Русский Жим. Народный Жим.

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 30 дек 2017, 17:38

Serhio Ulinado писал(а):Как ты помнишь, у мены выросла "многоповторка" с ростом 1ПМ. В том числе и для тебя экспериментировал!
Может, и тебе попробовать поднять 1ПМ?
Обязательно. В декабре не сумел. Повторю.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 30 дек 2017, 18:36

Виктор С писал(а):Источник цитаты
Anatolii писал(а):.. мое внимание к РЖ спровоцировано некорректными и регулярными нападками Виктора на НЖ,..
Обязуюсь не критиковать, не сравнивать и не упоминать НЖ, чтобы не провоцировать уважаемого мной атлета и сохранить его душевное спокойствие.
gc_
Толя, извини. Я нападал с топором не со зла, а из-за своей "корпоративной" узколобости и ущербности.)

Serhio Ulinado писал(а):Я жал с отдыхом вверху...А на груди не отдыхал, поскольку была "заруба" с Виктором, в которой он решил жать так, дабы не давать себе преимущество - он то отдыхать умеет. ..
Без отдыхов я тебя и сейчас не достану.
gc_

Витя- не сдавайся !!! Держи нас в тонусе !!))))

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 30 дек 2017, 18:45

Леша, я сам от всех вас заряжаюсь.)) bp_

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 31 дек 2017, 07:16

BMRG писал(а):- лично я обычно не делаю русжимовые подходы на тренировках до упора, т.е. нет так называемых "проходок" или прикидок. Тем более не в одном подходе, а в марафоне. Однако могу допустить такой вариант один-два раза в году по несколько тренировок, в виде особого случая. Но не более.

- я никогда не оперирую такой величиной, как КПШ при планировании своих тренировок. Мне достаточно знать оптимальный диапазон количества подходов в тех или иных используемых схемах.

Вот это для меня - перебежчика из классического жима :) - самый больной вопрос: как чередовать легкие, средние и тяжелые тренировки, как часто возможны "тяжелые" и насколько близки к упору эти тяжелые? Я имею в виду общую нагрузку, а не вес на штанге.

Что тренировка "в упор" смерти подобна, я поняла сразу. Один подход "до упора" и можно идти домой и неделю в зал не возбращаться.

С интервалками мне коллега T.S. ILAKOV посоветовал схему рассчета и она очень хорошо мне подошла. Но сколько повторов делать на тренировках, где стоит "3 подхода на максимум с 55кг (номинация)", я не понимаю.

Есть ли смысл считать тяжесть тренировки в %% от максимума? Ну, например, у меня сейчас макс. с 55кг где-то 45-47 повторов. Значит на тренировке я бы делала на "легкой" 60% 27-28 повторов в подходе, на средней 70% 32-33 или 80% 37-38, ну и на тяжелой - до 40 повторов.

Но вот вижу, Вы пишете, что вообще не оперируете параметром КПШ. А как же тогда?

T.S.ILAKOV
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение T.S.ILAKOV » 31 дек 2017, 10:13

TaugeniX,
Дарья, тоже немного поучаствую в этом обсуждении.

Надо сразу определить, что у Сергея Плешивцева(BMRG)
-тренинг смещён в аэробную зону,
-в анамнезе до Русского Жима у него основательная подготовка в циклическом виде спорта(Гребля),
- когда он говорит о своём максимуме , например о марафоне, то это РЖ и его кпш в зоне 50%ПМ +/- может оказаться за 300 кпш на одной
тренировке.

У Гальцова в его схеме - всё идёт в линию.

У других атлетов в частности в Народном Жиме - тоже всё в линию, упор это там где упор.Если мы говорим об анаэробном стиле, то это потеря скорости плюс немного зашагнули за неё.

Пример.
Далее имеются в виду те у кого достаточный СИЛОВОЙ результат в районе МС,МСМК и просто хорошие локти, т.е. не уникумы с обратным включением в локтях, или те у кого это включение появляется при обратном хвате.Стиль АНАЭРОБНЫЙ.

