Занятия с железом после 40 лет.

Комплексы и методики

Модераторы: rock, Бывалые

Старичок
Администратор
Администратор

Занятия с железом после 40 лет.

Сообщение Старичок » 12 янв 2017, 20:59

Тут можно задавать вопросы, высказывать своё мнение и советы.
Высказал своё видение подхода к этому вопросу, так же к этому приложили своё участие Milik, Виктор С

Первое что надо сделать, это оценит своё состояния. Нужно обратиться в поликлинику и пройти врачей. Особое внимание надо обратить на работу сердечно-сосудистой системы, измерить давление и т.д. Если вы сможете быть готовы к нагрузкам, то следует начинать с лёгких кардио нагрузок и вводного тренинга, с постепенного увеличения интенсивности и объёма тренировок (что бы подготовить ваш организм к работе). Если вы располагаете избыточным весом, то лучше кардио нагрузку делать на вело тренажёре или на эллиптическом тренажёре. Беговая дорожка скорее всего (при избыточном весе) даст не нужную нагрузку на суставы ног. Начинать надо с 15-20 минут в спокойном темпе, по мере втягивания в тренинг увеличивайте время занятий и темп.
После втягивания сердечно –сосудистого аппарата в работу, можно приступать и к лёгким тренировкам с железом.
1. Не спешите браться за большие веса, чёткое освоение техники ваше первая задача.
2. Не перегружайте ЦНС, через чур большой нагрузкой так как плавное наращивание нагрузки, является важным фактором.
3. Периодически следите за давлением и работой сердца
4. Начинайте тренировку с разминки, это махи, вращательные движения, наклоны, приседания. Бег, вело, прокачка пресса не дадут того эффекта.
5. На начальном этапе лучше взять программу, которая втягивает организм в тренировку. Интенсивность и плотность тренировки так же должна повышаться постепенно.
6. Если вы выбрали программу и работаете по ней, но не получается выполнить все повторы, подходы, то стоит уменьшит вес с которым вы работаете или увеличить время отдыха между ними.
7. После окончания тренировки выполните растяжку на те МГ с которыми вы работали.
8. Не гонитесь за молодыми в их программах, принцип "мы не хуже, а я в молодые годы" тут не работает. Главное не навредить себе. Выбирайте программы для тренировок, те что может осилить ваш организм не надрываясь при этом.
Особое внимание обращайте на связки и суставы. Тренировки с железом, как правило славятся приличной нагрузкой на них. Даже традиционный подъём туловища из положения лёжа (прокачка пресса) приводит к нагрузке на тазобедренный сустав.
После 40 лет в организме уже начинают происходить необратимые изменения, очень существенно снижается скорость восстановления после тренировок.
Рекомендуемое начальное число тренировок 3 раза в неделю.

