убежать в случае опасности?

Если под опасностью подразумевается "получить люлей", то буду отбиваться сковородкой ge_

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 10:34

Облако писал(а):Источник цитаты Если под опасностью подразумевается "получить люлей", то буду отбиваться сковородкой

нормальное сковородное кардио. главное пульсовую зону не превышать ). И кста Домус со своим бадминтоном опять отдыхает .

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 11:01

Если у вас есть адекватный датчик пульса, то вам для все той же выносливости подойдет абсолютно любая аэробная активность.
Например, боксерский мешок.

Domus
Администратор
Администратор

Сообщение Domus » 03 мар 2017, 11:03

Кстати
Сковородка не нужна? Практически даром

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 11:04

Облако писал(а):Источник цитаты Такой цели не ставим, поэтому и не бегаем)

Чуть не забыл про одну из краеугольных фишек этого вида физической активности, про которую, как ни странно, все забывают.
Здесь тоже нужно наращивать нагрузку. Не только увеличивать расстояние на эллипсе, но и ставить следующий по сложности уровень сопротивления.

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 11:05

Lexxx писал(а):Источник цитаты Здесь тоже нужно наращивать нагрузку

Зачем?)

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 11:06

Lexxx писал(а):Источник цитаты вам для все той же выносливости подойдет абсолютно любая аэробная активность

Если не ошибаюсь, то Домус вообще не делает кардио, никакое. С выносливостью у него все ок)

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 03 мар 2017, 11:20

А мы с ребятами как в каменно-советском веке, - бегаем кроссы. Я и сама бегала всегда, а тут еще Рамиз старорежимный, :) так что у нас только кросс благо лес, река, мягкие тропинки. Никаких ЧСС не меряем, но и не убиваемся, - группа бежит "по последнему". И слава Богу я в свои 42 года еще не этот несчастный, на которого все должны выравниваться. Вообще кардио "не на улице" у меня вызывает душевное неприятие. Велик так велик, кросс так кросс. Но "бег на месте" в тренажерке убивает мою психику.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 11:35

Облако писал(а):Источник цитаты Если не ошибаюсь, то Домус вообще не делает кардио, никакое. С выносливостью у него все ок)

это ты про раньше или сейчас ? ).

в целом если фигачить суперсет за суперсетом, то это тоже самое кардио и выходит.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 11:37

Облако писал(а):Источник цитаты Зачем?)

ну по хорошему любая нагрузка должна иметь изменения либо для адпатации , либо наоборот , что бы ее не было . от задачи будет зависимость.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 11:37

TaugeniX писал(а):Источник цитаты А мы с ребятами как в каменно-советском веке, - бегаем кроссы

а какую задачу вы этим решаете ?

Lexxx
Опытный

Сообщение Lexxx » 03 мар 2017, 11:39

Облако писал(а):Источник цитаты Зачем?)

Чтобы стать выносливее (улучшить кардио-респираторную эффективность).

Облако писал(а):Источник цитаты Если не ошибаюсь, то Домус вообще не делает кардио, никакое. С выносливостью у него все ок)

Не сомневаюсь.
Но большинству людей этот навык надо нарабатывать специально. И кстати, если резко прекратить "заниматься всякой фигней" на эллипсе или беговой дорожке, будет бешеный откат. Гораздо быстрее, чем если забросить железо. Такой, что порой руки опускаются.

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 03 мар 2017, 11:52

Пусть я буду морально-физкультурным уродом, но бегать меня можно заставить только под дулом пистолета fy_
Не хочу никого обижать, мнение ооочень субъективное, но не понимаю этого кайфа ломиться аки лось...в мыле и топотом копыт bk_

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 03 мар 2017, 11:56

Lexxx писал(а):Источник цитаты И кстати, если резко прекратить "заниматься всякой фигней" на эллипсе или беговой дорожке, будет бешеный откат

Выносливость (всякая), я так понимаю по опыту, при прекращении целевых нагрузок падает вообще быстро. Быстрее чем всё остальное.
Утешает то, что и возвращается это качество тоже заметно быстрее, чем всякие "мясо-сила".

Lexxx писал(а):Источник цитаты Если есть риск раздолбать колени, то лучшим решением будет эллипс. Там ноги "болтаются" в воздухе и фактически нет ударной нагрузки на суставы.

Да, но есть крутящие моменты в пояснице, что тоже не всегда позволительно. Спины тоже у многих раздолбаны.
...В таких случаях (колени-спина) можно пробовать: эллипс без рук, дорожка пешком "в гору" с хорошим уклоном. Но это заметно тяжелее, причём настолько, что у некоторых людей превращает нагрузку из аэробной в, такскать, "почтианаэробную" - долго не походишь.
имхо

Облако писал(а):Источник цитаты Если под опасностью подразумевается "получить люлей", то буду отбиваться сковородкой

Железякин писал(а):Источник цитаты нормальное сковородное кардио

Domus писал(а):Источник цитаты Сковородка не нужна?

И здесь Пуню хотят обидеть.
Против лома есть ключ трубный №8

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 03 мар 2017, 11:57

бегать можно только с целью, что бы научиться бегать и потом бегать. др. смысла в этом нет ).

пс. а плавать, что бы плавать. потому как плавать что бы бегать и бегать, что бы плавать - фигня получиться.

Вернуться в «Тренировочные программы»