Занятия с железом после 40 лет.

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

Виктор С
Выступающий спортсмен

Сообщение Виктор С » 11 ноя 2017, 13:40

ay_
Сереж, остается только завистливо повторить, что у тебя шире кругозор, круче генетика и чище воздух.))
Когда выполнишь КМСа ПЛ, можешь в любое время зайти на минуточку в РЖ или НЖ (но РЖ лучше, удобнее, справедливее и понятнее) и забрать то, что тебе уже давно причитается.

Жал с начальным темпом 53. Если бы снизил темп хотя бы до 43, то 50 пожал бы.

Serhio Ulinado
Опытный

Сообщение Serhio Ulinado » 11 ноя 2017, 16:46

Виктор С писал(а):Источник цитаты ay_
Сереж, остается только завистливо повторить, что у тебя шире кругозор, круче генетика и чище воздух.))
Когда выполнишь КМСа ПЛ, можешь в любое время зайти на минуточку в РЖ или НЖ (но РЖ лучше, удобнее, справедливее и понятнее) и забрать то, что тебе уже давно причитается.

Жал с начальным темпом 53. Если бы снизил темп хотя бы до 43, то 50 пожал бы.

Можно было ещё раз отдохнуть и ещё жать, но по плану было жим под углом 65*10*4 медленно, и я не стал выкладываться в 0. План, кстати недовыполнил, 10,10,8
А до КМСа мне в любой дисциплине ещё срать и срать...
По результатам эксперимента: у 100% испытуемых с ростом 1 П М выросли результаты в моногоповторе :-)
По цу-цуть прогрессирую

John1973
Новичок

Сообщение John1973 » 28 дек 2017, 08:57

Вообще-то несколько странные рекомендации по количеству тренировочных дней для людей занимающихся тяжёлой атлетикой без фармподдержки в возрасте более сорока лет. Три тренировки в неделю рекомендуется двадцатилетним, как верно было ранее сказано, с возрастом восстановительные способности организма замедляются. Вполне разумно было бы сокращать количество тренировочных дней в неделю. Ан нет)))Рекомендуется то же количество)))Не логично)))При работе с большими весами, с моей точки зрения, хорошо подходит система Пн-Пт-Ср. То есть тренировки проходят по три тренировки в две недели. Подобные схемы расписываются у Рогожникова (в комментариях) и Мистратова. Системы как фулбади так и сплит верх-низ. Естественно речь идёт о силовых показателях и здоровье, так как мышечная масса вопрос исключительно фармакологический)))В споры вступать лень. Надеюсь кому-то будет полезно)))

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 28 дек 2017, 09:14

John1973 писал(а):Источник цитаты Вообще-то несколько странные рекомендации по количеству тренировочных дней для людей занимающихся тяжёлой атлетикой без фармподдержки в возрасте более сорока лет. Три тренировки в неделю рекомендуется двадцатилетним, как верно было ранее сказано, с возрастом восстановительные способности организма замедляются. Вполне разумно было бы сокращать количество тренировочных дней в неделю. Ан нет)))Рекомендуется то же количество)))Не логично)))При работе с большими весами, с моей точки зрения, хорошо подходит система Пн-Пт-Ср. То есть тренировки проходят по три тренировки в две недели. Подобные схемы расписываются у Рогожникова (в комментариях) и Мистратова. Системы как фулбади так и сплит верх-низ. Естественно речь идёт о силовых показателях и здоровье, так как мышечная масса вопрос исключительно фармакологический)))В споры вступать лень. Надеюсь кому-то будет полезно)))

Имеет значение периодизация нагрузок, а не количество тренировок в неделю. Можно тренироваться 1 раз в неделю, доходя до отказа в малоповторных базовых, и стать постоянным клиентом травматолога и редким посетителем зала (чисто пообщаться))
Увы, полезно не будет)

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 28 дек 2017, 09:17

John1973 писал(а):Источник цитаты Вообще-то несколько странные рекомендации по количеству тренировочных дней для людей занимающихся тяжёлой атлетикой без фармподдержки в возрасте более сорока лет.

