Женский бб и ААС

Модераторы: Вжик, Облако

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Женский бб и ААС

Сообщение Облако » 09 янв 2017, 13:04

Для подумать и откорректировать

Как я уже сказал, гормональные препараты используются при лечении женщин, и достаточно часто. В первую очередь, при лечении раковых заболеваний. Но даже в этом случае, при назначении гормональных препаратов врачами и при (хочется верить) строгом врачебном контроле не всегда удается избежать такого явления, как вирилизация. Что уж говорит о бесконтрольном применении андрогенов и анаболических стероидов... Что такое вирилизация? Приведу отрывок из медицинской энциклопедии. «Вирилизация (вирилизм) - это проявление мужских половых признаков (повышенное оволосение, тембр голоса, телосложение и т.д.) у женщины при гормональных расстройствах или лечении мужскими половыми гормонами. Вирилизация происходит вследствие мужских половых гормонов - андрогенов. В связи с этим иногда как синоним употребляется термин «андрогенизация». Вирилизация касается всего организма в целом или отдельных его частей, проявляющих специфическую чувствительность к воздействию андрогенов. К ним относятся кавернозные тела полового члена и женского клитора, хрящи гортани, волосяные фолликулы в местах оволосения при половом созревании - лобок, живот, грудь, лицо, голени, предплечья. Анаболическое действие андрогенов приводит к усилению развития мускулатуры, формируется мужской тип фигуры». Итак, применение женщинами ААС может привести к таким не очень приятным последствиям, как рост волос на лице и на теле по мужскому типу, огрубение голоса. Понятно, что настоящую женщину такие вещи не очень-то красят. Возможно также значительное увеличение в размерах клитора, в ряде случаев обратимое, и нарушение менструального цикла. И все это ради того, чтобы обзавестись «мужским типом фигуры»! Правда, далеко не все ААС одинаково пагубно влияют на женский организм. О том, чем пользоваться, хотя и в ограниченных по времени пределах, можно, мы поговорим ниже. Пока же перед вами список того

Чего использовать не стоит:
«Длинные» эфиры и смеси эфиров тестостерона
Суспензию тестостерона
Станазалол
Тренболон (хотя его применение и не приводит к выраженной вирилизации, но риск ее довольно высок)
Флюоксиместерон
Дростанолон
Мастеролон (провирон)

Что можно: анаболические стероиды

Как я уже писал выше, не все анаболические стероиды одинаково вредны для организмов прекрасных дам. Некоторые из них создавались именно для применения женщинами и детьми. Среди таковых можно выделить оксандралон и метенолон, больше известный нам, как примоболан.

Оксандролон

Оксандролон - практически идеальный препарат для применения не только женщинами, но и юными атлетами. Стероид не приводит к вирилизации вообще, никак не влияет он и на так называемые «зоны роста» у молодых людей. Что касается дозировок, то у женщин они должны быть несколько ниже, нежели у мужчин.

Метенолон

Метенолон, как и оксандролон, является практически идеальным стероидом для женщин. Хотя явлений вирилизации не наблюдалось и при довольно значительных дозировках препарата (порядка 400 мг в неделю), женщинам все же стоит ограничится меньшими дозами, и не затягивать особо прием инъекционной версии препарата (метенолона энантат).
Оральный же метенолон (метенолона ацетат) может применяться женщинами без каких-либо ограничений. Даже дозировки могут быть сравнимы с «мужскими».

Оксиметолон

В последнее время применяется в медицинской практике весьма активно. Основное его назначение - помочь избежать потерь мышечной массы ВИЧ-инфицированным, в том числе и женщинам. Практика показывает, что применение препарата в дозировке 100-150 мг не приводило к возникновению явлений вирилизации у женщин. Хотя оксиметолон можно признать относительно безопасным для женщин, все же представительницам прекрасного пола не стоит превышать дозировку в 50 мг в день.

Болденон

При длительном применении высоких доз препарата могут проявиться явления вирилизации, а именно - усиленный рост волос на лице и теле. Но это при длительном применении и высоких доз. Хотя не стоит недооценивать эту особенность препарата, все же дозировки порядка 100-200 мг в неделю на протяжении 4-5 недель вряд ли приведут к вирилизации.
Интересно, что смесь болденона ундецилената и метандриола дипропионата, известная у нас под торговой маркой «Мепроболон» является более приемлемой для женщин, чем собственно болденон.