Топовые атлеты в Народном жиме в категории 90 кг жмут 45+/- повторений , 22 -25 повторений в темп, остальное как писал разбивают через паузы наверху.
Если мы пожмём так все три подхода, то сожжём все митохондрии и это потребует восстановления ближе к трём неделям,помимо всего и нервная энергия пострадает, при этом и остальные тренировки придётся просадить.Во всех источниках я читал , что падение тренированности по выносливости может начинаться при сокращении тренировок на неё и даже меньше 2-х в неделю,т.е. нам это НЕ ВЫГОДНО.

До сжигания, как указал выше , работаем самую малость после потери скорости .Здесь мы сожжём гликоген, а его можно жечь много.
Исходя из опыта атлетов по бегу, тренироваться на выносливость можно и 6 раз в неделю и даже по два раза в день.
Да что говорить, сыновья мои на сборах у одного это был футбол, у других дзю-до 6 тренировок в недею 3 раза в день.Самые лютые тренировки были по футболу.И ничего, как огурчики.

Например в Ваших тренировках когда идёт работа с 30 кг штангой, эмпирически можно работать до потери скорости каждые два часа,т.е. смело и 8 раз в день, с 50% можно почти тоже самое повторить.
К чему я всё это?
Этот предел не является настоящим 100% пределом повторений, пока мы не выжигаем митохондрии, не растрачиваем нервный потенциал, а возможно и миофибриллы( ибо они в зоне 50% на фоне растраты топлива пойдут в расход ).

Как узнать предел?
Пожать до упора, потом ставить на стойки и жать, и жать , и , .... добалять паузы по времени и жать, и опять жать,В зоне 50% и ниже это очень много.
Но крайне советую этого НЕ ДЕЛАТЬ!!!
Написал выше почему, порушиться весь тренировочный график.

В заключение скажу.
ВОТ ТАК
- "Есть ли смысл считать тяжесть тренировки в %% от максимума? Ну, например, у меня сейчас макс. с 55кг где-то 45-47 повторов. Значит на тренировке я бы делала на "легкой" 60% 27-28 повторов в подходе, на средней 70% 32-33 или 80% 37-38, ну и на тяжелой - до 40 повторов"
При мной рекомендованных тренировках СМЫСЛА НЕТ ДЕЛАТЬ.В Вашем дневнике уточнил - мы оперируем микроциклированием по разным зонам и макроциклированием по объёму.

ПС. При анаэробном стиле ,по моему ИМХО, митохондрии в основном растут только в интервалках с 15 -20 сек паузами.
Также они растут в интервалках в аэробном стиле, но это совсем разные интервальные тренировки, хоть и называются одинаково, здесь ВАЖНО НЕ ПУТАТЬСЯ..
Очень грамотно про аэробные интервалки расписано в книге А.Н Кожуркин "Теория и методика подтягиваний в полиатлоне",http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=35490
ППС.Ваша тренированность зависит ещё от многих параметров, например скорость, а это ТЕКУЩИЙ параметр,он в потенциале есть, но не отработан и кажущиеся 80% не равны настоящим 80% повторений, и так же идёт по наличию митохондрий, импульса, и например эндокринной/, ССС - систем организма .

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 31 дек 2017, 15:42

T.S.ILAKOV, Я думаю, что смогу жать только исключительно в анаэробном стиле. У меня нет опыта более или менее серьезной "аэробики". Мне пришлось бы наверное тыщу лет жать 20-30кг, чтобы так перестроить свой организм.

"До потери скорости + еще пара повторов" - это классный ориентир, за него и буду держаться. А то я все же слегка "перестаралась", - заболела передняя дельта. Не плечо, а именно мышца. -- С %% поняла. Если можно ориентироваться на "потерю скорости", то они и не нужны будут. Я просто не могла понять, сколько жать в те дни, когда НЕ интервалка!