Так же обратите внимание на правильное питание. Если вы располагаете избыточным весом, утро надо начинать с белковой пищи. На мой взгляд это поможет разогнать ваш метаболизм. Что в данной ситуации не маловажно.
Рацион должен быть полноценным, в него должны входить говядина, куриные грудки, макароны твёрдых сортов, рис (лучше бурый), овощи, зелень, фрукты, орехи и так далее. Постарайтесь избегать продуктов с высоким гликемическим индексом или по крайней мере уменьшайте их употребление (если вы располагаете избыточным весом). Подробно о питании вы можете найти тут же в этом топике. Не скидывайте со счетов питание, это залог вашего успеха в занятиях с железом.
Тренировку начинайте с хорошей разминки. Тренировку по времени старайтесь уложить в 30-45 минут и следите за состоянием организма, не перегружайте тренировку. Некоторые считают, чем больше упражнений входят в одну тренировку, тем лучше. В данном случае скорее всего будет обратная реакция и организм просто не сможет восстановится к следующей тренировке.
Пример тренировки:
1-ая тренировка
Жим ногами 1х15
Жим лёжа 1х15
Тяга к груди вертикальная 1х15
Жим штанги/гантель сидя 1х15
Скручивание 1х15
2-ая тренировка
Жим ногами 2х12 (+10 кг)
Жим лёжа 2х12 (+2,5 кг)
Тяга к груди вертикальная2х12 (+5 кг)
Жим штанги/гантель сидя 2х12 (+2,5)
Скручивание 2х12
3-ая тренировка
Жим ногами 1х12 (+10 кг) 1х10 (+20 кг)
Жим лёжа 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг)
Тяга к груди вертикальная 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг)
Жим штанги/гантель сидя 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг)
Скручивание 3х10
4-ая тренировка
Жим ногами 1х10 (+20 кг) 1х8 (+30 кг)
Жим лёжа 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
Тяга к груди вертикальная 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
Жим штанги/гантель сидя 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
ПШНБ 1х12
Тяга вертикального блока (трицепс) 1х12
Скручивание 3х12
5-ая тренировка
Жим ногами 2х12 (+10 кг) 1х10 (+20 кг) 1х8 (+30 кг)
Жим лёжа 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
Тяга к груди вертикальная 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
Жим штанги/гантель сидя 1х12 (+2,5 кг) 1х10 (+5 кг) 1х8 (+7,5 кг)
ПШНБ 1х12 1х10 (+10 кг)
Тяга вертикального блока (трицепс) 1х12 1х10 (+10 кг)
Скручивание 2х15
6-ая тренировка
Жим ногами 1х10 (+20) 1х8 (+30) 1х6 (+40)
Жим лёжа 1х10 (+5) 1х8 (+7,5) 1х6 (+10)
Тяга к груди вертикальная 1х10 (+5) 1х8 (+7,5) 1х6 (+10)
Жим штанги/гантель сидя 1х10 (+5) 1х8 (+7,5) 1х6 (+10)
ПШНБ 1х10(+2,5) 1х8(+5)
Тяга вертикального блока (трицепс) 1х10 (+5) 1х8 (+10)
Скручивание 3х15
7-ая тренировка
ПШНБ 1х10(+2,5) 1х8(+5)
Тяга вертикального блока (трицепс) 1х10 (+5) 1х8 (+10)
Скручивание 3х18
8-ая тренировка
ПШНБ 2х8 (+5)
Тяга вертикального блока (трицепс) 2х8 (+10)
Скручивание 3х20
9-ая тренировка
Жим лёжа 2х10 (+5) 2х8 (+7,5)
Тяга к груди вертикальная 2х10 (+5) 2х8 (+7,5)
Жим штанги/гантель сидя 2х10 (+5) 2х8 (+7,5)
ПШНБ 1х10 (+5) 2х8 (+10)
Тяга вертикального блока (трицепс) 2х10 (+5) 2х8 (+10)
Скручивание 3х20

После вводного тренинга стоит заменить программу тренировок.

Отдых играет не маловажную роль в занятиях с железом, нужно отдыхать от занятий. Некоторые люди начинают тренироваться каждый день, это не совсем правильно. Рост мышц происходит во время отдыха и тренируясь каждый день вы попадёте в перетренированность, это опасная и не приятная «штука». Так что правильно распределяйте свои силы. В дни отдыха можно сделать лёгкое кардио, это поможет разгрузить ваше сердце от нагрузок и так же облегчит пост тренировочные боли от предыдущей тренировки и вы почувствуете себя легче.

Стратегические ошибки тренинга взрослых новичков (на отдельно взятом примере).

1. Каноническая ошибка – сплит вместо ФБТ, обязательность которого не подлежит сомнению. Приверженцами сплита для всех являются многие, если не большинство инструкторов, а чтобы понять их некомпетентность требуется время. Между инструктором и тренером – пропасть.
2. Излишняя энергичность. Некоторая эйфория от неизбежного начального прогресса, провоцирует сделать выводы о его постоянстве и добавлять, добавлять…
3. Выбор ББ как приоритетного направления. Какой нахер ББ в этом возрасте. Уверенно можно сточить, но не нарастить повсюду. Непонимание очевидного: красота – эфемерна, сила – осязаема. Несмотря на нестабильность силовых показателей, вес на штанге «сдувается» не так быстро как бицепс.
ПЛ и РЖ – объективный показатель, а значит двигатель прогресса.
4. Попытки использовать самопальные «программы» или собственноручно «доработанные» схемы известных авторов. Сложно преодолеть возрастной снобизм и признаться самому себе, что и после 50, несмотря на какой-то свой жизненный опыт, в зале можно быть дошколенком или первоклассником, в лучшем случае.
Тренинг – это лечение тела. Лечиться следует у авторитетного врача. Самостоятельное лечение – бред.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Re: Занятия с железом после 40 лет.