Тестостерона пропионат

Можно, с некоторыми оговорками, рекомендовать для применения женщинами. Во всяком случае, его применение, по моему мнению, более безопасно для женщин, чем применение нандролона. В отличие от мужчин, представительницы прекрасного пола должны делать инъекции куда реже - раз в 4-6 дней. Обычный объем одной инъекции - 25-50 мг препарата. При возникновении явлений вирилизации инъекции следует немедленно прекратить.

Оралтуринабол

Препарат можно считать достаточно безопасным для женщин, в умеренных дозировках на протяжении не очень продолжительного периода времени он не приводит к возникновению явлений вирилизации. Это подтверждается и практикой его применения.

С некоторыми оговорками - нандролон

Надо сказать, что нандролон в 50-60 годы прошлого столетия достаточно широко применялся для лечения женщин в рамках традиционной медицины. До начала 90-х годов того же столетия он активно применялся женщинами и в спортивной практике. Поколебали позиции нандролона эксперименты Гусенса и Хейнонена. В первом случае женщины принимали нандралон в дозировке 50 мг каждые 3-4 дня и 50% из них испытали явления вирилизации. Во втором случае явления вирилизации были обнаружены у всех испытуемых, но о дозировках ничего не было сказано.
Впрочем, дозировку в 100 мг в неделю (50 мг раз в 3-4 дня) для женщин действительно можно считать явно завышенной. В эксперименте, проводимом в 1996 году, доза нандролона, опять же деканоата, была крайне низкой - 30 мг раз в две недели. Здесь уже явлений вирилизации не испытал никто. Приведенные дозировки надо считать крайностями, и тем, кто непременно хочет поэкспериментировать с нандролоном, можно посоветовать «балансировать» между ними. Естественно, при появлении первых признаков вирилизации прием препарата следует немедленно прекратить.

Получается не такой уж и маленький список. А ведь есть еще и

Другие гормональные препараты

Ну, здесь все гораздо проще. Вполне приемлемыми являются и гормон роста , и инсулин, и инсулиноподобный фактор роста - ИФР-1. Естественно, надо помнить, что и у этих препаратов есть побочные эффекты, и весьма серьезные. То, что они не вызывают явлений вирилизации, не значит, что их можно использовать, закрыв глаза на другие «побочки».
Интересно, что эффективные дозировки гормона роста для женщин приблизительно в полтора раза превышают мужские дозировки. В отношении ИФР-1, правда, ничего подобного замечено не было.

Антиэстрогены

Понятное дело, что использование ингибиторов ароматазы для женщин лишено всякого смысла. Поэтому сосредоточиться надо на антагонистах эстрогенных рецепторов - кломиде (кломифена цитрате) и тамоксифене. А также таком препарате, как аминоглютетимид (оримитен, цитадрен)
И кломид, и особенно тамоксифен весьма широко используются в медицинской практике при лечении раковых заболеваний у женщин. Оба препарата позволяют скорректировать гормональный фон, изменив соотношение «эстрадиол/ntcnjcnthjy» в пользу последнего. Дозировки могут быть такими же, как и для мужчин.
То же самое касается аминоглютетимида, вот только механизм действия у него несколько другой. Аминоглютетимид не только является ингибитором ароматазы, но еще и подавляет биосинтез эстрогенов.

Особенности жиросжигания

Мужчины и женщины различаются так называемыми «проблемными зонами» - местами, в которых подкожный жир сгорает особенно тяжело. Если у мужчин это абдоминальная область, то у женщин - ягодицы и бедра. Поэтому кленбутерол и эфедрин, которые в первую очередь сжигают жир именно в абдоминальной области, могут оказаться для женщин совершенно бесполезными.
А что же может помочь? Во-первых, «коррекция» гормонального фона. Сдвиг в пользу тестостерона позволит сделать избавление от жира в проблемных зонах более эффективным. Во-вторых, местные инъекции такого препарата, как липостабил (см. «Липостабил или липосакция на дому», «ЖМ» №5-2005). Правда, этому препарату лишь предстоит доказывать свою действенность.
В-третьих, препараты, которые снижают резистентность к инсулину - метформин и моксонидин («Физиотенз»). Правда, и на них слишком уж уповать не стоит - это только одно звено в борьбе с жировыми отложениями. Интересно, что у большинства женщин метформин вызывает тошноту, по крайней мере, в первые 4-5 дней приема. У мужчин такое явление наблюдается крайне редко. Наконец, весьма перспективным в этом плане является топирамат, но и эксперименты с ним пока еще весьма далеки от стадии завершения.