Узнать предел - НЕ ХОЧУ! Думаю, что я б после такого загремела бы в больницу.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 31 дек 2017, 15:59

Учусь жать в отбив. Попробовала сегодня вариант с динамическим вдавливанием в ребра. Что-то не то у меня... Хрень какая-то. Медленно как! Тяжело как! Пожала меньше, чем в касание и сразу заболела передняя дельта: по-моему растянула я ее. Посмотрите, коллеги, что не так: https://vk.com/id464283461?z=video46428 ... _464283461

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 31 дек 2017, 16:19

TaugeniX писал(а):Источник цитаты Учусь жать в отбив. Попробовала сегодня вариант с динамическим вдавливанием в ребра. Что-то не то у меня... Хрень какая-то. Медленно как! Тяжело как! Пожала меньше, чем в касание и сразу заболела передняя дельта: по-моему растянула я ее. Посмотрите, коллеги, что не так: https://vk.com/id464283461?z=video46428 ... _464283461

Напсал в ВК, под видео

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 31 дек 2017, 17:29

rock, Спасибо! Посмотрела видео. В общем я получается "хотела как лучше, а получилось как всегда". :)

Ну, что делать, буду дальше пробовать...

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 31 дек 2017, 17:34

TaugeniX писал(а):Источник цитаты rock, Спасибо! Посмотрела видео. В общем я получается "хотела как лучше, а получилось как всегда". :)

Ну, что делать, буду дальше пробовать...

Это движение типа швунга, только лёжа. Всё тоже самое ab_

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 31 дек 2017, 19:40

С наступающим Новым Годом!!!

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 01 янв 2018, 10:17

По поводу тренировок и методики.

- в аэробном ключе тренируется, всё-таки, Парахоняк. У меня же больше смешанный аэробно-анаэробный режим. Причём в начале цикла делаю в основном аэробную и силовую работу, а потом перед соревнованиями подключаю анаэробную и скоростную работу.
Да и греблей я занимался очень давно- около 30 лет назад. Теперь это абсолютно не сказывается на моих тренировках. Я то даже в сопку со своим весом нелегко сейчас поднимаюсь:-)

- потеря в скорости (или неспособность поддерживать выбранный темп) я для себя называю "мягким отказом". Стараюсь, по возможности, не достигать на тренировках даже такого отказа, однако допускаю, что это можно сделать пару-тройку раз за весь цикл подготовки (5-7 недель).

- выражение интенсивности нагрузки через процент от своего лучшего результата в повторениях часто используют гиревики. В многоповторном жиме это тоже можно делать. Однако не вижу перспектив делать это в виде чередования т.н. "тяжелых-средних-легких" дней. Кстати, недавно я всё-таки впервые за много лет попробовал нечто подобное. Результат оказался хуже, чем мои обычные схемы.

Деление на "тяжелые-средние-легкие" тренировки можно сделать через количество русжимовых подходов на тренировке или количество интервальных серий. Если 3 подхода (серии), то- тяжёлая, 2- средняя, 1- лёгкая. Автоматически это будет проявляться и в КПШ. При этом не рекомендую проводить более 2-3 тяжёлых тренировок подряд.

- в тренировочных занятиях с русжимовыми подходами я использую два варианта динамики роста нагрузки- или через количество повторений с одним весом, или через вес штанги с одним количеством повторений. В первом варианте я начинаю на первой тренировке с 65-70% повторений, и за определенное число тренировок довожу это до ~90%. Во втором варианте (более универсальном, которые я и рекомендовал бы в первую очередь), я начинаю работать с весом 75-80% от веса номинации и довожу постепенно до веса номинации или на 2,5кг меньше. Количество повторений при этом- около 90% от результата в тренируемой номинации.

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 01 янв 2018, 10:19

TaugeniX писал(а):Источник цитаты Учусь жать в отбив. Попробовала сегодня вариант с динамическим вдавливанием в ребра. Что-то не то у меня... Хрень какая-то. Медленно как! Тяжело как! Пожала меньше, чем в касание и сразу заболела передняя дельта: по-моему растянула я ее. Посмотрите, коллеги, что не так: https://vk.com/id464283461?z=video46428 ... _464283461

Тут мы допустили ошибочку в методическом отношении .
Как Александр верно заметил, это больше жим с паузой, чем отбив или амортизация (естественно, с точки зрения многоповтора). Движение должно быть более быстрым и динамичным, более смелым, что ли. А тут получился почти обычный силовой жим, но с более низкой позиции, что дополнительно нагрузило плечи. А одна из задач отбива- разгрузить плечи. Естественно, всё новое надо начинать с меньшей нагрузки. Т.е., начинать отрабатывать отбив надо не с серьезных рабочих весов, а где-нибудь с 30-35кг.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 01 янв 2018, 12:02