Ничего странного. Всё очень логично. Просто не забывать, что далеко не все тренировки/упражнения должны быть тяжёлыми.
Против лома есть ключ трубный №8

John1973
Новичок

Сообщение John1973 » 28 дек 2017, 09:19

Anatolii писал(а):Источник цитаты
John1973 писал(а):Источник цитаты Вообще-то несколько странные рекомендации по количеству тренировочных дней для людей занимающихся тяжёлой атлетикой без фармподдержки в возрасте более сорока лет. Три тренировки в неделю рекомендуется двадцатилетним, как верно было ранее сказано, с возрастом восстановительные способности организма замедляются. Вполне разумно было бы сокращать количество тренировочных дней в неделю. Ан нет)))Рекомендуется то же количество)))Не логично)))При работе с большими весами, с моей точки зрения, хорошо подходит система Пн-Пт-Ср. То есть тренировки проходят по три тренировки в две недели. Подобные схемы расписываются у Рогожникова (в комментариях) и Мистратова. Системы как фулбади так и сплит верх-низ. Естественно речь идёт о силовых показателях и здоровье, так как мышечная масса вопрос исключительно фармакологический)))В споры вступать лень. Надеюсь кому-то будет полезно)))

Имеет значение периодизация нагрузок, а не количество тренировок в неделю. Можно тренироваться 1 раз в неделю, доходя до отказа в малоповторных базовых, и стать постоянным клиентом травматолога и редким посетителем зала (чисто пообщаться))
Увы, полезно не будет)

Ну в этом контексте включается и периодизация по схеме Тяжёлая-Лёгкая-Тяжёлая-Лёгкая-Средняя-Лёгкая.

John1973
Новичок

Сообщение John1973 » 28 дек 2017, 09:22

Я хотел отметить следующее. Что зачастую даже две тренировки в неделю это много. Конечно это вопрос возраста, веса и веса рабочих весов. И я не претендую на истину в последней инстанции)Просто определённый опыт)

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 28 дек 2017, 09:58

ну , я бы тоже не был так однозначен. Если тренинг исключительно силового характера ,то это актуально. если др. варианты, то там " поле не паханное " вариантов

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 28 дек 2017, 10:17

Железякин писал(а):Источник цитаты ну , я бы тоже не был так однозначен. Если тренинг исключительно силового характера ,то это актуально. если др. варианты, то там " поле не паханное " вариантов

Мой тренинг имеет целью рост соревновательного результата в троеборье, т.е. он силовой. Но при 3 тренировках в неделю, у меня тяжелый присед раз в 4 недели, жим - так же, средняя становая раз в 6 недель и тяжелая только на соревнованиях. И это константа. А сплит я могу и на 5 дней в неделю расписать и на 2 - ничего от этого не изменится. И как бы, для восстановления тоже тренировки нужны, а не лежание на диване.
Это реплика - не возражение)

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 28 дек 2017, 10:36

Согласен с предыдущими ораторами
Свобода есть утрата всяческих надежд ©

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 28 дек 2017, 10:50

У меня на старости лет лимитированы только тяжелые тренировки. - Примерно как у Анатолия: 1 х месяц присед, 1 х 6 недель жим (иначе связки болят), 1 х месяц тяга. Все остальное, - легкие и средние тренировки + кардио + (с недавних пор) интервалка, - на вот этом всем я не перетренировываюсь никогда, - хоть 6 х неделю в зал ходи! Но Боже упаси раньше времени полезть за 80%, - будет больно сразу и очень. :)

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 28 дек 2017, 10:56

Anatolii писал(а):Источник цитаты
Железякин писал(а):Источник цитаты ну , я бы тоже не был так однозначен. Если тренинг исключительно силового характера ,то это актуально. если др. варианты, то там " поле не паханное " вариантов

Мой тренинг имеет целью рост соревновательного результата в троеборье, т.е. он силовой. Но при 3 тренировках в неделю, у меня тяжелый присед раз в 4 недели, жим - так же, средняя становая раз в 6 недель и тяжелая только на соревнованиях. И это константа. А сплит я могу и на 5 дней в неделю расписать и на 2 - ничего от этого не изменится. И как бы, для восстановления тоже тренировки нужны, а не лежание на диване.
Это реплика - не возражение)