И еще кое о чем в завершение темы

Когда-то во время интервью известный украинский тренер Сергей Матяш, подготовивший немало прекрасных спортсменов и спортсменок, среди которых Ирина Петренко - чемпионка мира и Всемирных игр, высказал интересную мысль. Бодибилдинг гораздо больше подходит уже рожавшим женщинам - ведь после родов организм женщины подвергается «перестройке», меняется гормональный фон. Рожавшим женщинам легче набирать мышечную массу, да и процесс «сушки» для них проходит менее болезненно (хотя здесь нужно учитывать еще и индивидуальные особенности организма). Им, как правило, не требуются такие уж большие «вливания» анаболических стиероидов, можно обойтись скромными дозировками безопасных препаратов.

Тем же женщинам и девушкам, для которых материнство - лишь перспектива, более или менее отдаленная, лучше сосредоточить свои усилия на фитнесе и бодифитнесе. Хотя, понятно, из каждого правила есть исключения.

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Re: Узы пауэрлифтинга

Сообщение Anatolii » 10 янв 2017, 20:58

Пока черновик.
Попробую изложить свой взгляд на женскую фармакологию . Сразу хочу оговориться, что за всем нижеизложенным не стоят ни серьезные исследования, ни сколько-нибудь достаточная статистическая выборка. Все суждения базируются в первую очередь на личном тренерском опыте ведения четырех спортсменок, общении с несколькими выступающими спортсменками и единственным, но весьма авторитетным тренером, согласившимся говорить на эту тему , Эрни Лиллибриджем.
Собственно, это эссе является попыткой хоть как-то заполнить тот информационный вакуум, в котором пребывает женская фармакология.
Безусловно, краеугольными камнями взаимоотношений прекрасного пола с ААС являются - вопрос сохранения репродуктивной функции и вопрос о том, как, получив ожидаемые прибыли от использования стероидов, избежать вирилизации. Ситуации, когда женщина сознательно добивается маскулинизации или ей безразличны последствия , я рассматривать не буду.
Что касается сохранения способности к материнству, я бы рекомендовал нерожавшим женщинам воздержаться от использовать ААС, или ограничиться такими препаратами как примоболан и оксандролон, при условии ежегодного контрольного обследования у гинеколога.
Теперь рассмотрим через призму сведения риска вирилизации к минимуму, что и как принимать и чего ожидать от принятого. Хочу обратить внимание на то, что описанные ниже эффекты от действия препаратов как положительные, так и отрицательные относятся к указанным дозировкам.
Итак.
Оксандролон - отличный выбор как на первый, так и последующие курсы. Позволяет набирать качественную мышечную массу (до 2 кг за курс), если стоит такая цель. Очень хорош и как силовой препарат. Риск вирилизации сведен практически к нулю, как правило, не нарушает цикл. Рабочие дозировки 20-50 мг в день в зависимости от стажа приема. Продолжительность курса 2-3 месяца.
Примоболан – все, что сказано об оксандролоне можно отнести и к примоболану. Рабочая дозировка инъекционной формы 100 мг раз в 4 дня продолжительность курса 2-3 месяца.
Туринабол – также хороший препарат и на первый и на последующие курсы. В отношении набора массы и силовых аналогичен первым двум. Риск вирилизации минимальный в диапазоне дозировок 10-30 мг в день. На первый курс достаточно 10 мг. Смещает цикл.
Станазолол – более сильный препарат, чем предыдущие, поэтому не рекомендую начинающим, дает качественную сухую массу, хорошие силовые. Риск вирилизаци незначительный в дозировках 10-30 мг в зависимости от стажа. Цикл блокируется и восстанавливается примерно через 4 недели после завершения курса.
Нандролона фенилпропионат – вступаем в зону приемлемого риска. Не для начинающих. Хороший массонабор, хорошие силовые. Возможны проявления вирилизации – обратимое изменение тембра голоса, появление отдельных волос на лице (также обратимо). Допустимые дозировки 50-100 мг раз в 4 дня, курс не более 6 недель. Цикл блокируется и восстанавливается примерно через 4 недели после завершения курса.
Тестостерона пропионат – считаю оправданным только для краткосрочного повышения энергетики и агрессивности. Способ применения – 2 инъекции по 30-50 мг. Первая за 4 дня до соревнований, вторая накануне вечером. В таком протоколе побочных явлений нет.
Гормон роста –хороший массонабор,подливает, силовые средне. Вирилизации нет. Нарушений цикла нет.