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 09:49

В целом со всем соглашусь. Но несколько замечаний. Во вводной программе нет упражнений на разгибатели спины, и упражнений, вовлекающих в работу позвоночник как сустав, разве что скручивания, но этого мало. Жим ногами, поменял бы на приседания, да сложнее, но гораздо комплекснее и амплитуднее, что важно для суставов. Преимущество фулбади для возрастных, с учетом скорости восстановления и дефицита разнообразия движений, не понимаю совсем. И последнее, я-то сам ПЛ, но он гораздо более нахер в этом возрасте, чем ББ))

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 15 янв 2017, 10:01

Anatolii писал(а):В целом со всем соглашусь. Но несколько замечаний. Во вводной программе нет упражнений на разгибатели спины, и упражнений, вовлекающих в работу позвоночник как сустав, разве что скручивания, но этого мало. Жим ногами, поменял бы на приседания, да сложнее, но гораздо комплекснее и амплитуднее, что важно для суставов. Преимущество фулбади для возрастных, с учетом скорости восстановления и дефицита разнообразия движений, не понимаю совсем. И последнее, я-то сам ПЛ, но он гораздо более нахер в этом возрасте, чем ББ))

У нас в клубе всех "возрастных" новичков ставят на "нестабильные" поверхности для тренировки координации движений и учат делать "фитнесовый", т.е. выше параллели присед и гудмонинги со штангой-пустышкой, практически без веса. Это не только улучшает координацию, но и укреплает мышцы кора.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 10:09

Я бы не стал ставить не подготовленного "старичка" на нестабильную поверхность. У каждого первого проблемы с позвоночником, потеря баланса, резкий взмах руками с поворотом корпуса и здравствуй неврология. ИМХО лучше полноценный присед без веса, чем полуприседы, потом переучивать наморочишься.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 15 янв 2017, 10:27

Anatolii
По фулбоди
Моё видение этого вопроса простое. Для перехода на сплит и там разные тяни/талкай и т.д. нужно подготовить организм, суставы и сухожилия к нагрузкам. На мое понимание этого можно добиться только фулбоди. Во первых. Фулбоди не предполагает работу в отказ. Второе. Более частая проработка МГ. В третьих. Подготовка организма к более менее серьёзным нагрузкам.
А по поводу проги указанной в посту выше. Согласен с тобой присед по лучше, но тогда когда писалась это прога Миликом я тоже говорил это. Но потом согласился, так как прога может быть подстроена под человека индивидуально.
По поводу баланса и координации, с таким не сталкивался. Как правило люди такого возраста проходят обследование и там уже становится всё ясно ..... или (не спеша) на железо или лёгкий фитнес. В любом случаи это лучше, чем сидеть на диване или в поликлинике.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 10:34

Мы старичкам даем двухдневку, а работу в отказ не приемлем в принципе, даже для выступающих спортсменов отказ только на соревнованиях. Исключение для отказа - изоляция на мелкие мышцы (бицепс, трицепс..) при многоповторе, но и это не ранее чем через 3 месяца занятий.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 15 янв 2017, 10:41

Anatolii писал(а):Мы старичкам даем двухдневку, а работу в отказ не приемлем в принципе, даже для выступающих спортсменов отказ только на соревнованиях. Исключение для отказа - изоляция на мелкие мышцы (бицепс, трицепс..) при многоповторе, но и это не ранее чем через 3 месяца занятий.

Старички .... они разные бывают. ag_
Вот я бегать начал, тут один подошёл .... другой и теперь вечером кто бегает лёгкой трусцой .... кто ходит быстрым шагом. Короче всю улицу заполонили, приходится бегать вдоль поля, а то затопчут ведь. ag_

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 10:58

Не уловил связи) Но ИМХО при весе 100+ в возрасте 50+ я бы кардио делал на велотренажере, а бегать ...