Толь, я ж не говорил, что это единственно верный вариант. В разные периоды жизни бывают разные удачные варианты ( оптимальные) . Ты ж тоже не говоришь , что у тебя оптимальный вариант . Я , как сторонник около линейных схем, понимаю , что при работе на субмаксимальных я с частыми тренировками долго не протяну и начинается варьирование как днями одтыха, так и кол-вом нагрузки на тренировках . Частенько на ощущениях и интуиции, чего всем рекомендовать конечно не могу, тут есть большой шанс перенедобдеть ))

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 28 дек 2017, 11:09

Железякин писал(а):Толь, я ж не говорил, что это единственно верный вариант. В разные периоды жизни бывают разные удачные варианты ( оптимальные) . Ты ж тоже не говоришь , что у тебя оптимальный вариант . Я , как сторонник около линейных схем, понимаю , что при работе на субмаксимальных я с частыми тренировками долго не протяну и начинается варьирование как днями одтыха, так и кол-вом нагрузки на тренировках . Частенько на ощущениях и интуиции, чего всем рекомендовать конечно не могу, тут есть большой шанс перенедобдеть ))

Конечно не говорил) Я поэтому и подчеркнул, что это реплика, а не возражение. Просто развил твой пост в своем ключе. В подтверждение)
Шо до интуиции) То для возрастного тренинга она очень актуальна и я бы как раз рекомендовал ее развивать. С годами реакции организма становятся все менее прогнозируемы, и планирование, соответственно, все более концептуальным и все менее конкретным.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 28 дек 2017, 11:25

Опять же, всё зависит от организма. Я вот уже фулбади на 24 повтора не тяну, приходится лавировать. То добавляю на следующий день Метаболическую треню и так 8-12 недель, то ухожу на предварительное утомление и так далее. Сейчас в основном на 12 рабочих подходов работаю и в основном всё в тяжёлом режиме (редко когда ухожу на лёгкую треню, если только много снега разгребал)). Правда вот жим .... треня в отказ и следующая полу средняя - полу лёгкая. А сейчас вообще кайф ))))) только закончил (треня на следующий день метаболическая на фулбоди), правда тут отдыхом лавировал.

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 28 дек 2017, 11:30

Время интуитива)
Я вот тоже думаю по самоощущениям как в Смолове для богатых решать на каком этапе разогрева остановиться и работать
По крайней мере в период сброса веса

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 28 дек 2017, 11:31

Anatolii писал(а):Источник цитаты То для возрастного тренинга она очень актуальна и я бы как раз рекомендовал ее развивать

это да. Но это базируется уже на опыте за спиной , с шишками и без ) .

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 28 дек 2017, 11:47

Железякин писал(а):Источник цитаты
Anatolii писал(а):Источник цитаты То для возрастного тренинга она очень актуальна и я бы как раз рекомендовал ее развивать

это да. Но это базируется уже на опыте за спиной , с шишками и без ) .

Для не опытных старичков - простой рецепт: понял, что не охота сегодня на тренировку, испытал сомнения по поводу целесообразности физической нагрузки - не пошел... Так и бросил))

Serhio Ulinado
Опытный

Сообщение Serhio Ulinado » 28 дек 2017, 12:03

Anatolii писал(а):Источник цитаты Для не опытных старичков - простой рецепт: понял, что не охота сегодня на тренировку, испытал сомнения по поводу целесообразности физической нагрузки - не пошел...

До знакомства с форумом ЖФ у меня так и было - то "не мой день", то "и так на работе за**ался". И по месяцу пропускал, бывало...
Причины, как теперь понимаю, в дебильном тренинге "все в отказ".
По цу-цуть прогрессирую

lexs
Администратор
Администратор

Сообщение lexs » 28 дек 2017, 12:06

Serhio Ulinado писал(а):Источник цитаты ричины, как теперь понимаю, в дебильном тренинге "все в отказ".

Выход всегда ходить, но не упахиваться когда нет сил))

Serhio Ulinado
Опытный

Сообщение Serhio Ulinado » 28 дек 2017, 12:20

lexs писал(а):Источник цитаты Выход всегда ходить

У меня сейчас дополнительная мотивация - страх ответственность перед тренером!
По цу-цуть прогрессирую

Вернуться в «Тренировочные программы»