Применение препаратов с выраженно андрогенным профилем считаю не оправданным риском, и оставляю их профессиональным бодибилдершам, которые , по крайней мере, знают чем и за что они рискуют.

В заключение хочу поблагодарить свою супругу Лину Зубрицкую за помощь в подготовке материала.

Жду замечаний, вопросов, предложений особенно от наших дам.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Re: Женский бб и ААС

Сообщение TaugeniX » 11 янв 2017, 19:41

Не знаю, на сколько актуально для присутствующих дам, но в любом случае "НЕ-андрогенно" :) , посему позволю себе поделиться:

В рамках подготовки на жим в категории -56кг (мой крейсерский вес 65кг), т.е. в режиме достаточно жестокой диеты с успехом юзала в день "загрузки", кот. был одновременно днем "тяжелого жима" ИНСУЛИН.

1 (ОДИН !) раз в неделю. За два часа до тренировки 10 ед. (подбиралась, начиная с 4 ед шагом в 2 ед.) + 100гр углей 50/50 глюкозы и "медленных". После тренировки еще 10ед. + 100гр углей "быстрых".

Это была самая удачная подготовка моей карьеры, в результате которой я пожала 2 своих веса (110кг / 55кг)

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 11 янв 2017, 19:46

Меры безопасности:

1. Тренировка должна быть в первой половине дня, чтобы не словить гипу во сне.
2. Весь день держать в рамках досягаемости быстрые угли.
3. Первые 4 часа (особенно по-началу, пока не привыкли) не садиться за руль, на велик итд.

Железякин
Занесен в красную книгу
Занесен в красную книгу

Сообщение Железякин » 11 янв 2017, 21:37

Коллеги осветите в обязательном порядке про сдачи анализов до, после , возможно на курсе. Возможные побочки и их честное определение , без излишнего запугивания или пофигизма.

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 11 янв 2017, 22:28

Железякин писал(а):Коллеги осветите в обязательном порядке про сдачи анализов до, после , возможно на курсе. Возможные побочки и их честное определение , без излишнего запугивания или пофигизма.

Собственно, побочки, с которыми сталкивались мои спортсменки, я описал. Более серьезные я, конечно, наблюдал, но это были проявления вирилизации разной степени тяжести от андрогенов. Расписать прелести вирилизации подробнее вместе с ТБ?
По анализам нужна сторонняя консультация, мы их не делали, поскольку, ни одна из моих спортсменок не планировала материнство и не испытывала проблем со здоровьем.

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 11 янв 2017, 22:38

TaugeniX писал(а):Не знаю, на сколько актуально для присутствующих дам, но в любом случае "НЕ-андрогенно" :) , посему позволю себе поделиться:

В рамках подготовки на жим в категории -56кг (мой крейсерский вес 65кг), т.е. в режиме достаточно жестокой диеты с успехом юзала в день "загрузки", кот. был одновременно днем "тяжелого жима" ИНСУЛИН.

1 (ОДИН !) раз в неделю. За два часа до тренировки 10 ед. (подбиралась, начиная с 4 ед шагом в 2 ед.) + 100гр углей 50/50 глюкозы и "медленных". После тренировки еще 10ед. + 100гр углей "быстрых".

Это была самая удачная подготовка моей карьеры, в результате которой я пожала 2 своих веса (110кг / 55кг)

Даша, ты можешь это как-то теоретически подкрепить? Мы используем время от времени инсулин, но совсем в другом протоколе. Как-то инсулин перед тренировкой мне кажется сомнительным решением. Возможно я чего-то не знаю. Ну и опять же дозировки... Мне достаточно 8 ед. после тренировки, Лине 6.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 12 янв 2017, 09:39

Anatolii писал(а):Даша, ты можешь это как-то теоретически подкрепить? Мы используем время от времени инсулин, но совсем в другом протоколе. Как-то инсулин перед тренировкой мне кажется сомнительным решением. Возможно я чего-то не знаю. Ну и опять же дозировки... Мне достаточно 8 ед. после тренировки, Лине 6.