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 15 янв 2017, 11:18

Anatolii писал(а):Я бы не стал ставить не подготовленного "старичка" на нестабильную поверхность. У каждого первого проблемы с позвоночником, потеря баланса, резкий взмах руками с поворотом корпуса и здравствуй неврология. ИМХО лучше полноценный присед без веса, чем полуприседы, потом переучивать наморочишься.

Хммм. Наши физиотерапевты/фитнес-тренера именно проблемами со спиной и мотивируют эти тренировки. - Даже тех, кто приходит восстанваливаться после протрузий, равно как и операций на коленный сустав, ставят на эти штуки. - Наверное мы с тобой просто о разных вещах говорим: ты может быть имеешь в виду такие пол-шара или того хуже доску на маленьком шаре, на которых удержаться-то трудно. А у нас для слабеньких просто что-то вроде мягкого мата, дающего небольшую координационную нагрузку. - Т.е. закачаться и упасть с него практически не возможно, а коре работает.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 11:28

TaugeniX писал(а):
Anatolii писал(а):Я бы не стал ставить не подготовленного "старичка" на нестабильную поверхность. У каждого первого проблемы с позвоночником, потеря баланса, резкий взмах руками с поворотом корпуса и здравствуй неврология. ИМХО лучше полноценный присед без веса, чем полуприседы, потом переучивать наморочишься.

Хммм. Наши физиотерапевты/фитнес-тренера именно проблемами со спиной и мотивируют эти тренировки. - Даже тех, кто приходит восстанваливаться после протрузий, равно как и операций на коленный сустав, ставят на эти штуки. - Наверное мы с тобой просто о разных вещах говорим: ты может быть имеешь в виду такие пол-шара или того хуже доску на маленьком шаре, на которых удержаться-то трудно. А у нас для слабеньких просто что-то вроде мягкого мата, дающего небольшую координационную нагрузку. - Т.е. закачаться и упасть с него практически не возможно, а коре работает.

Да, тогда просто не поняли друг друга)

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 15 янв 2017, 18:18

Anatolii писал(а): Жим ногами, поменял бы на приседания, да сложнее, но гораздо комплекснее и амплитуднее, что важно для суставов. .......

Всё это да.
Но - возраст. Т.е. априори закрепощённость (по сравнению с молодыми). Закрепощённость суставов, мышц. Даже "голова" и иже с нею. В том смысле, что "старую собаку новым фокусам не обучишь".
Потому и жим вместо приседов. Как относительно более простое движение. С перспективой уже на присед.
имхо
Против лома есть ключ трубный №8

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 18:38

Пуня писал(а):
Anatolii писал(а): Жим ногами, поменял бы на приседания, да сложнее, но гораздо комплекснее и амплитуднее, что важно для суставов. .......

Всё это да.
Но - возраст. Т.е. априори закрепощённость (по сравнению с молодыми). Закрепощённость суставов, мышц. Даже "голова" и иже с нею. В том смысле, что "старую собаку новым фокусам не обучишь".
Потому и жим вместо приседов. Как относительно более простое движение. С перспективой уже на присед.
имхо

Я заниматься начал в 43, а приседать в 48 на фоне последствий травмированной спины. Так что про закрепощенность,да еще и отягощенную, суставов и головы знаю. И тем не менее я за присед. Пусть он будет даже вообще без веса. ИМХО переучивать с лениво-комфортного жима ногами на присед будет труднее, чем учить приседать с ноля.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 15 янв 2017, 18:54

Anatolii писал(а): Но ИМХО при весе 100+ в возрасте 50+ я бы кардио делал на велотренажере, а бегать ...