Может прям с грифа начать ? Что бы сам отбив и взяв с него прочухать ? .причём после предварительного утомления , тогда выбора "чем пулять " будет меньше

rock
Модератор
Модератор

Сообщение rock » 01 янв 2018, 12:17

Отбивать нужно начинать прямо с разминки, а тренировать его отдельно смысла нет

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 01 янв 2018, 12:54

BMRG писал(а):Источник цитаты в тренировочных занятиях с русжимовыми подходами я использую два варианта динамики роста нагрузки- или через количество повторений с одним весом, или через вес штанги с одним количеством повторений. В первом варианте я начинаю на первой тренировке с 65-70% повторений, и за определенное число тренировок довожу это до ~90%.
Темп 36. 55*143 (101+21+21)
Темп 35. 55*135 (95+20+20)
Темп 34. 55*127 (89+19+19)
BMRG писал(а): Во втором варианте (более универсальном, которые я и рекомендовал бы в первую очередь), я начинаю работать с весом 75-80% от веса номинации и довожу постепенно до веса номинации или на 2,5кг меньше. Количество повторений при этом- около 90% от результата в тренируемой номинации.
Темп 42. 45*188 (136+52)
Темп 41. 47,5*183 (132+51)

Сергей, правильно ли я интерпретировал вышеизложенное из дневников одного МСМК для номинации 55?)))
С уважением за опыт. gc_
Дневники я скопировал, но пока не всё в них понял.
Хотя в чистом виде ни Парахоняк, ни Плешивцев мне не по силам, но принципы осваиваю.))

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 01 янв 2018, 13:16

rock писал(а):Источник цитаты Отбивать нужно начинать прямо с разминки, а тренировать его отдельно смысла нет

Ой , не знаю ))))

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 01 янв 2018, 13:41

Железякин писал(а):Источник цитаты
rock писал(а):Источник цитаты Отбивать нужно начинать прямо с разминки, а тренировать его отдельно смысла нет

Ой , не знаю ))))
Не бойся, это не больно. Но нудно.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 01 янв 2018, 13:49

я считаю, что любое движение надо изучать а) по частям, с последующим объединением . б) на фоне утомления, организм находит оптимальный путь. в) вес должен быть посильный.
конечно можно " изучать " и на фазе разминки, но я за более широкий подход к вопросу

BMRG
Бывалый

Сообщение BMRG » 01 янв 2018, 14:00

Виктор С писал(а):Источник цитаты
BMRG писал(а):Источник цитаты в тренировочных занятиях с русжимовыми подходами я использую два варианта динамики роста нагрузки- или через количество повторений с одним весом, или через вес штанги с одним количеством повторений. В первом варианте я начинаю на первой тренировке с 65-70% повторений, и за определенное число тренировок довожу это до ~90%.
Темп 36. 55*143 (101+21+21)
Темп 35. 55*135 (95+20+20)
Темп 34. 55*127 (89+19+19)
BMRG писал(а): Во втором варианте (более универсальном, которые я и рекомендовал бы в первую очередь), я начинаю работать с весом 75-80% от веса номинации и довожу постепенно до веса номинации или на 2,5кг меньше. Количество повторений при этом- около 90% от результата в тренируемой номинации.
Темп 42. 45*188 (136+52)
Темп 41. 47,5*183 (132+51)

Сергей, правильно ли я интерпретировал вышеизложенное из дневников одного МСМК для номинации 55?)))
С уважением за опыт. gc_
Дневники я скопировал, но пока не всё в них понял.
Хотя в чистом виде ни Парахоняк, ни Плешивцев мне не по силам, но принципы осваиваю.))

Для 55кг я использую обычно 1-й вариант- слишком вес и так небольшой. Для более тяжёлых номинаций лучше проходит как раз 2-й вариант.
Виктор, не стоит забывать, что всё относительно. Для меня номинация 75кг является "более лёгкой", чем для Вас 55кг.

Вернуться в «Тренировочные программы»