При помощи инсулина возможна максимальная загрузка углями. Поэтому не непосредственно перед тренировкой, а за два часа, чтобы инсулин сделал свое дело. :) Если просто пережирать углей, то будет высокий сахар в крови и поджелудочная будет работать через меру, - можно и до истощения поджелудочной доесться и будет диабет 2, как это часто случается с любителями большого кол-ва сладкого.

Я просто прикинула, сколько мне нужно углей, чтобы "топлива" хватило на длительную и интенсивную тренировку. А потом прикинула, сколько нужно инсулина, чтобы осуществить "транспорт" этих углей из крови по клеткам. :)

sunista
Выступающий спортсмен

Сообщение sunista » 12 янв 2017, 12:18

Anatolii писал(а):
TaugeniX писал(а):Не знаю, на сколько актуально для присутствующих дам, но в любом случае "НЕ-андрогенно" :) , посему позволю себе поделиться:

Даша, ты можешь это как-то теоретически подкрепить? Мы используем время от времени инсулин, но совсем в другом протоколе. Как-то инсулин перед тренировкой мне кажется сомнительным решением. Возможно я чего-то не знаю. Ну и опять же дозировки... Мне достаточно 8 ед. после тренировки, Лине 6.

а мне 20 )))

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 12 янв 2017, 15:59

sunista писал(а):а мне 20 )))

"Инсулинорезистентность" страшно индивидуальная весчь. :) В этом собственно и задача: понять, сколько тебе надо ед. инсулина на 10гр глюкозы. Ну а потом уже считать уже потребность в углях и под уголь соотв. "транспорт". Кстати инсулин "транспорт" не только угля, но и аминокислот.

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 14 янв 2017, 21:58

Психоактивное действие андрогенов

После некоторых размышлений решила ознакомить милых дам, а так же их тренеров и поставщиков с побочкой андрогенных стреоидов, которая практически не обсуждается на просторах интернета, да и в кругах "потерпевших" тоже.

Этим летом я прошла подробную психиатрическую экспертизу в нашей Университетской клинике и получила диагноз "трансгендер ядерный". Это самая тяжелая форма расстройства половой индентификации, кот. является показанием к оперативному и гражданскому изменению пола. "Причем тут андрогены", - скажете вы, - "извращенцев и без них всегда хватало." Дело в том, милые дамы, что нормальные "эндогенные" трансгендеры являются таковыми практически с рождения. Я же до начала приема жестких андрогенов была обычной девочкой и венчалась 20 лет назад, утопая в море белых кружев. :)

Дело не в смене "ориентации", которой в моем случае кстати не произошло, а в глубинном, структурном изменении личности, делающем человека неузнаваемым для родителей и друзей детства. Это не значит, что я стала "настоящим мужиком", полноценным и обычным как ваш сосед по лестничной площадке. Как писал еще великий Аристотель, душа суть форма тела. При полной потере женских черт, я не обрела в полной мере мужских, - это касается и психики.

Не хочу запугивать вас сверх меры: я не испытываю ни гендерной дисфории, от которой лезут в петлю урожденные трансгендеры, ни отвращения к своему телу, хотя оно и уродливо как по мерке мужской так и женской гармонии. Если честно, то я не хотела бы вернуться в мое естественное состояние, даже если бы это было возможно.

Я публикую этот текст, так как знаю от некоторых "андрогено-зависимых" коллег, что они имеют сходную симптоматику, иногда и в сочетании с депрессией. Подумайте, милые дамы, хотите ли вы доверить формирование из вас совершенно новой личности лекарственным препаратам?

Пы. Сы. Оперироваться я естественно не собираюсь: тело у меня уже старое, буду донашивать как есть.

Пуня
Суперпупервайзер
Суперпупервайзер

Сообщение Пуня » 15 янв 2017, 02:14

СмЕло
Против лома есть ключ трубный №8

TaugeniX
Выступающий спортсмен

Сообщение TaugeniX » 15 янв 2017, 13:43

Пуня писал(а):СмЕло

Ну, мне так страшновато было сие вывешивать. Но считаю нужным, - необходимым даже. А то вон на ЖФ девушка рассказывает, что ей тренер вместо примы "тесто" подсовывал, а она узнала и "простила".