Я тоже первый раз взял и побежал, конечно коленные суставы за трещали. Подошёл к этому просто - с начало быстрая ходьба, потом быстрая ходьба и не много бега, потом прибавил по больше бега и так постепенно ушёл целиком на бег.
Есть у меня и велотренажёр и беговая дорожка и элипсойд, но долго на них не могу делать ..... еле пробегаю/прохожу/кручу .... не могу всё. Еле дожидаюсь окончания трени и перед треней еле заставляю себя. А вот на улице всё по другому, не могу объяснить по чему так.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 15 янв 2017, 19:30

Вообще то тут надо бы выложить разные проги по втягиванию в основной тренинг. Так что ребята и девчата ..... жду Ваших предложений.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 19:42

Старичок писал(а):
Anatolii писал(а): Но ИМХО при весе 100+ в возрасте 50+ я бы кардио делал на велотренажере, а бегать ...

Я тоже первый раз взял и побежал, конечно коленные суставы за трещали. Подошёл к этому просто - с начало быстрая ходьба, потом быстрая ходьба и не много бега, потом прибавил по больше бега и так постепенно ушёл целиком на бег.
Есть у меня и велотренажёр и беговая дорожка и элипсойд, но долго на них не могу делать ..... еле пробегаю/прохожу/кручу .... не могу всё. Еле дожидаюсь окончания трени и перед треней еле заставляю себя. А вот на улице всё по другому, не могу объяснить по чему так.

Почему так... Потому что на улице интереснее)) Я помню в Крыму с женой шли, первый переход 20 км по карте, в реале, с учетом горной местности, больше, полная загрузка, жара 30 градусов, шел с мыслью, что сдохну, однако прошел, да с удовольствием, хоть и устал. А в городе пешком за час мертвый буду. Что касается бега, мне кажется спортивная ходьба при твоих завидных габаритах полезнее была бы. Впрочем, я сам не самым полезным для здоровья делом занимаюсь))

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 15 янв 2017, 19:55

Ну в городе и я бы не стал бегать, а тут (подмосковье) прекрасная возможность, тем более если надоедает один пейзаж ..... можно изменить маршрут. У меня их в принципе несколько. А на счёт бега подумаю, может и правда стоит уйти на быструю ходьбу. Хотя я бегаю по пульсометру, вроде как слежу за собой.
Вот и Бодибой иной раз на это же намекает.

Старичок
Администратор
Администратор

Сообщение Старичок » 16 янв 2017, 17:39

Ну чего!? Попробовал я сегодня полностью вместо бега - быструю хотьбу. Ни чего так .... полностью влез пульсовую зону и даже не вышел из неё, а вот при беге так не получалось. Постоянно после 35-40 минут выскакивал из неё и уже попасть в зону пульса не мог.
Вообщем не плохо так, мне даже понравилось .... можно башкой по сторонам крутить и всё разглядывать. ))))))) ag_

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 16 янв 2017, 18:08

Старичок писал(а):Ну чего!? Попробовал я сегодня полностью вместо бега - быструю хотьбу. Ни чего так .... полностью влез пульсовую зону и даже не вышел из неё, а вот при беге так не получалось. Постоянно после 35-40 минут выскакивал из неё и уже попасть в зону пульса не мог.
Вообщем не плохо так, мне даже понравилось .... можно башкой по сторонам крутить и всё разглядывать. ))))))) ag_

У меня сестра была фанатом бега, сейчас перешла на ходьбу, там вроде техники ходьбы какие-то специальные есть, поинтересуйтесь вопросом, может полезно будет.

Anatolii
Выступающий спортсмен

Сообщение Anatolii » 16 янв 2017, 18:12

Вроде скандинавской ходьбой она перемещается по пространству)

леди икс
Персона приближенная к администрации
Персона приближенная к администрации

Сообщение леди икс » 16 янв 2017, 18:13

Старичок писал(а):Ну чего!? Попробовал я сегодня полностью вместо бега - быструю хотьбу. Ни чего так .... полностью влез пульсовую зону и даже не вышел из неё, а вот при беге так не получалось. Постоянно после 35-40 минут выскакивал из неё и уже попасть в зону пульса не мог.

Я так и делаю. Всегда. Я не люблю бегать и не умею, а ходьба самое то для кардио, и жир горит, если надо, совсем не хило. Можно даже интервальную ходьбу устраивать.
Башкой, правда, по сторонам не кручу, я всегда глубоко в себе, когда тренируюсь.
Скандинавская ходьба - это с палками, руки тоже работают.

Вернуться в «Тренировочные программы»