Облако
Супервайзер
Супервайзер

Сообщение Облако » 15 янв 2017, 14:35

TaugeniX писал(а):
Пуня писал(а):СмЕло

Ну, мне так страшновато было сие вывешивать. Но считаю нужным, - необходимым даже.

Спасибо за смелость и доверие. ab_

Silovichok
Администратор
Администратор

Сообщение Silovichok » 15 янв 2017, 15:43

TaugeniX писал(а): А то вон на ЖФ девушка рассказывает, что ей тренер вместо примы "тесто" подсовывал, а она узнала и "простила".

девочка знакомая выступала по ББ ... сидела на сусте или пропе ... говорит, что дозировка в разы ниже чем у мужиков ... вроде как одно деление шприца в неделю только ...

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 15:59

Silovichok писал(а):
TaugeniX писал(а): А то вон на ЖФ девушка рассказывает, что ей тренер вместо примы "тесто" подсовывал, а она узнала и "простила".

девочка знакомая выступала по ББ ... сидела на сусте или пропе ... говорит, что дозировка в разы ниже чем у мужиков ... вроде как одно деление шприца в неделю только ...

Думаю на пропе - длинные эфиры чего бы то ни было женщинам противопоказаны. Допустимые дозировки до 70 мг в неделю, не более 3 недель. Хорошо сушит и дает жесткость. И, тем не менее, ну его нах. Посмотри на качество ММ у Юли Медведевой в соревновательной форме, когда она в категорию сгоняет, на ее просто фантастические силовые - можно без андрогенов обходиться.

Silovichok
Администратор
Администратор

Сообщение Silovichok » 15 янв 2017, 16:10

Anatolii писал(а):Посмотри на качество ММ у Юли Медведевой в соревновательной форме, когда она в категорию сгоняет, на ее просто фантастические силовые - можно без андрогенов обходиться.

силовые да, но женственность потеряна к сожалению. ac_

Anatolii
Выступающий спортсмен
Контактная информация:

Сообщение Anatolii » 15 янв 2017, 16:17

Ну, она идентифицируется как женщина) Я думаю это эффект чрезмерной мускулатуры. По крайней мере она не ввела меня в заблуждения, как некоторые спортсменки, которых я в упор не распознал)

Silovichok
Администратор
Администратор

Сообщение Silovichok » 15 янв 2017, 16:58

Anatolii писал(а):Ну, она идентифицируется как женщина)

в сравнении с Трухиной ... то да )))

леди икс
Персона приближенная к администрации
Персона приближенная к администрации

Сообщение леди икс » 15 янв 2017, 17:23

TaugeniX писал(а):Психоактивное действие андрогенов

Дело не в смене "ориентации", которой в моем случае кстати не произошло, а в глубинном, структурном изменении личности, делающем человека неузнаваемым для родителей и друзей детства. Это не значит, что я стала "настоящим мужиком", полноценным и обычным как ваш сосед по лестничной площадке. Как писал еще великий Аристотель, душа суть форма тела. При полной потере женских черт, я не обрела в полной мере мужских, - это касается и психики.

Даша, спасибо! Это здорово!
Позволю себе чуть-чуть высказаться (не более, чем личный взгляд):
1.Не буду спорить с предложенной трактовкой Аристотеля, но я энтелехию понимаю как разновидность энергии, реализующей форму, а не как законченную форму. А тогда естественно, что реализация целей, коих раньше быть не могло, меняет личность. Она поменяла бы её и без стероидов, может быть, это было бы менее ярко выражено.
2.Я бы с заключением поспорила, уж извините. Как мужчина ты в общении не опознаешься, опознаешься как женщина. По крайней мере, я так вижу по нашему заочному общению.
Тест, видимо, построен так, чтобы выявить влияние гормонов на психику, и он не различает, естественные это гормоны или привнесенные, и тем более не может предсказать, что будет, если их отменить. Поэтому данное состояние психики я бы расценила как функциональное на данный момент, но не как результат онтогенеза или генетических особенностей, которые обычно и ведут к смене пола.
3. А этим коновалам только бы резать)))). Ведь это как интересно - операция по смене пола, это вам не аппендиксы кромсать и штопать)))

Вернуться в «FAQ»